<html><head></head><body><div style="color:#000; background-color:#fff; font-family:verdana, helvetica, sans-serif;font-size:13px"><div style="direction: ltr;" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96234"><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96235"><span id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96236">Bonjour Martin,</span></div><br id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96237"><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96238"><span id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96239">Ce n'est pas
tout le monde sur Hot US qui parle français et pas tout le monde sur
Hot-francophone qui parle anglais. Je pense que le mieux est de créer des discussions indépendantes sur chaque liste.</span></div><br id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96240"><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96241"><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96498"><span id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96242">Pour
l'ouragan Matthew d'Haïti en octobre 2016, j'ai déjà fait référence à ces
problèmes d'alignement de l'imagerie plus les problèmes de qualité d'édition avec des contributeurs
inexpérimenté. <br></span></div><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96497"><span id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96242"><br></span></div><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96496"><span id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96242">Les mapathons amèenent beaucoup de
contributeurs non expérimentés qui créent beaucoup de problèmes difficiles ensuite à retracer sur la carte. Il serait important que les organisateurs de mapathon s
assurent la qualité des données ajoutées sur la carte, encore plus pour
les actions humanitaires.</span></div></div><br id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96243"><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96244"><div dir="ltr" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96433"><span id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96245"><a href="https://ssl.microsofttranslator.com/bv.aspx?from=&to=fr&a=https%3A%2F%2Flists.openstreetmap.org%2Fpipermail%2FHot%2F2016-November%2F012673.html" target="_blank" rel="nofollow" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96246">https://lists.openstreetmap.org/pipermail/Hot/2016-November/012673.html</a></span></div></div></div><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96091"><span></span></div><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96165"><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96369"><br></div><div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96370">cordialement <br></div></div><div class="signature" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96166"><span style="font-style:italic;color:rgb(0, 0, 191);font-weight:bold;"> <br><font face="garamond, new york, times, serif">Pierre </font><br></span></div><div class="qtdSeparateBR" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96514"><br><br></div><div class="yahoo_quoted" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96518" style="display: block;"> <div style="font-family: verdana, helvetica, sans-serif; font-size: 13px;" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96517"> <div style="font-family: HelveticaNeue, Helvetica Neue, Helvetica, Arial, Lucida Grande, linéale; font-size: 16px;" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96516"> <div dir="ltr" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96515"> <font id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96519" size="2" face="Arial"> <hr size="1"> <b><span style="font-weight:bold;">De :</span></b> Martin Noblecourt <m_noblecourt@cartong.org><br> <b><span style="font-weight: bold;">À :</span></b> hot@openstreetmap.org; "hot-francophone@openstreetmap.org" <hot-francophone@openstreetmap.org> <br> <b><span style="font-weight: bold;">Envoyé le :</span></b> vendredi 15 Septembre 2017 10h26<br> <b><span style="font-weight: bold;">Objet :</span></b> [HOT] Imagery offset / Décalage d'imagerie<br> </font> </div> <div class="y_msg_container" id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96520"><br><div id="yiv6937238415">
<div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96522">
<div>(en Français ci-dessous)</div>
<div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96521">Dear all,</div>
<div id="yui_3_16_0_ym19_1_1505478294722_96523">Following an exchange on the HOT-francophone list, we realized
we're heading towards possible edition issue with the
multiplication of quality imagery available (in particular with
the newly released DG one). We'll increasingly have situation were
beginning mappers will open their editor, and find an offset
between the data (created on Bing) and the imagery we recommend
(DG or custom).<br>
</div>
<div>We discussed at the HOT summit what we could address that, we
haven't found a solution but identified a few leads:</div>
<ol>
<li>There is a Crowdsourced Offset plugin database in JOSM.
However this is not accessible to ID & not installed by
default. Possible solutions: a) install in the original JOSM,
and edit the "offset warning" already existing to mention if a
crowdsourced offset has already been entered for the area and b)
include a similar feature in ID (probably more complex)?<br>
</li>
<li>With the multiplication of imagery, it would be useful to
increase the metadata: a) include automatically the date of the
imagery together with the source in the changeset comment
(should be possible for Bing, for DG unsure the date can be
extracted) and b) include it in the objects mapped themselves,
more easy to track than the changeset (but that might be heavy
on the database/slowing the editor...)</li>
<li>Another quick fix would be to set up offset for different
imagery from the TM to ID/JOSM (this way the TM project manager
can set up the offset for the various imageries to use himself),
this feature is not included in the current version of the TM
and is not yet planned in the new one, but maybe could be added
later? To be 100% accurate it would also need to allow several
offset for one provider if there are different images within the
project (probably an overkill though)<br>
</li>
<li>The francophone list started a discussion either on created
field reference control point (GPS): they already exist in
several countries but are not always open. a) Trying to open
this data when existing might be feasible and b) creating from
scratch such a network when non existing is probably out of
scope for the OSM community alone. I might have missed some
points of the discussion on HOT-franco here, feel free to
complete.<br>
</li>
</ol>
<div>I am personally not capable to really contribute to the topic
(too technical for me) but I think this is an important topic and
I would be super grateful if more skilled users could contribute
to it ;-)<br>
</div>
<div>Best</div>
<div>Martin</div>
<hr width="100%" size="2">
<div>(en Français ci-dessous)</div>
<div>Bonjour à tous,</div>
<div>Faisant suite à un échange démarré sur cette liste, nous avons
réalisé que nous nous dirigions vers de possibles conflits
d'éditions du fait de la multiplication d'images satellites de
qualité disponibles pour OSM (notamment après la publication de la
nouvelle imagerie DG). Nous aurons de plus en plus fréquemment des
cas de contributeurs débutants ouvrant leur éditeur, et trouvant
un décalage entre la donnée (créée sur Bing) et l'imagerie que
nous recommandons dans le TM (DG ou personnalisée).<br>
</div>
<div>Nous avons discuté rapidement au HOT summit de comment résoudre
ce problème, nous n'avons pas trouvé de solution mais identifié
plusieurs pistes :</div>
<ol>
<li>Il existe un plugin Offset à partir d'une base de donnée
générée par les contributeurs dans JOSM. Cependant celui-ci
n'est pas disponible pour ID et pas installé par défaut.
Solutions possibles : a) inclure le plugin nativement dans JOSM,
et changer le message d'avertissement sur le décalage potentiel
qui existe déjà pour y mentionner si un décalage a déjà été
renseigné par un contributeur pour la zone et b) inclure un
outil similaire dans ID (sans doute plus complexe) ?</li>
<li>Avec la multiplication de l'imagerie, il serait utile de
renforcer les métadonnées pour a) inclure automatiquement la
date de l'imagerie avec la source dans le commentaire de
changeset (cela devrait être faisable sur Bing, pour DG nous
sommes moins sûrs que la date puisse être extraite) et b)
inclure ces métadonnées dans les objets cartographiés eux-mêmes,
ce qui les rend plus facilement à repérer que si dans les
changeset (mais cela risque d'être lourd dans la base de
données/lent pour l'éditer...)</li>
<li>Une autre solution simple serait de pouvoir régler le décalage
des différents fournisseurs d'imagerie depuis le TM vers ID/JOSM
(de cette façon les project manager du TM pourraient régler
manuellement le décalage eux-mêmes). Cette fonctionnalité n'est
pas inclue dans la version actuelle du TM et n'est pas prévue
dans le prochain, mais pourrais être proposée pour une future
version ? Pour être 100% précis il faudrait même permettre
différents décalages de la même imagerie en fonction de la zone
du projet (puisque le décalage peut varier), mais cela risque
d'être excessivement complexe à mettre en place<br>
</li>
<li>J'ai essayé de récapituler de mon mieux la discussion sur la
liste HOT-francophone pour créer des points de référence sur le
terrain, soit a) en essayant de faire libérer ceux qui existent
dans certains pays, soit b) en en créant de nouveaux (sans doute
trop complexe pour la communauté OSM seule)<br>
</li>
</ol>
<div>Je ne suis personnellement pas capable de réellement contribuer
sur ce sujet (trop technique) mais je pense qu'il est très
important et serait très reconnaissant si des contributeurs plus
qualifiés se penchent dessus :-)</div>
<div>(et je ne m'engage pas à traduire tous les messages par la suite)<br>
</div>
<div>Bien à tous,<br>
</div>
<div>Martin</div>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
</div>
</div>_______________________________________________<br>HOT mailing list<br><a ymailto="mailto:HOT@openstreetmap.org" href="mailto:HOT@openstreetmap.org">HOT@openstreetmap.org</a><br><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/hot" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/hot</a><br><br><br></div> </div> </div> </div></div></body></html>