<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=utf-8">
<META content="MSHTML 6.00.2900.5659" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>Hi,</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>beim Versuch, realistische
Routing-Ergebnisse zu erzielen, habe ich versucht, die Reisegeschwindigkeiten in
Ortsgebieten (von Ortstafel zu Ortstafel) zu drosseln. Dafür gibt es
aber noch keine sinnvollen Tags.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>Im Wiki gesucht habe ich
nach: Ortsgebiet (heißt das auf Bundesdeutsch anders?); weder dict.leo.org noch
<A href="http://www.dict.cc">www.dict.cc</A> können das übersetzen
;-)</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>maxspeed auf primary,
secondary und tertiary ist leider auch nicht sehr oft
getagt.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>Bei highway=residential muß
man sowieso von Tempo 50 ausgehen.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>landuse=residential taugt
auch nicht, weil es ja auch um andere Bebauungszonen geht und diese aus
optischen Gründen oft die Durchzugsstraßen auslassen, wo aber gerade die
Geschwindigkeit wirklich gedrosselt werden sollte.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>Anhand der Straßennamen
wird das sehr unscharf, weil leider (zumindest in Österreich) Bundesstraßennamen
auf Überlandstraßen im Name-Tag sitzen.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>Ortstafeln sind nicht allzu
viele gemapt ;-) also was könnte man da tun?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>BTW: beim kommenden Import
für Österreich gibt es viele Ortsumhüllende, die noch einen passenden Tag
brauchen ;-)</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>Hat jemand schon eine
Lösung oder muß man einer erfinden?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=562163012-02122008><FONT face=Arial>lG
Wolfgang</FONT></SPAN></DIV></BODY></HTML>