<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=utf-8">
<META content="MSHTML 6.00.2900.5659" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY>
<DIV><SPAN class=031195623-01122008><FONT face=Arial color=#008080>OK, darauf
hatte ich noch nicht geachtet:</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=031195623-01122008><FONT face=Arial
color=#008080></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV><SPAN class=031195623-01122008><FONT face=Arial
color=#008080>"Landsat";3<BR>"survey";83<BR>"GIS Land
Steiermark";1<BR>"yahoo";350<BR>"knowledge";2<BR>"approximate
knowledge";5<BR></FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=031195623-01122008><FONT face=Arial color=#008080>lg
Wolfgang</DIV></FONT></SPAN>
<DIV> </DIV>
<DIV class=Section1><SPAN
style="FONT-SIZE: 9pt; COLOR: teal; FONT-FAMILY: Arial">
<HR>
</DIV></SPAN>
<BLOCKQUOTE
style="PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #008080 2px solid">
<DIV class=OutlookMessageHeader dir=ltr align=left><FONT
face=Tahoma>-----Original Message-----<BR><B>From:</B>
talk-at-bounces@openstreetmap.org
[mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org]<B>On Behalf Of </B>Florian
Schweikert<BR><B>Sent:</B> Monday, December 01, 2008 11:12 AM<BR><B>To:</B>
OpenStreetMap AT<BR><B>Subject:</B> Re: [Talk-at]
fixme<BR><BR></FONT></DIV>Ich setze fixmes meistens wenn ich Straßen über
Yahoo mappe (source=yahoo), werde mir auch angewöhnen nicht bloss fixme=yes zu
schreiben.<BR>Macht eigentlich oneway=no Sinn? Habe mir überlegt in Gegenden
systematisch Einbahnen zu taggen und alle überprüften Nicht-Einbahnen als
oneway=no einzutragen damit ich oder jemand anders später sieht das hier die
Einbahn überprüft wurde. Ist ahnlich wie noexit=yes, damit niemand eine
Verbindung einzeichnet wo eine Mauer ist ;)<BR><BR>mfg,<BR>Florian<BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>Am 1. Dezember 2008 08:03 schrieb Wolfgang W.
Wasserburger <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:osm@wasserburger.at">osm@wasserburger.at</A>></SPAN>:<BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid">Sorry,
so war's natürlich nicht gemeint. Klarerweise muß den Tag nicht
der<BR>letzte User gesetzt haben, der daran was verändert hat; vielleicht
zeigt<BR>dies aber auch genau das Problem des fixme=yes-Tags; Wenn man
gerade<BR>drüberarbeitet und nicht weiß, was der Vorgänger gefixed haben
wollte, kann<BR>es durchaus sein, daß man genau dieses Detail einarbeitet,
aber das fixme<BR>nicht entfernen kann, weil man ja nicht weiß, was der
Vorgänger gefixed<BR>haben wollte.<BR>Dem Wiki entnehme ich, daß der
fixme-Tag eigentlich mit einem beliebigen<BR>Wert belegt werden kann.
Tatsächlich sind aber 1695 der 1750 einfach nur mit<BR>yes belegt.<BR>Bitte
an alle: schreibt wirklich rein, was zu tun ist, dann kann das
ein<BR>anderer entfernen, sobald er's erledigt hat. Und vielleicht können
jene, die<BR>die wahren Urheber der fixme=yes sind, nochmal was
ergänzen.<BR><BR>lG Wolfgang<BR>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV class=Wj3C7c><BR><BR>> -----Original Message-----<BR>> From: <A
href="mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org">talk-at-bounces@openstreetmap.org</A><BR>>
[mailto:<A
href="mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org">talk-at-bounces@openstreetmap.org</A>]On
Behalf Of Andreas Labres<BR>> Sent: Monday, December 01, 2008 5:41
AM<BR>> To: OpenStreetMap AT<BR>> Subject: Re: [Talk-at]
fixme<BR>><BR>><BR>> Wolfgang W. Wasserburger wrote:<BR>> >
und von den rund 1700 fixmes gehen jeweils rund 250 auf Gabriel
Ebner<BR>> > und Mapper_07 sowie 168 an _al.<BR>><BR>> Sorry,
aber nur weil ein Element einen fixme Tag hat und zuletzt von mir<BR>>
verändert wurde, heißt das noch lange nicht, daß ich den Tag auch<BR>>
gesetzt habe.<BR>> Ich habe z.B. öfter mal bei einer Straße nur den Namen
ergänzt<BR>> und die anderen<BR>> Tags (incl. dem fixme) unverändert
gelassen.<BR>><BR>> Überhaupt sollte man IMO nicht glauben, daß man an
der<BR>> "Genauigkeit" irgendwas<BR>> verbessert, indem man jetzt
panisch irgendwelche fixmes durchgeht.<BR>><BR>> Ich hab fixmes selbst
dort gesetzt, wo ich mir denke, daß jemand mit mehr<BR>> Ortskenntis
drüberschauen sollte (oder wo man ggf. nochmal<BR>> hinfahren und vor
Ort<BR>> nachschauen sollte), z.B. wenn ich mir über die access
restrictions (z.B.<BR>> mangels Foto) nicht sicher war.<BR>><BR>>
"Sollte man sich gelegentlich mal anschauen"...<BR>><BR>> Servus,
Andreas<BR>><BR>>
_______________________________________________<BR>> Talk-at mailing
list<BR>> <A
href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</A><BR>>
<A href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</A><BR>><BR><BR><BR>_______________________________________________<BR>Talk-at
mailing list<BR><A
href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</A><BR><A
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</A><BR></DIV></DIV></BLOCKQUOTE></DIV><BR></BLOCKQUOTE></BODY></HTML>