<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content=text/html;charset=ISO-8859-15>
<META content="MSHTML 6.00.2900.5659" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY text=#000000 bgColor=#ffffff>
<DIV><SPAN class=687024518-15122008><FONT face=Arial color=#008080>Verschiebung
ist schlecht, die hätte nach meinen Berechnungne sitzen müssen ;-) Ich konnte
soviel vorher im JOSM nicht anschauen ;-)</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=687024518-15122008><FONT face=Arial color=#008080>Kriegen wirs
hin, oder soll ich morgen einen Bulk-Löschversuch machen?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=687024518-15122008><FONT face=Arial color=#008080>Achtung, es
ist auch noch nciht alles drin, und ein paar Fehler hat das Ding auch
geschmissen, weil zwischendurch mir wer Nodes weggelöscht hat
;-)</FONT></SPAN></DIV>
<DIV><SPAN class=687024518-15122008><FONT face=Arial color=#008080>lg
W.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV class=Section1><SPAN
style="FONT-SIZE: 9pt; COLOR: teal; FONT-FAMILY: Arial"> </DIV></SPAN>
<BLOCKQUOTE dir=ltr
style="PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #008080 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
<DIV class=OutlookMessageHeader dir=ltr align=left><FONT
face=Tahoma>-----Original Message-----<BR><B>From:</B>
talk-at-bounces@openstreetmap.org
[mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org]<B>On Behalf Of </B>Felix
Hartmann<BR><B>Sent:</B> Monday, December 15, 2008 7:16 PM<BR><B>To:</B>
OpenStreetMap AT<BR><B>Subject:</B> Re: [Talk-at] EUREKA - der erste Bezirk
läuft per bulk_upload<BR><BR></FONT></DIV>Die Lagegenauigkeit sieht teils auch
SEHR schlecht aus, hat das konvertieren in WGS84 korrekt geklappt? Es sieht so
aus als waere alles ungefaehr 160m zu weit westlich und 40m zu weit
suedlich??? Dieser Abstand ist recht konstant (leider funktioniert das
Measurment Pluge nicht bei mir, daher sind die Meterangaben geschaetzt. Wenn
ich die Importierten Straßen und Railway Teile verschiebe, dann liegen sie
nacher fast exakt auf dem bisherigen OSM Material, ein Check ist also auf
jeden Fall noch mal noetig, bzw vor dem Import die plan.at Straßen alle um XY
verschieben damit es deckungsgleich wird. Der Unterschied ist so groß, dass
man es selbst auf den Landsat Bildern klar sieht, dass die Baeche/Fluesse
falsch liegen.<BR><BR>Ausserdem besteht die B27 im Import aus lauter leeren
Punkten?<BR>MFG Felix<BR><BR>P.S. ich hab natuerlich nichts veraendert, also
nichts hochgeladen im Bezirk Neunkirchen.<BR>Wolfgang W. Wasserburger wrote:
<BLOCKQUOTE cite=mid:NFBBKHNHHKEIANFMGJMIAEPHLFAA.osm@wasserburger.at
type="cite"><PRE wrap="">aus irgendeinem Grund war das erste File ASCII statt UTF-8, werde dann einen
Test mit weniger machen um das nochmal durchzusehen ;-)
Werde versuchen das morgen in einem Update reinzuschießen - mal sehen, ob
das geht - melde mich vorher, damit während der Bearbeitungszeit keiner was
ändert ;-), läuft ja doch recht langsam ;-)
Wann, wie willst Du Mistelbach haben? Ich habe noch nicht geschaut, wieviel
da schon erledigt ist. Also: mit eigenem Namespace oder dazugeknallt?
irgendwelche Rechtecke (wird nicht sehr sauber) ausgeschnitten? Irgendwelche
Straßenkategorien ausgeklammert?
Für absolute Node-Sicherheit brauche ich noch 1-2 Tage - die Updates gehen
einfach nicht schneller ;-)
lG Wolfgang
</PRE>
<BLOCKQUOTE type="cite"><PRE wrap="">-----Original Message-----
From: <A class=moz-txt-link-abbreviated href="mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org">talk-at-bounces@openstreetmap.org</A>
[<A class=moz-txt-link-freetext href="mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org">mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org</A>]On Behalf Of Mathias Ballner
Sent: Monday, December 15, 2008 5:35 PM
To: OpenStreetMap AT
Subject: Re: [Talk-at] EUREKA - der erste Bezirk läuft per bulk_upload
hi
super dass der import läuft :) danke
leider dürfts ein problem mit den umlauten geben, die werden bei
mir so dargestellt: zb.: Hintenburger Straþe, Schönblickstraþe
ps: ich kann den bezirk mistelbach nachbearbeiten
lg mathias
-------- Original-Nachricht --------
</PRE>
<BLOCKQUOTE type="cite"><PRE wrap="">Datum: Mon, 15 Dec 2008 16:32:50 +0100
Von: Wolfgang Silbermayr <A class=moz-txt-link-rfc2396E href="mailto:wolfgang.silbermayr@gmail.com"><wolfgang.silbermayr@gmail.com></A>
An: OpenStreetMap AT <A class=moz-txt-link-rfc2396E href="mailto:talk-at@openstreetmap.org"><talk-at@openstreetmap.org></A>
Betreff: Re: [Talk-at] EUREKA - der erste Bezirk läuft per bulk_upload
</PRE></BLOCKQUOTE>
<BLOCKQUOTE type="cite"><PRE wrap="">Wolfgang W. Wasserburger wrote:
</PRE>
<BLOCKQUOTE type="cite"><PRE wrap="">lg Wolfgang
</PRE></BLOCKQUOTE><PRE wrap="">Dürfte ich nach Fertigstellung dreister Weise wissen welcher das ist?
Würd mir gerne ansehen wie die Daten getaggt sind usw.
Grüße, ebenfalls Wolfgang.
_______________________________________________
Talk-at mailing list
<A class=moz-txt-link-abbreviated href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</A>
<A class=moz-txt-link-freetext href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</A>
</PRE></BLOCKQUOTE><PRE wrap="">--
Sensationsangebot verlängert: GMX FreeDSL - Telefonanschluss + DSL
für nur 16,37 Euro/mtl.!* <A class=moz-txt-link-freetext href="http://dsl.gmx.de/?ac=OM.AD.PD003K1308T4569a">http://dsl.gmx.de/?ac=OM.AD.PD003K1308T4569a</A>
_______________________________________________
Talk-at mailing list
<A class=moz-txt-link-abbreviated href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</A>
<A class=moz-txt-link-freetext href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</A>
</PRE></BLOCKQUOTE><PRE wrap=""><!---->
_______________________________________________
Talk-at mailing list
<A class=moz-txt-link-abbreviated href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</A>
<A class=moz-txt-link-freetext href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</A>
</PRE></BLOCKQUOTE></BLOCKQUOTE></BODY></HTML>