<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content=text/html;charset=ISO-8859-1>
<META content="MSHTML 6.00.2900.5659" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY text=#000000 bgColor=#ffffff>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=718464302-09022009><FONT face=Arial
color=#008080>beim Import wurde jedenfalls nie was ausgestanzt, sondern immer
nur für Editoren sichtbar dazugestellt. (Außer die Renderer machen Dinge, die
undokumentiert sind ;-)</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=718464302-09022009><FONT face=Arial
color=#008080>Nochmal, das Einnbahn-Mapping in Stockerau war bisher nicht so
wirklich berühmt, das war jenes von plan.at wahrscheinlich
besser.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=718464302-09022009><FONT face=Arial
color=#008080></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=718464302-09022009><FONT face=Arial
color=#008080>CU W</FONT></SPAN></DIV><BR>
<BLOCKQUOTE
style="PADDING-LEFT: 5px; MARGIN-LEFT: 5px; BORDER-LEFT: #008080 2px solid; MARGIN-RIGHT: 0px">
<DIV class=OutlookMessageHeader lang=de dir=ltr align=left>
<HR tabIndex=-1>
<FONT face=Tahoma><B>From:</B> talk-at-bounces@openstreetmap.org
[mailto:talk-at-bounces@openstreetmap.org] <B>On Behalf Of </B>Peter
Holzleitner<BR><B>Sent:</B> Monday, February 02, 2009 5:44 PM<BR><B>To:</B>
OpenStreetMap AT<BR><B>Subject:</B> Re: [Talk-at] plan.at Daten
löschen<BR></FONT><BR></DIV>
<DIV></DIV>Ich hab die Erfahrung gemacht, dass die plan.at Daten quantitativ
wie qualitativ in sich extrem variieren, sogar innerhalb von ein paar
Kilometern.<BR><BR>Du hast in Stockerau den Vorteil, gute Yahoo-Fotos zu
haben, und daher einen guten und genauen Bestand - da tut's natürlich weh,
wenn jemand in Import-Euphorie die Gegend mit nicht existenten und nicht
geprüften "tracks" usw. querfeldein überzieht.<BR><BR>Ich bitte allerdings
jetzt nicht in der Gegenrichtung zu überreagieren und die plan.at Daten wieder
zu killen, bevor jemand die Chance hatte, sie zu prüfen.<BR><BR>Wo die Bilder
nicht vorhanden sind, hilft der Import schon. Die Frage dort bleibt, ob je
wieder wer die Daten nachkontrolliert, wenn bessere Referenzen (GPS oder Bild)
verfügbar werden.<BR><BR>--P<BR><BR>PS. Im Dreieck
Gneixendorf-Langenlois-Grafenegg vermute ich mangels <I>jeglicher </I>Daten
einen UFO-Landeplatz ... da wurde sogar ein Stück der B218 ausgestanzt ...
? ;-)<BR><BR><BR>
<BLOCKQUOTE
cite=mid:00C9607D020DCC4B85F991374EEDE661190910099E@callisto.alexholy.net
type="cite">
<META content="Microsoft Word 12 (filtered medium)" name=Generator>
<STYLE>
<!--
/* Font Definitions */
@font-face
{font-family:Calibri;
panose-1:2 15 5 2 2 2 4 3 2 4;}
/* Style Definitions */
p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal
{margin:0cm;
margin-bottom:.0001pt;
font-size:11.0pt;
font-family:"Calibri","sans-serif";}
a:link, span.MsoHyperlink
{mso-style-priority:99;
color:blue;
text-decoration:underline;}
a:visited, span.MsoHyperlinkFollowed
{mso-style-priority:99;
color:purple;
text-decoration:underline;}
span.EmailStyle17
{mso-style-type:personal-compose;
font-family:"Calibri","sans-serif";
color:windowtext;}
.MsoChpDefault
{mso-style-type:export-only;}
@page Section1
{size:612.0pt 792.0pt;
margin:72.0pt 72.0pt 72.0pt 72.0pt;}
div.Section1
{page:Section1;}
-->
</STYLE>
<!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026" />
</xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapelayout v:ext="edit">
<o:idmap v:ext="edit" data="1" />
</o:shapelayout></xml><![endif]-->
<DIV class=Section1>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Gleich vorweg: Es ist natürlich
grundsätzlich positiv, wenn Datenlücken in OSM durch Imports aufgefüllt
werden.<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT><O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Der plan.at Import ist dabei aber leider
deutlich zu weit gegangen.<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT><O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Das „Mischen“ bzw. Integrieren mit
existierenden Daten richtet leider einen fürchterlichen Flurschaden am
Datenbestand an.<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Zuviel, um es manuell zu
reparieren.<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT><O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Ich habe in der Gegend um Stockerau und
Umgebung mitgemappt. Der Plan.at Import hat dort ausschließlich zu einer
herben Verschlechterung der Datenqualität geführt. Nicht existierende
Objekte, zusätzliche verschobene Straßen (meist mit falschen Straßennamen)
etc.<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT><O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Ich habe mir ein kleines Programm
geschrieben, um innerhalb einer Bounding Box alle Plan.at Daten, die NICHT
seit dem Import korrigiert wurden, wieder zu entfernen. Manuelle Korrektur
mittels JOSM oder Potlatch würden viel zu lange dauern. In meinem Fall waren
100% aller importieren Objekte fehlerhaft bzw. Von deutlich geringerer
Qualität als der existierende Datenbestand.<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT><O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Wenn ihr andere Rechtecke auf der Karte
gesäubert braucht, posted bitte die bounding box.<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT><O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT>Alexander<O:P></O:P></SPAN></P>
<P class=MsoNormal><SPAN lang=DE-AT><O:P></O:P></SPAN></P></DIV><PRE wrap=""><HR width="90%" SIZE=4>
_______________________________________________
Talk-at mailing list
<A class=moz-txt-link-abbreviated href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</A>
<A class=moz-txt-link-freetext href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</A>
</PRE></BLOCKQUOTE><BR></BLOCKQUOTE></BODY></HTML>