<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#ffffff" text="#000000">
On 10.05.11 10:50, Mittlboeck, Manfred wrote:
<blockquote
cite="mid:609418DBAFDF474DA1D69ABAA2E6FDE102C140DE@MAIL2.plus.sbg.ac.at"
type="cite">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html;
charset=ISO-8859-1">
<meta name="Generator" content="MS Exchange Server version
6.5.7654.12">
<title>Wanderwege im Bundesland Salzburg - Testregion Gemeinde
Ebenau</title>
<!-- Converted from text/rtf format -->
<p dir="LTR"><span lang="de"></span></p>
<span lang="de"><font face="Symbol">·<font face="Courier New"> </font></font></span><span
lang="de"> <font face="Calibri">einen Segment
(Kreuzung-Kreuzung) des Wanderweges</font></span><span
lang="de"><font face="Calibri"> Nr. 65 rund um den Pitrach (war
nicht vorhanden) haben wir eingetragen und</font></span><span
lang="de"> <font face="Calibri">d</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri">ie</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri"> Teil</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri">e</font></span><span lang="de"></span><span
lang="de"> <font face="Calibri">der Güterwege mit unsern ge</font></span><span
lang="de"><font face="Calibri">o</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri">metrisch richtige</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri">n</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri"> Daten</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri"> (war vorher planAT!) mit Unterstützung der
SAGIS</font></span><span lang="de"> <font face="Calibri">(=</font></span><span
lang="de"><font face="Calibri">L</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri">a</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri">ndes</font></span><span lang="de"><font
face="Calibri">-GIS Salzburg) verbessert.</font></span><span
lang="de"><font face="Calibri"> Diese Funktion können wir auch
entsprechend automatisieren ;-)</font></span></blockquote>
<br>
Eine Anmerkung: die routenspezifischen Tags sollten /nicht/ auf den
Way gesetzt werden, sondern eine eigene Relation für die Route
gemacht und dort diese Tags unterbringen, zusammen mit Markierung,
Name, Ref usw. Und footway ist vermutlich auch nicht der passende
Typ für einen Weg im Wald oder über die Berge...<br>
<br>
<a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Wanderweg">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Wanderweg</a><br>
<br>
Servus, Andreas<br>
</body>
</html>