<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Es scheint doch, dass es nicht so abwegig wäre das Land Salzburg
anders zu bezeichnen als die Stadt da laut Nominatim viele oder alle
Salzburger Berge beispielsweise unter Salzburg (Stadt) als Kinder
angeführt werden. Es dürfte da einige falsche Zuordnungen entstanden
sein.<br>
<br>
Woher bei der Anzeige der Karte in Nominatim die angezeigte Ellipse
kommt anstelle der Grenze?<br>
<br>
Was ist der Unterschied zwischen Bundesland und Verwaltungsgrenze?<br>
<br>
LG, Peter.<br>
<br>
<br>
Am 18.04.2012 20:39, schrieb Jimmy_K:
<blockquote cite="mid:4F8F0A71.3050305@gmx.at" type="cite">
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
Am 17.04.2012 17:18, schrieb Peter Kössler:
<blockquote cite="mid:4F8D89DD.2050605@gmx.net" type="cite">Danke
für die bisherigen Antworten, <br>
<br>
mir geht es darum dass ich bei der Suche nach "Salzburg" z.B.
bei Facilmap auf 3 Ergebnisse stoße wovon 2 Punkte im Pongau
sind (boundary, place), nur der Dritte die Lage des Stadtnamens
ergibt (aber ebenfalls mit place). <br>
<br>
</blockquote>
<br>
Dann ist dies aber ein Fehler von Facilmap und nicht über die OSM
Datenbank zu korrigieren.<br>
Die Suche bei Nominatim gibt für Salzburg aus:<br>
<ul>
<li>Bundesland/-staat <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/?minlon=10.69&minlat=44.8566667&maxlon=15.81&maxlat=49.9766667"
onclick="setPosition(47.4166667, 13.25, null, 10.69,
44.8566667, 15.81, 49.9766667); return false;">Salzburg,
Österreich, Europa</a></li>
<li>Verwaltungsgrenze <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/?minlon=12.0767478942871&minlat=46.9438591003418&maxlon=13.9961252212524&maxlat=48.0403099060059"
onclick="setPosition(47.3884944152505, 13.0851939028291,
null, 12.0767478942871, 46.9438591003418, 13.9961252212524,
48.0403099060059); return false;">Salzburg, Österreich,
Europa</a></li>
<li>Stadt <a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/?minlon=13.031058540344&minlat=47.790197601318&maxlon=13.051059494019&maxlat=47.810201416016"
onclick="setPosition(47.8001977, 13.0410592, null,
13.031058540344, 47.790197601318, 13.051059494019,
47.810201416016); return false;">Salzburg, Bezirk Salzburg,
Gmunden, Salzburg, Österreich, Europa</a></li>
</ul>
und somit verwundert mich nur die Verwaltungsgrenze, denn sie
liefert wirklich mittem in nichts einen Schriftzug: "Salzburg"<br>
<a moz-do-not-send="true" class="moz-txt-link-freetext"
href="http://www.openstreetmap.org/?lat=47.38992&lon=13.0863&zoom=17&layers=M">http://www.openstreetmap.org/?lat=47.38992&lon=13.0863&zoom=17&layers=M</a><br>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-at mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>