<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=UTF-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Am 05.01.2013 19:18, schrieb Friedrich
Volkmann:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:50E86E69.4030501@volki.at" type="cite">On
05.01.2013 15:30, Soldier Boy wrote:
<br>
<blockquote type="cite">Für Router ist es nicht so einfach möglich
rauszufinden ob sich eine Straße
<br>
inner oder außerorts befindet. Ohne dieses Problem würde ich
deine Meinung
<br>
einsehen. Da scheitert es an mehreren Punkten:
<br>
- Es sind nicht alle Ortsflächen eingezeichnet
<br>
- Größerer Rechenaufwand
<br>
- Es sind nicht alle Ortsschilder eingezeichnet (auf welcher
Seite des
<br>
Schildes ist zb Innerorts)
<br>
- Ortstafel steht nicht immer dort wo wirklich die Häuser
beginnen
<br>
</blockquote>
<br>
Die Ortsschilder sind sowieso keine Hilfe, weil nicht an jeder
Straße, die ins Ortsgebiet hineinführt, eines steht.
<br>
<br>
Dass im Wiki "inside place" / "outside place" unterschieden wird,
halte ich für eine Altlast, und ich hab für AT schon eine Fußnote
eingefügt, dass das so nicht geht. Die Fußnote wär auch anderen
Ländern anzuraten...
<br>
<br>
Die Lösung ist, dass pro Land und highway-Typ genau 1 Default
angegeben ist, und der gilt immer, wenn am Way nichts anderes
angegeben ist.
<br>
<br>
Damit haben Mapper weniger Arbeit (weil sie sich die meisten
maxspeed-Tags ersparen) und Anwendungentwickler ebenfalls (weil
sie keine Heuristiken entwickeln müssen, nach denen die maxspeed
erraten werden).
<br>
<br>
Für Routinganwendungen muss man einen Präprozessor über die Daten
laufen lassen, und das muss man sowieso:
<br>
1) highway=* mit area=yes auflösen
<br>
2) jeden highway einem Land zuordnen
<br>
3) für diverse hartkodierte landesabhängige Besonderheiten (z.B.
Radfahren gegen die Einbahn in Wohnstraßen, Reitverbot auf
Forststraßen) Tags hinzufügen
<br>
4) access-Tags in der Hierarchie hinunter kopieren
<br>
5) access-Tags wo nicht versorgt mit Defaults versorgen und dann
ebenfalls hinunter kopieren
<br>
6) highways ohne maxspeed mit Defaults versorgen
<br>
7) maxspeed=AT:urban usw. in Zahlenwerte umwandeln
<br>
8) Summe der Höhendifferenzen (+ und -) für jeden Way aus dem
Höhenmodell errechnen
<br>
9) für jeden Way die Biegungen aufsummieren
<br>
usw.
<br>
<br>
<blockquote type="cite">Bist du zufrieden wenn ich source:maxspeed
setze? Also das du die Werte dann
<br>
nicht mehr löscht? Auch wenn sie nach deiner Meinung nach nicht
notwendig wären.
<br>
</blockquote>
<br>
</blockquote>
<br>
Nur noch eine Frage! Seit wann muss man <b>einen Einzelnen</b> um
Zustimmung fragen, wenn man etwas taggen will?<br>
Ich finde, das geht doch etwas zu weit!!!<br>
<br>
<blockquote cite="mid:50E86E69.4030501@volki.at" type="cite">Gelöscht
hab ich sie mit source:maxspeed glaub ich schon lang nicht mehr.
Das heißt nicht, dass ich damit glücklich bin. Als
Datenbankentwickler kenne ich zu sehr die Probleme mit
Redundanzen. Aber wie es aussieht, muss ich schon zufrieden sein,
wenn nicht alle meine Änderungen revertiert werden.
<br>
<br>
Ich hab den halben Weihnachtsurlaub versessen um die Landesstraßen
zu vervollständigen. Dass die jetzt komplett sind, könnte man
sicher auf der einen oder anderen Webseite als kleine Schlagzeile
einbauen. Dann sieht man, dass bei OSM noch was weitergeht.
Stattdessen suchen alle nur nach einem Punkt, über den sie nörgeln
können. Da verliert man echt die Lust, noch irgendwas für OSM zu
tun.
<br>
<br>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>