<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Es geht um das Gebiet Ramsau am Dachstein und die Loipen und
Mountainbikestrecken dort. Eine Beispiel Mountainbikeweg ist
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="http://www.openstreetmap.org/way/316335141">www.openstreetmap.org/way/316335141</a> . <br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Am 26.12.2014 um 22:01 schrieb martin
ringer:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:DUB127-W5523ABF2EAEBAC3D0F5667C7520@phx.gbl"
type="cite">
<style><!--
.hmmessage P
{
margin:0px;
padding:0px
}
body.hmmessage
{
font-size: 12pt;
font-family:Calibri
}
--></style>
<div dir="ltr">Von welchem Gebiet schreibst du hier? Gosau?<br>
Oder geht es um die Bearbeitung der Userin generell?<br>
<br>
<br>
<div>> Date: Fri, 26 Dec 2014 12:43:54 +0100<br>
> From: <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:ratrun@gmx.at">ratrun@gmx.at</a><br>
> To: <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:talk-at@openstreetmap.org">talk-at@openstreetmap.org</a><br>
> Subject: Re: [Talk-at] Revert Änderungssatz: 27328070<br>
> <br>
> Offensichtlich hat eure Benachrichtigung an die
Benutzerin ja Wirkung <br>
> gezeigt, weil diese seit 9.12 ja keine Änderungen mehr
gemacht hat. Ich <br>
> finde das gut so. Aus der Namensgleicheit der Nutzerin
mit der auf <br>
> <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.green-solutions.info">http://www.green-solutions.info</a> titulierten "GIS-Systeme
& Vertrieb" <br>
> Mitarbeiterin und den eingepflegten Daten schliesse ich,
dass die Daten <br>
> in einem kommerziellen Auftrag eingepflegt wurden. Leider
wurden dabei <br>
> wie erwähnt viele OSM Konventionen nicht beachtet. Bisher
scheint sich <br>
> aufgrund der Fülle an Material noch niemand
darübergetraut zu haben die <br>
> Änderungen zu überarbeiten.<br>
> <br>
> Nach etwas Überlegung wäre mein Vorschlag dazu folgender:<br>
> <br>
> 1) Löschen der unnötig Node-Tags mit folgendem JOSM
Suchmuster:<br>
> <br>
> type:node (route=* OR "piste:type"=*)<br>
> <br>
> Da es sich um eine semi-automatische Änderung handelt und
diese Suche <br>
> 4845 Treffer liefert, hätte ich dazu gerne vorher Euer
OK.<br>
> <br>
> 2) Die Langlaufstrecken würde ich erhalten.<br>
> 3) Die Mountainbike Relationen möchte ich richten. (Tags
der Routen in <br>
> die Relation übernehmen, die Knoten aus den Relationen
rausnehmen, <br>
> Teilabschnittswege in die Relation verpacken und die
momentan <br>
> drüberliegenden Wege löschen). Das wird zwar einiges an
Arbeit werden <br>
> und mittels armchair Mapping kann ich die Situation nur
bedingt <br>
> verbessern. Trotzdem ist es denke ich besser als all die
Änderungen <br>
> vollkommen zu reverten.<br>
> 4) Löschen doppelter Knoten<br>
> <br>
> ratrun<br>
> <br>
> Am 09.12.2014 um 15:24 schrieb Christian Aigner:<br>
> > Am 09.12.2014 08:15, schrieb martin ringer:<br>
> >> Ich bin für einen Revert des Änderungssatzes
27328070 , weil hier ein<br>
> >> GPS Track einfach in die Karte gelegt wurde, der
einfach nicht passt. In<br>
> >> diesem Fall (Dachsteinrunde) gehört das Ganze
wohl auch als Relation.<br>
> > Ich bin dafür, vor dem Revert mit der Benutzerin
Kontakt aufzunehmen und<br>
> > ihr freundlich und möglichst hilfreich zu erklären,
warum ihre<br>
> > Änderungen nicht sinnvoll oder gar falsch sind.<br>
> ><br>
> > Ich nehme mal an, sie macht das noch nicht lange und
hat nur wenig<br>
> > Kenntnisse über OSM-Bearbeitung.<br>
> ><br>
> > LG,<br>
> > Christian<br>
> ><br>
> ><br>
> > _______________________________________________<br>
> > Talk-at mailing list<br>
> > <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</a><br>
> > <a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a><br>
> <br>
> <br>
> _______________________________________________<br>
> Talk-at mailing list<br>
> <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</a><br>
> <a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a><br>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-at mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>