<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">Hallo Thomas!<br>
<br>
On 31.12.14 16:36, Thomas Konrad wrote:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:986557A6-D868-420F-90C7-E63CA68BE2C6@gmx.net"
type="cite">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
Seit einigen Tagen läuft auf meinem Server ein Skript, das daraus
täglich die noch fehlenden Straßenfragmente extrahiert und in ein
Shapefile schreibt. Das Shapefile enthält außerdem schon
OSM-kompatible name-Tags<br>
</blockquote>
<br>
Super Sache, danke dafür!<br>
<br>
Eins ist mir in dem Video aufgefallen: Das Land Steiermark hat so
eine (aus meiner Sicht komische) Philosophie (übrigens als einziges
Land Österreichs), an die Straßennamen römische Ziffern
dranzuhängen. Ich halte das für entbehrlich, speziell, weil damit
jede Chance verspielt wird, eine auf dem Straßennamen (ohne die
römische Zahl) basierende Adresse-zu-Straße Zuordnung zu machen.
Nominatim versteht das dann z.B. nicht. Ich stelle das mal zur
Diskussion, ich wäre dafür, diese römischen Ziffern zu entfernen.<br>
<br>
Servus, Andreas<br>
</body>
</html>