<div dir="ltr"><div><div>Hallo,<br><br></div>bin gerade am vergleichen der Hausnummern in Linz. da sind aber welche dabei die mir dubios vorkommen. Ca 70% der fehlenden Nummern sind Hausnummern an Gebäuden die an Kreuzungen stehen. In der Innenstadt kommt das auch tatsächlich mal vor, aber im ländlicheren Bereich haben die Einfamilienhäuser doch normalerweise nur eine Hausnummer zur Seite wo der Eingang ist. In dieser Häufigkeit werden doch keine doppelten Nummern für ein Haus vergeben, oder? zum Beispiel hier: <a href="http://i.imgur.com/5i5bTG5.png">http://i.imgur.com/5i5bTG5.png</a><br><br></div>flaimo<br><br></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">2015-07-24 16:22 GMT+02:00 Thomas Konrad <span dir="ltr"><<a href="mailto:osm@thomaskonrad.at" target="_blank">osm@thomaskonrad.at</a>></span>:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="auto"><div>Hallo Dietmar,</div><div><br></div><div>zu den Hausnummernbereichen: Ja, da gibt es tatsächlich viele Fälle, wo ein Hauseingang einen ganzen Hausnummernbereich hat. Ich denke das hat u.a. den Grund, dass man versucht hat, dass die umliegenden Hausnummern auf der gegenüberliegenden Straßenseite möglichst nah sind (gerade und ungerade). In Wien gibt es z.B. sehr viele solche Fälle.</div><span class="HOEnZb"><font color="#888888"><div><br></div><div>Thomas</div></font></span><div><div class="h5"><div><br>Am 24 Jul 2015 um 15:43 schrieb Dietmar <<a href="mailto:ostrmap@diesei.de" target="_blank">ostrmap@diesei.de</a>>:<br><br></div><blockquote type="cite"><div>
Hallo,<br>
<br>
gestern habe ich die erste Hausnummerangauswertung für Östereich
laufen lassen, das Ergebnis ist tabellarisch bei [1] und grafisch in
einer Kartenübersicht bei [2[ zu sehen.<br>
<br>
Zur tabellarischen Auflistung ist noch zu bemerken, das ich die
administrative Hierarchie versucht habe, aus den umliegenden
Adminpolygonen und sonst über Ortspunktobjekte oder sonst über
Nominatim zu erfragen und das hat in etlichen Fällen zu fehlerhaften
Ergebnissen geführt. Einiges habe ich heute vormittag noch versucht,
in meiner lokalen DB zu korrigieren, aber es sind noch grobe falsche
administrative Eingruppierungen vorhanden.<br>
<br>
Beim Import der Hausnummerliste habe ich im ersten Anlauf noch die
Hausnummer-Rangeangaben, wie z.B. 8-12 vereinfacht zu 8 (also 10 und
12 ignoriert bzw. den String "8-12" ignoriert). Gibt es Fälle, wo
offiziell so eine Bereichsangabe als Hausnummer vergeben wurde?<br>
<br>
viele Grüße<br>
<br>
Dietmar<br>
<a href="http://regio-osm.de" target="_blank">regio-osm.de</a> Betreuer<br>
<br>
<br>
<br>
[1]
<a href="http://www.regio-osm.de/hausnummerauswertung/auswertung_auswahlort#%C3%96sterreich" target="_blank">http://www.regio-osm.de/hausnummerauswertung/auswertung_auswahlort#%C3%96sterreich</a><br>
[2]
<a href="http://www.regio-osm.de/hausnummerauswertung/anzeige_dynamisch.html?zoom=8&lat=47.60197&lon=13.08165&layers=B0000TTFF" target="_blank">http://www.regio-osm.de/hausnummerauswertung/anzeige_dynamisch.html?zoom=8&lat=47.60197&lon=13.08165&layers=B0000TTFF</a><br>
<br>
<div>Am 20.07.2015 um 15:07 schrieb Thomas
Rupprecht:<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
<div>Hallo,<br>
<br>
</div>
Wie es aussieht hat das BEV jetzt auch die Adressdaten für
Österreich veröffentlicht. Ich bin noch im Kontakt mit dem BEV
ob wir eine exlusiv Nutzung bzw doppel Lizenzierung mit ODbL für
die Verwaltungsgrenzen und Adressdaten bekommen.<br>
<br>
<a href="http://www.bev.gv.at/portal/page?_pageid=713,2573888&_dad=portal&_schema=PORTAL" target="_blank">http://www.bev.gv.at/portal/page?_pageid=713,2573888&_dad=portal&_schema=PORTAL</a><br clear="all">
<div>
<div>
<div>
<div>
<div dir="ltr">
<div>
<div dir="ltr"><br>
mfg Thomas Rupprecht </div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
Talk-at mailing list
<a href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</div></blockquote><blockquote type="cite"><div><span>_______________________________________________</span><br><span>Talk-at mailing list</span><br><span><a href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-at@openstreetmap.org</a></span><br><span><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a></span><br></div></blockquote></div></div></div><br>_______________________________________________<br>
Talk-at mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a><br>
<br></blockquote></div><br></div>