<html><head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8"></head><body style="word-wrap: break-word; -webkit-nbsp-mode: space; line-break: after-white-space;" class="">Ob Du das machst oder nicht, macht nun wohl keinen Unterschied mehr. Wie angekündigt- werde ich mein im Frühjahr 2018 pausiertes Projekt mit den PLZ Polygonen gewonnen aus Adressnodes reaktivieren, und bitte hierzu gleichgesinnte um Unterstützung.<div class=""><br class=""></div><div class="">Grüße Johann<br class=""><div><br class=""><blockquote type="cite" class=""><div class="">Am 01.05.2020 um 13:17 schrieb scubbx <<a href="mailto:scubbx@openstreetmap.at" class="">scubbx@openstreetmap.at</a>>:</div><br class="Apple-interchange-newline"><div class="">
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8" class="">
<div class=""><p class="">Hallo!</p><p class="">Da ein Revert die Möglichkeit bietet, die OSM Datenbank
lizenztechnisch bezüglich dieses Imports zu bereinigen, werde ich
mir das mal ansehen.</p><p class="">Ich habe hier einmal eine Liste der Changesets von geo_sch
erstellt, die das Kommentar "Postleitzahlen ergänzt" tragen und
vor 4 Tagen gemacht wurden:</p><p class="">84208697<br class="">
84208460<br class="">
84206322<br class="">
84206313<br class="">
84206307<br class="">
84206299<br class="">
84206292<br class="">
84206285<br class="">
84206272<br class="">
84206268<br class="">
84206263<br class="">
84206254<br class="">
84206245<br class="">
84206236<br class="">
84206230<br class="">
84206222<br class="">
84206214<br class="">
84206209<br class="">
84206199<br class="">
84206194<br class="">
84206185<br class="">
84206179<br class="">
84206174<br class="">
84206167<br class="">
84206163<br class="">
84206158<br class="">
84206148<br class="">
84206141<br class="">
84206138<br class="">
84202237<br class="">
84200460<br class="">
84200448<br class="">
84200325</p><p class=""><br class="">
</p><p class="">lg, ScubbX <br class="">
</p><p class=""><br class="">
</p>
<div class="moz-cite-prefix">Am 30.04.20 um 18:30 schrieb
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:various@mailbox.org">various@mailbox.org</a>:<br class="">
</div>
<blockquote type="cite" cite="mid:1769941473.53595.1588264238144@office.mailbox.org" class="">
<meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=UTF-8" class="">
<meta charset="UTF-8" class="">
<div class=""> Sorry, wenn ich das so sage, aber da merkt man wieder, dass
du absolut keine Ahnung von Lizenzen hast. Aber das hast du
schon mehrfach gezeigt. Die Sachen müssen wieder weg. Es schadet
OSM mehr, wenn Sachen aus unklarer Lizenzsituation verbleiben. <br class="">
</div>
<div class=""> <br class="">
</div>
<div class=""> Zurück zum Thema: <br class="">
Kann hier jemand den Revert machen? geo_sch selbst hat im Forum
bereits gesagt, dass das scheinbar die ganzen Polygone vom
27.03. <a href="https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=784836#p784836" moz-do-not-send="true" class="">https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=784836#p784836</a>
sind und die bitten jemand reverten soll. <br class="">
</div>
<div class=""> <br class="">
</div>
<div class=""> Grüsse <br class="">
</div>
<blockquote type="cite" class="">
<div class=""> Johann Haag <a class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:johannhaag@hxg.at"><johannhaag@hxg.at></a> hat am 30. April
2020 06:47 geschrieben: </div>
<div class=""> <br class="">
</div>
<div class=""> <br class="">
</div>
<div dir="ltr" class="">
<div class=""> Der Mitwirkende <a style="box-sizing: border-box;
color: #2244dd; text-decoration-line: none; outline: 0px;
font-family: 'Helvetica Neue',Arial,sans-serif; font-size:
14px;" href="https://www.openstreetmap.org/user/geo_sch" moz-do-not-send="true" class="">geo_sch</a> hat angekündigt, das
Format seiner PLZ Bereiche, auf jenes wie von mir in
Vorarlberg und Tirol -bereits seit 2017 bestehend-
abzuändern. OpenStreetMap ist ein Projekt an dem Menschen
gemeinsam mitwirken. Von <a style="box-sizing: border-box;
color: #2244dd; text-decoration-line: none; outline: 0px;
font-family: 'Helvetica Neue',Arial,sans-serif; font-size:
14px;" href="https://www.openstreetmap.org/user/geo_sch" moz-do-not-send="true" class="">geo_sch</a> importierten
Hilfslinien eigenen sich nun gut, so dass sich auch andere
an dieser Arbeit beteiligen können. Hilfslinien gehören
selbstverständlich wieder entfernt, man kann dies hier aber
genauso gut erst dann machen, sobald das reguläre Projekt
fertiggestellt ist. Das übliche Problem, dass ein
Rücksetzten je länger die Zeit verstreicht, durch Konflikte
schwieriger wird haben wir hier nicht, da diese Linien ja
isoliert sind. </div>
<div class=""> Zu einer möglichen Verletzung von Rechten. Der Schaden
ist nun wohl bereits passiert. Wir sollten herausfinden wem
diese Polygone gehören, der Rechteinhaber soll entscheiden
ob wir diese unverzüglich zu entfernen haben. Ein
vorauseilendes Entfernen schadet nur unserem Projekt, rein
rechtlich macht dies nämlich keinen Unterschied mehr. </div>
<div class=""> <br class="">
</div>
<div class=""> Daher: </div>
<div class=""> * Vorübergehend behalten </div>
<div class=""> * Gemeinsam an einer Auflösung arbeiten </div>
<div class=""> * Nachdem importierte Hilfslinien von anderen OSM Daten
vollständig isoliert sind, besteht -zur Vermeidung von
Bearbeitungskonflikten- vorerst Gefahr in Verzug. Also
Entfernen nicht über ein Revert, sondern erst nach
Abschluss, über eine einfache Overpass Turbo Abfrage. </div>
<div class=""> <br class="">
</div>
<div class=""> <br class="">
</div>
<div class=""> Grüße Johann Haag </div>
<br class="">
<div class="gmail_quote">
<div class="gmail_attr" dir="ltr"> Am Do., 30. Apr. 2020 um
00:25 Uhr schrieb Robert Kaiser < <a href="mailto:kairo@kairo.at" moz-do-not-send="true" class="">kairo@kairo.at</a>>:
<br class="">
</div>
<blockquote class=""> Mit allen diesen Mängeln, die hier angeführt
sind, bin ich jedenfalls <br class="">
auch dafür, einen revert zu machen. <br class="">
<br class="">
KaiRo <br class="">
<br class="">
<br class="">
scubbx schrieb: <br class="">
> Mir scheint, dass die von geo_sch importierten
Flächen aus einer <br class="">
> fraglichen Quelle (lizenztechnisch) stammen und auch
von der Qualität <br class="">
> nicht passen. <br class="">
> Bevor diese durch Bearbeitungen nicht mehr klar
erkenntlich sind, <br class="">
> sollten diese reverted werden. <br class="">
> <br class="">
> Was meint ihr? <br class="">
> <br class="">
> <br class="">
> Am 29.04.20 um 10:57 schrieb Johann Haag: <br class="">
>> Aktuell entwickelt sich die Diskussion im OSM-
Webforum gut. <br class="">
>> <a target="_blank" href="https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=784826#p784826" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=784826#p784826</a>
<br class="">
>> Man sieht, dass Grafiken im Jahr 2020 zeitgemäß
sind, und Bewegung in <br class="">
>> eine Thematik bringen können. <br class="">
>> Frage kann man den Talk- Mail Verteiler eventuell
auf zeitgemäßes HTML <br class="">
>> umstellen. ? <br class="">
>> <br class="">
>> Grüße Johann Haag <br class="">
>> <br class="">
>> Am Mo., 27. Apr. 2020 um 19:56 Uhr schrieb < <a target="_blank" href="mailto:various@mailbox.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">various@mailbox.org</a>
<br class="">
>> <mailto: <a target="_blank" href="mailto:various@mailbox.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">various@mailbox.org</a>>>:
<br class="">
>> <br class="">
>> Servus, <br class="">
>> <br class="">
>> Benutzer wurde angeschrieben mit ein paar
Fragen und auf die <br class="">
>> Mailingliste und/oder auf das Forum
hingewiesen. beautifulplaces <br class="">
>> hat auch ein (imho unnötig schroffes)
Changesetkommentar gemacht <br class="">
>> und im Forum in einem Thread was hinzugefügt
diesbezüglich. <br class="">
>> <br class="">
>> Grüße <br class="">
>>> andreas wecer < <a target="_blank" href="mailto:andreas.wecer@gmail.com" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">andreas.wecer@gmail.com</a> <br class="">
>>> <mailto: <a target="_blank" href="mailto:andreas.wecer@gmail.com" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">andreas.wecer@gmail.com</a>>>
hat am 27. April 2020 19:22 <br class="">
>>> geschrieben: <br class="">
>>> <br class="">
>>> <br class="">
>>> "survey" ist jedenfalls eine tolle
Quelle für einen <br class="">
>>> österreichweiten PLZ-Import und
"POSTCODE" kein korrekter key <br class="">
>>> <br class="">
>>> Am Mo., 27. Apr. 2020 um 17:41 Uhr
schrieb Thomas Rupprecht < <br class="">
>>> <a target="_blank" href="mailto:rupprecht.thomas@gmail.com" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">rupprecht.thomas@gmail.com</a>
<mailto: <a target="_blank" href="mailto:rupprecht.thomas@gmail.com" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">rupprecht.thomas@gmail.com</a>>>:
<br class="">
>>> <br class="">
>>> Hallo, <br class="">
>>> <br class="">
>>> geo_sch < <a target="_blank" href="https://www.openstreetmap.org/user/geo_sch" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://www.openstreetmap.org/user/geo_sch</a>>
hat <br class="">
>>> heute einiges an PLZ Polygonen
importiert. Der import sieht <br class="">
>>> aber nicht sehr durchdacht aus. Ich
hätte auch nichts von <br class="">
>>> einer Diskussion über so einen
Import mitbekommen. <br class="">
>>> <br class="">
>>> Kann sich das noch wer andere
ansehen? <br class="">
>>> <br class="">
>>> Beispiel changelog: <br class="">
>>> <a target="_blank" href="https://www.openstreetmap.org/changeset/84206322" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://www.openstreetmap.org/changeset/84206322</a>
<br class="">
>>> <br class="">
>>> mfg Thomas Rupprecht <br class="">
>>>
_______________________________________________ <br class="">
>>> Talk-at mailing list <br class="">
>>> <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<mailto: <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a>>
<br class="">
>>> <a target="_blank" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
<br class="">
>>> <br class="">
>>>
_______________________________________________ <br class="">
>>> Talk-at mailing list <br class="">
>>> <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<mailto: <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a>>
<br class="">
>>> <a target="_blank" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
<br class="">
>>
_______________________________________________ <br class="">
>> Talk-at mailing list <br class="">
>> <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<mailto: <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a>>
<br class="">
>> <a target="_blank" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
<br class="">
>> <br class="">
>> <br class="">
>> <br class="">
>> -- <br class="">
>> Elektronikermeister Johann Haag <br class="">
>> Innsbruckerstraße 42 <br class="">
>> 6380 St. Johann in Tirol <br class="">
>> ÖSTERREICH <br class="">
>> Tel: +43 664/174 7414 <br class="">
>> Mailto: <a target="_blank" href="mailto:johannhaag@hxg.at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">johannhaag@hxg.at</a> <mailto:
<a target="_blank" href="mailto:johannhaag@hxg.at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">johannhaag@hxg.at</a>>
<br class="">
>> <br class="">
>> _______________________________________________ <br class="">
>> Talk-at mailing list <br class="">
>> <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a> <br class="">
>> <a target="_blank" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
<br class="">
> <br class="">
> _______________________________________________ <br class="">
> Talk-at mailing list <br class="">
> <a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a> <br class="">
> <a target="_blank" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
<br class="">
<br class="">
<br class="">
<br class="">
_______________________________________________ <br class="">
Talk-at mailing list <br class="">
<a target="_blank" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<br class="">
<a target="_blank" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
<br class="">
</blockquote>
</div>
<br clear="all" class="">
<div class=""> <br class="">
</div>
-- <br class="">
<div class="gmail_signature" dir="ltr">
<div dir="ltr" class="">
<div class="">
<div dir="ltr" class="">
<div class=""> Elektronikermeister Johann Haag <br class="">
Innsbruckerstraße 42 <br class="">
6380 St. Johann in Tirol <br class="">
ÖSTERREICH <br class="">
Tel: +43 664/174 7414 <br class="">
Mailto: <a target="_blank" href="mailto:johannhaag@hxg.at" rel="noopener" moz-do-not-send="true" class="">johannhaag@hxg.at</a> <br class="">
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
_______________________________________________ <br class="">
Talk-at mailing list <br class="">
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</a> <br class="">
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a> <br class="">
</blockquote>
<br class="">
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<pre class="moz-quote-pre" wrap="">_______________________________________________
Talk-at mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
</pre>
</blockquote>
</div>
_______________________________________________<br class="">Talk-at mailing list<br class=""><a href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" class="">Talk-at@openstreetmap.org</a><br class="">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at<br class=""></div></blockquote></div><br class=""></div></body></html>