<div dir="ltr">OpenStreetMap funktioniert mit schlecht aufgelösten Satellitenbildern ebenso, wie mit hochqualitativen lage regulierten Luftbildern westlicher Industriestaaten. Daher ist es zulässig, beim Mappen in OSM jeweils den kleinsten gemeinsamen Nenner anzuwenden, und seien es auch nur aus einem Spaziergang stammende Erinnerungen an eine Baustelle.<div><br><div>In systematischer Mitwirkung, wird man das jeweils besten Arbeitsmittel wählen, dazu gehört der leistungsfähige Editor JOSM, wie auch in Österreich, vom Steuerzahler finanzierte hochwertige und uns zustehende Behördendaten.</div><div>Nun kann es vorkommen, dass sich uns so verfügbare Arbeitsmittel in unterschiedlicher Dynamik entwickeln. Nehmen wir zum Beispiel die Basemap, so stellt diese eine statische Momentaufnahme dar. In der DKM eingemessene Gebäudekanten sind für einen anderen Zweck als für eine Karte gedacht. Was nützen uns wenige genaue Gebäudekanten, wenn lagereguilerte Luftbilder nicht an diese anschließen. Luftbilder werden etwa alle drei Jahre erneuert, eingemessene DKM Gebäudekanten bleiben aufgrund exorbitanter Kosten wie Blei in der Landschaft, folgende Bautätigkeit bleibt vielfach unberücksichtigt. Daher ist es logisch dass wir uns zum Mappen in Österreich, bei Behördendaten auf Luftbilder konzentrieren, und die von Thomas in Bezug genommene Basemap daher weitgehend ignorieren.</div><div><br></div><div>Ein anderes Detail, Österreichs Luftbilder unterscheiden sich zu jenen unserer Nachbarländer, dass man bei uns auch unterschiedliche Gebäudekörper gut voneinander unterscheiden kann. International üblich ist, von grobschlächtigen Luftbildern die Dach Außenkante abzuzeichnen. Das führt bei Gebäudeanschlüssen zu ungereimtheiten. Heute zeichne ich den Gebäudegrundriss, Gebäudeanschlüsse verbessern sich hier schlagartig. Ich Propagiere das unterschneiden der Dach Außenkante, und das Zeichnen des gebäude Grundrisses nun bereits seit mehreren Jahren, und wende dies n meiner Main Region, Bezirk Kitzbühel auch konsequent an. Leider wird das von anderen Mappern in Österreich nicht aufgegriffen, weswegen ich von einem für OSM unfreundlichem Berufs Geografen Umfeld ausgehe. Meine Aufmerksamkeit gehört daher den Gelegenheits Mitwirkenden in OpenStreetMap. Mit diesen wird OpenStreetMap in den kommenden Jahren stetig besser werden. </div><div><br></div><div>Bereits in wenigen Jahren wird OpenStreetMap die Basemap auch im Behördeneinsatz ersetzen. (Bitte nehmt mich hierbei beim Wort)</div><div><br></div><div>Daher fordere ich die Community dazu auf, arbeiten wir gemeinsam an einer neuen Basemap, an OpenStreetmap in Österreich Qualität</div><div><br></div><div>Grüße Johann</div><div> </div></div></div><br><div class="gmail_quote"><div dir="ltr" class="gmail_attr">Am Fr., 4. Sept. 2020 um 00:16 Uhr schrieb scubbx <<a href="mailto:scubbx@openstreetmap.at">scubbx@openstreetmap.at</a>>:<br></div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0px 0px 0px 0.8ex;border-left:1px solid rgb(204,204,204);padding-left:1ex">
<div>
<p>Hallo, Thomas!</p>
<p>Das war ein wahnsinns Projekt! Von den vielen "man könnte doch
..." hast du das einfach gemacht. :-)</p>
<p>Vor allem der Teil des Quellcodes, in dem du die
Gebäudeinformation aus den Basemap-Tiles extrahierst, finde ich
interessant.<br>
Das sieht wirklich sehr rechenintensiv aus.</p>
<p>Die Gebäudeumrisse in der Basemap sind ja auch nicht immer für
voll zu nehmen. Einige davon kommen aus dem Kataster, und die
Gebäudedaten aus diesem sind mit sehr großer Vorsicht zu genießen.
85% Abdeckung halte ich daher für einen guten Wert!</p>
<p>Beste Grüße,<br>
Markus (ScubbX)<br>
</p>
<p><br>
</p>
<div>Am 30.08.20 um 14:14 schrieb Thomas
Konrad OSM:<br>
</div>
<blockquote type="cite">
Liebe OSM-AT-Community,
<div><br>
</div>
<div>seit 2015 läuft ja auf meinem Server das Tool, mit
dem man die OSM-AT-Gebäudeabdeckung im Vergleich zur Basemap
gemeinde-, bezirks- und bundeslandweit auswerten kann [1].
Seither hat sich einiges getan — fast alle Gemeinden
österreichweit sind laut dieser Berechnungsmethode auf über 85 %
Abdeckung. Da ab diesem Prozentbereich aufgrund der Unschärfen
in der Grundrissüberdeckung keine sinnvolle Unterscheidung mehr
möglich ist, werde ich den Betrieb der Webseite mit 20.
September 2020 einstellen.</div>
<div><br>
</div>
<div>Mit ein Grund dafür ist, dass der Betrieb der
Anwendung ziemlich rechenintensiv ist (es müssen dafür täglich
mehrere Millionen PNG-Tiles Pixel für Pixel analysiert werden),
und ich habe dafür extra einen Server angemietet, der nicht
billig ist. Die Kosten und der Aufwand, die Anwendung und das
Kartenmaterial aktuell zu halten (die Aktualisierung der
Basemap-Tiles ist hier leider ein manueller Prozess) übersteigen
mittlerweile den Wert des Webseiteninhaltens, der sich nicht
mehr wesentlich ändert.</div>
<div><br>
</div>
<div>Aber die Arbeit war alles andere als umsonst — ich
denke das Werkzeug hat viele dazu motiviert, die
Gebäudeabdeckung in Österreich zu verbessern, und die Statistik
[2] zeigt, wie viel sich hier getan hat. Vielen vielen Dank an
alle, die das zum Anlass genommen haben, die Datenlage in
Österreich zu verbessern! Eure Arbeit ist extrem wertvoll.</div>
<div><br>
</div>
<div>Falls jemand die Software weiterentwickeln und/oder
selbst betreiben will, der Quellcode ist frei auf GitHub
verfügbar [3] und steht unter der sehr liberalen MIT-Lizenz.</div>
<div><br>
</div>
<div>Danke und schöne Grüße,</div>
<div>Thomas</div>
<div><br>
</div>
<div>[1] <a href="https://osm-austria-building-coverage.thomaskonrad.at/" target="_blank">https://osm-austria-building-coverage.thomaskonrad.at/</a></div>
<div>[2] <a href="https://osm-austria-building-coverage.thomaskonrad.at/coverage-chart.svg?admin_level=1" target="_blank">https://osm-austria-building-coverage.thomaskonrad.at/coverage-chart.svg?admin_level=1</a></div>
<div>[3] <a href="https://github.com/thomaskonrad/osm-austria-building-coverage" target="_blank">https://github.com/thomaskonrad/osm-austria-building-coverage</a></div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<pre>_______________________________________________
Talk-at mailing list
<a href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-at@openstreetmap.org</a>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a>
</pre>
</blockquote>
</div>
_______________________________________________<br>
Talk-at mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-at@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-at@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-at</a><br>
</blockquote></div><br clear="all"><div><br></div>-- <br><div dir="ltr" class="gmail_signature"><div dir="ltr"><div><div dir="ltr"><div>Elektronikermeister Johann Haag<br>Innsbruckerstraße 42<br>6380 St. Johann in Tirol<br>ÖSTERREICH<br>Tel: +43 664/174 7414<br>Mailto:<a href="mailto:johannhaag@hxg.at" target="_blank">johannhaag@hxg.at</a></div></div></div></div></div>