<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=UTF-8">
</head>
<body>
<p>oops,</p>
<p>ja das ist falsch. Die beste Abfrage kann nur die Daten finden,
die auch in der Datenbank drin sind - und das ist in meiner
lokalen DB für amenity=pharmacy <b>ohne</b> healthcare leider
nicht der Fall :(</p>
<p>Und das ganze DACH-weit.</p>
<p>Danke und Gruss</p>
<p>walter<br>
</p>
<div class="moz-cite-prefix">Am 28.12.20 um 13:51 schrieb Stefan
Keller:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:CAFcOn28uJmZ_7AmNetQPaBHTbaQW_UN2ZPGg=jFQAMc_pDqfiA@mail.gmail.com">
<pre class="moz-quote-pre" wrap="">Lieber Walter
Die OSM Healthcare Map zeigt - zumindest im Raum Zürichsee - nur
Apotheken an, die mit dem Zusatztag healthcare=pharmacy getaggd sind.
Viele Apotheken dort (z.B. die Bahnhofsapotheke Rapperswil
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://www.openstreetmap.org/node/268127681">https://www.openstreetmap.org/node/268127681</a> ) sind aber nur mit dem
Haupttag amenity=pharmacy getaggd.
Dies obschon in den Infoboxen (richtigerweise) steht "Query: where
(healthcare='pharmacy' or amenity='pharmacy')"
LG Stefan
</pre>
</blockquote>
<div class="moz-signature">-- <br>
My projects:<br>
<br>
<a href="https://wambachers-osm.website/SoftwareWatchlist.html">OSM
Software Watchlist</a><br>
<a href="https://wambachers-osm.website/Emergency.html">OSM
Emergency Map</a> (*)<br>
<a href="https://wambachers-osm.website/Healthcare.html">OSM
Healthcare Map</a> (*)<br>
<br>
*) DACH: Germany, Austria, Switzerland</div>
</body>
</html>