<div dir="ltr">En mi zona de maxima interes de Bolivia, se puede ver desde zoom muy bajo donde estaban faltando imagenes, porque son las unicas zonas de Yunga que no tienen bosque (natural=wood). En todas estas zonas la calidad va de cero a algo que al menos se puede usar o que esta bastante bien:<div><br><div><a href="http://www.openstreetmap.org/#map=13/-17.9431/-64.0615">http://www.openstreetmap.org/#map=13/-17.9431/-64.0615</a><br></div><div><a href="http://www.openstreetmap.org/#map=12/-17.7621/-64.5953">http://www.openstreetmap.org/#map=12/-17.7621/-64.5953</a><br></div><div><a href="http://www.openstreetmap.org/#map=12/-17.3651/-65.2039">http://www.openstreetmap.org/#map=12/-17.3651/-65.2039</a><br></div><div><a href="http://www.openstreetmap.org/#map=13/-15.5349/-68.2140">http://www.openstreetmap.org/#map=13/-15.5349/-68.2140</a><br></div></div><div><br></div><div><br></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">2017-05-11 6:40 GMT+02:00 Marco Antonio <span dir="ltr"><<a href="mailto:marcoantoniofrias@gmail.com" target="_blank">marcoantoniofrias@gmail.com</a>></span>:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Hola,<br>
<br>
hace pocos días la empresa DigitalGlobe [1] liberó 2 capas de imágenes<br>
aéreas satelitales dedicadas para mapeo en OpenStreetMap. Kevin Bullock<br>
director de DG y mapeador de OSM, explicaba los detalles de cómo<br>
procesaron las imágenes [2].<br>
<br>
Básicamente, hay dos capas DG Premium y DG Standard. "Premium" con<br>
imágenes de 50cm de resolución será actualizada frecuentemente en áreas<br>
personalizadas, mientras que "Standard" de 30 a 60 cm y tiene<br>
imágenes con una edad promedio de 2.31 años de antigüedad.<br>
<br>
Ejemplo visual de Søren, el antes y después de activar DG:<br>
<a href="https://twitter.com/neogeografen/status/862188986680397824" rel="noreferrer" target="_blank">https://twitter.com/<wbr>neogeografen/status/<wbr>862188986680397824</a><br>
<br>
qué esperar?<br>
<br>
depende mucho de cada región, conversando por Telegram mencionan que<br>
Bing o MapBox Satellite tiene mejores imágenes en algunas regiones.<br>
Recordar que partes de imágenes de Bing Maps y MapBox Satellite son del<br>
mismo DigitalGlobe.<br>
<br>
Por ejemplo, para Bolivia (y quizá en países no tan top) las imágenes<br>
de Bing son de 2011, algunos lugares de 2012 el resto tiene nubes, no<br>
existen, están pixeladas o difuminadas de landsat.<br>
<br>
Estas imágenes de DG son un gran avance, porque permitirá verificar lo<br>
que estuvimos mapeando por nuestros propios esfuerzos con trazas GPS,<br>
foto mapeo con celular pre-fotos mapillary/openstreetcam.<br>
<br>
Creo que para nuestro caso, es recomendable seguir mapeado utilizando<br>
Bing Maps principalmente, luego cambiar a DG Premium o Standard<br>
(ajustar desplazamiento con trazas) y verificar nuevos elementos.<br>
<br>
///<br>
<br>
ejemplos de mapeos con nuevas imágenes, no se hicieron esperar:<br>
<br>
en uruguay :D →<br>
<a href="https://twitter.com/MapMakinMeyers/status/862379593474473985" rel="noreferrer" target="_blank">https://twitter.com/<wbr>MapMakinMeyers/status/<wbr>862379593474473985</a><br>
<br>
en punata, valle central, bolivia →<br>
<a href="http://imgur.com/a/wj7Q9" rel="noreferrer" target="_blank">http://imgur.com/a/wj7Q9</a><br>
<br>
isla del sol, lago titicaca, bolivia →<br>
<a href="http://imgur.com/a/LNlUC" rel="noreferrer" target="_blank">http://imgur.com/a/LNlUC</a><br>
<br>
abrazos,<br>
<br>
Marco Antonio<br>
@51114u9<br>
<br>
[1]<br>
<a href="http://blog.digitalglobe.com/news/digitalglobe-satellite-imagery-launch-for-openstreetmap/" rel="noreferrer" target="_blank">http://blog.digitalglobe.com/<wbr>news/digitalglobe-satellite-<wbr>imagery-launch-for-<wbr>openstreetmap/</a><br>
[2] <a href="https://www.openstreetmap.org/user/@kevin_bullock/diary/41132" rel="noreferrer" target="_blank">https://www.openstreetmap.org/<wbr>user/@kevin_bullock/diary/<wbr>41132</a><br>
<br>
______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-bo mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-bo@openstreetmap.org">Talk-bo@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-bo" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-bo</a><br>
</blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br><div class="gmail_signature" data-smartmail="gmail_signature"><div dir="ltr"><div><div dir="ltr"><div><div dir="ltr"><div><div dir="ltr">Joost Schouppe</div><div dir="ltr"><a href="http://www.openstreetmap.org/user/joost%20schouppe/" target="_blank">OpenStreetMap</a> | <a href="https://twitter.com/joostjakob" target="_blank">Twitter</a> | <a href="https://www.linkedin.com/pub/joost-schouppe/48/939/603" target="_blank">LinkedIn</a> | <a href="http://www.meetup.com/OpenStreetMap-Belgium/members/97979802/" target="_blank">Meetup</a></div></div></div></div></div></div></div></div>
</div>