[Talk-br] Servidor TMS (era: Re: Autorização para uso de imagens do CBERS 2B (Importante))
Samuel Vale
srcvale em minaslivre.org
Quarta Junho 23 05:47:18 BST 2010
On Ter, 2010-06-22 at 19:57 -0300, Vitor George wrote:
> Gostaria muito que alguém me ajudasse a montar estas imagens num
> servidor WMS. O OSM foi bastate falando lá em Alagoas com a Defesa
> Civil e com o Corpo de Bombeiros, e estão esperando a nossa ajuda.
>
> 2010/6/22 Claudomiro Nascimento Junior <claudomiro em claudomiro.com>
> Legal,
>
> Parabens!
>
> 2010/6/22 Vitor George <vitor.george em gmail.com>:
>
> > É isso aí pessoal, vamos montar um WMS com as imagens e
> mapear o Brasil.
Opa!
Fiz uns testes aqui. Peguei as imagens daqui:
http://imagens.dgi.inpe.br/cdsr/vgeorge472433
Segui o que está aqui:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Setting_up_TMS
Basicamente, instalar o python-gdal e rodar:
gdal2tiles.py --profile=mercator --zoom=11-15 --title="Maceio"
maceio.tif
A base vai ser montada, organizada em diretórios e um html com o
openlayers vai ser gerado no diretório raiz. Basta mover tudo pra um
diretório publicado em um servidor http. O link acima descreve como
configurar um editor para utilizar esta base.
Resultado:
http://svale.eng.br/maps/maceio/openlayers.html
Há um deslocamento nos tiles que inviabiliza utilizá-lo para traçar
mapas. Imagino que seja alguma opção de projeção que eu não tenha
utilizado. Se alguém identificar uma solução, corrijo a base e faço
upload. O Openlayers abre por default com o Gmaps, só mudar pra OSM no
painel. Depois mudo isso =P.
Abraço,
--
Samuel Vale <srcvale em minaslivre.org>
-------------- Próxima Parte ----------
Um anexo não-texto foi limpo...
Nome: signature.asc
Tipo: application/pgp-signature
Tamanho: 836 bytes
Descrição: This is a digitally signed message part
URL: <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/attachments/20100623/0b935cd0/attachment.pgp>
More information about the Talk-br
mailing list