<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=iso-8859-1">
<META content="MSHTML 6.00.2900.3492" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2>Julison,</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2>Pelo que entendi, Julison, a solução não precisa de
inversão dos sentidos das vias. Basta colocar um "key" do tipo
"number_direction=inverse" pra indicar que a numeração segue o sentido inverso.
Vejo os seguintes problemas que deveriam ser atacados para a solução
funcionar:</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2> * Os editores precisariam avisar ao
usuário que invertesse o sentido da via ou que quebrassem a via em dois que ele
estaria "quebrando" o esquema de numeração. </FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2> * As aplicações de busca e roteamento
atuais precisariam ser adaptadas para reconhecer esse
equema.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2>ps: vc confirmou que o esquema de numeração brasileiro é
sempre esse (metros a partir do "inicio" da rua)?</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=571251613-15072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2>[]s</FONT></SPAN></DIV><BR>
<DIV class=OutlookMessageHeader lang=en-us dir=ltr align=left>
<HR tabIndex=-1>
<FONT face=Tahoma size=2><B>From:</B> talk-br-bounces@openstreetmap.org
[mailto:talk-br-bounces@openstreetmap.org] <B>On Behalf Of
</B>Julison<BR><B>Sent:</B> terça-feira, 14 de julho de 2009 21:41<BR><B>To:</B>
OSM talk-br<BR><B>Subject:</B> Re: [Talk-br]Mapeando número de endereços e CEP
em São Paulo<BR></FONT><BR></DIV>
<DIV></DIV>Pessoal,
<DIV><BR></DIV>
<DIV>de repente o que vou escrever aqui já foi discutido antes ou não tem nada a
ver. Fiquem à vontade para comentar.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>A questão da numeração sempre foi algo que mais senti falta no OSM. Eu li a
solução "ideal" do wiki e apesar de concordar com ela eu acho que isso é uma
solução de longo prazo.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>Pensei em algo mais imediato que pudéssemos fazer, para que a questão da
numeração pudesse ser resolvida, mesmo que de modo paliativo. Ainda acredito que
a numeração por blocos (ou quadras) é a melhor por ser mais exata. Mas pensei no
seguinte:</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>- Alterar o sentido de todas as ruas para que o sentido siga a numeração
das ruas. Isso vale para os dois sentidos (quando aplicável). No caso de dois
sentidos, um dos lados teria o sentido invertido em relação às direção, para
poder dar o sentido correto da via.</DIV>
<DIV>- Com isso, poderia ser desenvolvido um algoritmo para encontrar um número
na via a com base na distância em relação ao início da mesma, como é o caso, por
aproximação, das ruas aqui no Brasil (pelo menos a maioria)</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>O que vocês acham disso?</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>Julison.<BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>2009/7/6 Aun Yngve Johnsen <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:skippern@gimnechiske.org">skippern@gimnechiske.org</A>></SPAN><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">Oi
pessoal<BR><BR>Eu ja inicio mesmo projeito em Guarapari, usando o chave CEP=
nas<BR>ruas, e tambem no o chave addr:*<BR><BR><BR>Regards<BR><FONT
color=#888888>Aun Johnsen<BR></FONT>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV class=h5><BR><BR><BR><BR>On 06/07/2009, at 17:38, Eduardo Habkost
wrote:<BR><BR>> On Mon, Jul 06, 2009 at 05:29:56PM -0300, Rodrigo de Avila
wrote:<BR>>> Vitor George escreveu:<BR>>>> A idéia é a
seguinte. A maioria das placas de ruas nas esquinas de<BR>>>>
São<BR>>>> Paulo tem informação de números e CEP das quadras,
conforme anexo.<BR>>>> Poderíamos bolar um serviço estilo "Free The
Postcode!", onde as<BR>>>> pessoas mandariam suas geofotos de placas
de esquinas. E aí outros<BR>>>> mapeadores (ou quem tirou a foto)
poderiam colocar as informações no<BR>>>> mapa a partir das
informações das fotos.<BR>>><BR>>> Mas tem como colocar info. de
números no JOSM? Como se faz isso?<BR>>><BR>>> Ele considera
também em qual lado da via um determinado número está?<BR>><BR>> Existem
várias propostas de convenções para isso:<BR>> <A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers</A><BR>><BR>>
Há páginas no wiki dizendo que essa é a convenção mais popular:<BR>> <A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema</A><BR>>
<A href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:postcode"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:postcode</A><BR>>
<A href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:housenumber"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:addr:housenumber</A><BR>><BR>>
--<BR>> Eduardo<BR>><BR>>
_______________________________________________<BR>> Talk-br mailing
list<BR>> <A
href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</A><BR>>
<A href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR>><BR><BR><BR>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A
href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR></DIV></DIV></BLOCKQUOTE></DIV><BR><BR
clear=all><BR>-- <BR>Julison Mendonça.<BR></DIV></BODY></HTML>