<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=iso-8859-1">
<META content="MSHTML 6.00.2900.3492" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN class=356593514-16072009><FONT face=Arial
color=#0000ff size=2>O caso da Adolfo Pinheiro deve ser devido ao antigo
"Município de Santo Amaro" que foi incorporado ao município do São
Paulo em mil novecentos e bolinha.</FONT></SPAN></DIV><BR>
<DIV class=OutlookMessageHeader lang=en-us dir=ltr align=left>
<HR tabIndex=-1>
<FONT face=Tahoma size=2><B>From:</B> talk-br-bounces@openstreetmap.org
[mailto:talk-br-bounces@openstreetmap.org] <B>On Behalf Of
</B>Julison<BR><B>Sent:</B> quinta-feira, 16 de julho de 2009
11:34<BR><B>To:</B> rodrigo@avila.eti.br; OSM talk-br<BR><B>Subject:</B> Re:
[Talk-br]Mapeando número de endereços e CEP em São Paulo<BR></FONT><BR></DIV>
<DIV></DIV>
<DIV>A ideia do plugin é boa... não tinha pensado nela. Infelizmente meus
conhecimentos em java não são suficientes para isso. Mas eu vou dar uma olhada
assim mesmo.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Mas só para esclarecer, nem todas as ruas tem o início da numeração a
partir do centro. Um exemplo, aqui em São Paulo, é a Avenida Adolfo Pinheiro
(Santo Amaro, Zona Sul), que tem a numeração em sentido contrário ao do centro
(Santo Amaro -> Centro).</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Com relação a tag de estimate, eu não vejo nenhum problema. E realmente
mapear olhando as placas é bem melhor mesmo. Coloquei esse ponto em pauta porque
hoje, não é possível fazer um roteamento endereço a endereço porque não temos a
numeração.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Julison.<BR><BR></DIV>
<DIV class=gmail_quote>2009/7/16 Rodrigo de Avila <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:rodrigo@avila.eti.br">rodrigo@avila.eti.br</A>></SPAN><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">De
acordo. Mapear olhando as placas é melhor.<BR><BR>Agora... por falar em plugin
do josm... uma ideia seria:<BR><BR>Selecionar uma rua, e acionar o plugin: ele
iria colocar novas linhas paralelas à rua, com os nós e tags prontos para
preencher com as numerações e CEPs, e com a referência à rua já
pronta.<BR><BR>Ah, e com uma opção: se este plugin estiver sendo usado em
cidades com CEP único, ele não coloca a tag de CEP. <BR><BR>--<BR>Rodrigo de
Avila<BR>Analista de Desenvolvimento<BR><BR>+55 51 9733.3488 • <A
href="mailto:rodrigo@avila.eti.br" target=_blank>rodrigo@avila.eti.br</A> • <A
href="http://www.avila.eti.br/"
target=_blank>www.avila.eti.br</A><BR><BR><BR><BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>2009/7/16 Arlindo Pereira <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:nighto@nighto.net" target=_blank>nighto@nighto.net</A>></SPAN>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV class=h5><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid">Não
vejo problema em fazer estimativas, desde que se ponha uma tag
"note=estimated_position", ou talvez (também?) "source=guess", avisando que
se trata de um número estimado, não de uma verificação concreta. Em todo
caso, o JOSM mede quantos metros tem de um ponto ao outro, não vejo porque
não poder utilizar o sistema de tagueamento proposto (Karlsruhe's Schema)
com estimativas em metros.<BR><BR>Em todo caso, eu ainda prefiro mapear os
endereços olhando as placas :)<BR><BR>[]<BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>2009/7/16 Junior, Claudomiro <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:claudomiro.junior@citi.com"
target=_blank>claudomiro.junior@citi.com</A>></SPAN>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid">
<DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN><FONT face=Arial color=#0000ff size=2>Então
o esquema de mapeamento não precisa ser mudado.</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN><FONT face=Arial color=#0000ff
size=2></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN><FONT face=Arial color=#0000ff size=2>O que
é preciso é um plugin para o JOSM que selecionada a rua, entre a
codificação correta. O usuário poderia até marcar aonde é o "centro"
da cidade pra ele identificar qual é o sentido da numeração (que suponho,
segue radialmente a partir do centro) e assim, indentificar tb os lados
pares e ímpares. </FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN><FONT face=Arial color=#0000ff
size=2></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN><FONT face=Arial color=#0000ff size=2>Alguem
se habilita? :-)</FONT></SPAN></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><SPAN><FONT face=Arial color=#0000ff
size=2></FONT></SPAN> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left>
<HR>
<FONT face=Tahoma size=2>
<DIV><B>From:</B> <A href="mailto:talk-br-bounces@openstreetmap.org"
target=_blank>talk-br-bounces@openstreetmap.org</A> [mailto:<A
href="mailto:talk-br-bounces@openstreetmap.org"
target=_blank>talk-br-bounces@openstreetmap.org</A>] <B>On Behalf Of
</B>Julison<BR></DIV><B>Sent:</B> quarta-feira, 15 de julho de 2009 22:44
<DIV><BR><B>To:</B> OSM talk-br<BR><B>Subject:</B> Re: [Talk-br]Mapeando
número de endereços e CEP em São Paulo<BR></DIV></FONT><BR></DIV>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV>
<DIV></DIV>Pessoal,
<DIV><BR></DIV>
<DIV>concordo plenamente com o exposto por vocês, com relação à numeração.
E olhando o exemplo que o Arlindo passou, no e-mail anterior, fica bem
interessante a visualização da numeração.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>O que quis dizer é que esse método, apesar de funcionar muito bem, é
muito trabalhoso. Em quanto tempo teremos um mínimo decente de ruas com
numeração nas ways? Por mais que sejamos otimistas, todos nós sabemos que
isso vai demorar um bom tempo.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>Enquanto isso, será impossível uma roterização básica por endereços
com números, o que, na minha opinião, reduz a atratividade do OSM.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>Acho que não me expressei bem quando disse sobre a inversão dos
sentidos das ruas. A idéia não é "bagunçar" o que já se tem. Quando sugeri
a inversão de um dos sentidos, quando via de mão dupla (ou inversão do
sentido único), quis dizer que utilizando a tag de inversão, o sentido da
via permanece o mesmo, porém é possível saber de onde ela parte (origem).
Já fiz esse teste em algumas vias de SP e funciona muito bem depois de
renderizado. Ou seja, uma via de dois sentidos continua tendo dois
sentidos (mão dupla) e uma via com sentido contrário à numeração continua
sendo renderizada corretamente.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>Respondendo à pergunta do Claudomiro sobre se todas as vias no Brasil
tem a numeração definida com base na distância em relação à origem, eu
digo que a maioria absoluta. As exeções ficam por conta de via de
periferias onde a numeração não obedece a nenhum critério e às vias dentro
de condomínios, que em muitos casos são numeradas sequencialmente. Fora
isso, pode pegar qualquer avenida que a numeração, aproximadamente, é a
distância em metros da origem da via. Na verdade, é assim que o Google e
outros roteadores online trabalham. Tanto que quando a numeração está fora
de ordem, esses roteadores apresentam resultados errados.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>Minha sugestão foi no sentido de acelerarmos a adoção de uma
alternativa à numeração enquanto continuamos o trabalho de criar uma via
adicional para a numeração, que eu, novamente falando, concordo
plenamente.</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV>Julison.<BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>2009/7/15 Arlindo Pereira <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:nighto@nighto.net"
target=_blank>nighto@nighto.net</A>></SPAN><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid">Agora
que estou num PC:<BR><BR><A href="http://osm.org/go/OVc0mv@GP-"
target=_blank>http://osm.org/go/OVc0mv@GP-</A><BR><BR>Só clicar em
editar e ver como faz. A numeração é independente da direção da via,
pode por exemplo ir aumentando de um lado da rua e diminuindo do outro,
não tem problema. As ways dos endereços não estão amarradas à way da
rua, sendo referenciadas por addr:street.<BR><BR>[]<BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>2009/7/15 Ricardo Padilha <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:ricardospadilha@gmail.com"
target=_blank>ricardospadilha@gmail.com</A>></SPAN>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0pt 0pt 0pt 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid">Esclarece
uma coisa que eu não entendi: a informação dos números
seria<BR>colocada na própria linha da rua? Porque se esse for o caso,
eu<BR>consigo imaginar uma série de problemas que inviabilizariam essa
idéia<BR>(por exemplo quando os números não estão corretamente
alinhados em<BR>ambos os lados da rua, etc).<BR><BR>Eu acho o esquema
de Karlsruhe bastante consistente e coerente:<BR>
<DIV><A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema</A><BR><BR></DIV>Para
a numeração de blocos eles colocam os números em uma linha<BR>paralela
à rua (<A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema#Using_interpolation_to_mark_many_houses_along_a_way"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/House_numbers/Karlsruhe_Schema#Using_interpolation_to_mark_many_houses_along_a_way</A>).<BR><BR>Usar
uma linha separada tem várias vantagens, como por exemplo
separar<BR>os 'layers' de ruas e números, sendo que ambos podem ser
processados<BR>separadamente, e portanto pode ser iterativamente
melhorados. O único<BR>inconveniente é que tem que criar linhas
extras. Fora isso, as linhas<BR>paralelas à rua preenchem todos os
requisitos que enumerastes.<BR><BR>De qualquer maneira, não devemos
mexer no sentido das ruas. Essa<BR>informação é crítica para vias
marcadas com 'oneway=yes', e portanto<BR>seu comportamento e semântica
já estão definidos. Tentar mudar o<BR>significado do sentido de
rodovias seria uma mudança que é<BR>completamente incompatível com
aplicativos que já existem e fazem uso<BR>dos mapas.<BR><BR>2009/7/15
Julison <<A href="mailto:julisonbr@gmail.com"
target=_blank>julisonbr@gmail.com</A>>:<BR>
<DIV>> Pessoal,<BR>> de repente o que vou escrever aqui já foi
discutido antes ou não tem nada a<BR>> ver. Fiquem à vontade para
comentar.<BR>> A questão da numeração sempre foi algo que mais
senti falta no OSM. Eu li a<BR>> solução "ideal" do wiki e apesar
de concordar com ela eu acho que isso é uma<BR>> solução de longo
prazo.<BR>> Pensei em algo mais imediato que pudéssemos fazer, para
que a questão da<BR>> numeração pudesse ser resolvida, mesmo que de
modo paliativo. Ainda acredito<BR>> que a numeração por blocos (ou
quadras) é a melhor por ser mais exata. Mas<BR>> pensei no
seguinte:<BR>> - Alterar o sentido de todas as ruas para que o
sentido siga a numeração das<BR>> ruas. Isso vale para os dois
sentidos (quando aplicável). No caso de dois<BR>> sentidos, um dos
lados teria o sentido invertido em relação às direção, para<BR>>
poder dar o sentido correto da via.<BR>> - Com isso, poderia ser
desenvolvido um algoritmo para encontrar um número<BR>> na via a
com base na distância em relação ao início da mesma, como é o
caso,<BR>> por aproximação, das ruas aqui no Brasil (pelo menos a
maioria)<BR>> O que vocês acham disso?<BR><BR></DIV>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR></DIV></DIV></BLOCKQUOTE></DIV></DIV></DIV><BR><BR
clear=all>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV><BR>-- <BR>Arlindo Saraiva Pereira Jr.<BR><BR>Bacharelando em
Sistemas de Informação - UNIRIO - <A href="http://uniriotec.br/"
target=_blank>uniriotec.br</A><BR>Consultor de Software Livre da
Uniriotec Consultoria - <A href="http://uniriotec.com/"
target=_blank>uniriotec.com</A><BR><BR>Acadêmico: <A
href="mailto:arlindo.pereira@uniriotec.br"
target=_blank>arlindo.pereira@uniriotec.br</A><BR>Profissional: <A
href="mailto:arlindo.pereira@uniriotec.com"
target=_blank>arlindo.pereira@uniriotec.com</A><BR>Geral: <A
href="mailto:contato@arlindopereira.com"
target=_blank>contato@arlindopereira.com</A><BR>Tel.: +5521
92504072<BR>Jabber/Google Talk: <A href="mailto:nighto@nighto.net"
target=_blank>nighto@nighto.net</A><BR>Skype: nighto_sumomo<BR>Chave
pública:
BD065DEC<BR></DIV></DIV><BR>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR><BR></BLOCKQUOTE></DIV><BR><BR
clear=all><BR>-- <BR>Julison
Mendonça.<BR></DIV></DIV></DIV></DIV><BR>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR><BR></BLOCKQUOTE></DIV></DIV></DIV>
<DIV>
<DIV></DIV>
<DIV><BR><BR clear=all><BR>-- <BR>Arlindo Saraiva Pereira
Jr.<BR><BR>Bacharelando em Sistemas de Informação - UNIRIO - <A
href="http://uniriotec.br/" target=_blank>uniriotec.br</A><BR>Consultor de
Software Livre da Uniriotec Consultoria - <A href="http://uniriotec.com/"
target=_blank>uniriotec.com</A><BR><BR>Acadêmico: <A
href="mailto:arlindo.pereira@uniriotec.br"
target=_blank>arlindo.pereira@uniriotec.br</A><BR>Profissional: <A
href="mailto:arlindo.pereira@uniriotec.com"
target=_blank>arlindo.pereira@uniriotec.com</A><BR>Geral: <A
href="mailto:contato@arlindopereira.com"
target=_blank>contato@arlindopereira.com</A><BR>Tel.: +5521
92504072<BR>Jabber/Google Talk: <A href="mailto:nighto@nighto.net"
target=_blank>nighto@nighto.net</A><BR>Skype: nighto_sumomo<BR>Chave
pública:
BD065DEC<BR></DIV></DIV><BR>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR><BR></BLOCKQUOTE></DIV></DIV></DIV><BR><BR>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A
href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR><BR></BLOCKQUOTE></DIV><BR><BR
clear=all>
<DIV></DIV><BR>-- <BR>Julison Mendonça.<BR></BODY></HTML>