<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META http-equiv=Content-Type content="text/html; charset=iso-8859-1">
<META content="MSHTML 6.00.2900.3603" name=GENERATOR></HEAD>
<BODY>
<DIV dir=ltr align=left><FONT face=Arial color=#0000ff size=2><SPAN
class=001264214-28092009>Rodrigo,</SPAN></FONT></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><FONT face=Arial color=#0000ff size=2><SPAN
class=001264214-28092009></SPAN></FONT> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><FONT face=Arial color=#0000ff size=2><SPAN
class=001264214-28092009>Acho que a fonte do problema é a mesma que acometeu a
renderização do mapnik. Ou seja, problema na "replicação" incremental dos dados
via arquivos diff ("minute-diffs")</SPAN></FONT></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><FONT face=Arial color=#0000ff size=2><SPAN
class=001264214-28092009></SPAN></FONT> </DIV>
<DIV dir=ltr align=left><FONT face=Arial color=#0000ff size=2><SPAN
class=001264214-28092009>Podemos entrar em contato como o developer da
ferramenta para ver se é possível copiar "manualmente" do banco principal os
dados em questão (changeset 2487678)</SPAN></FONT></DIV>
<DIV dir=ltr align=left><FONT face=Arial color=#0000ff size=2><SPAN
class=001264214-28092009></SPAN></FONT> </DIV>
<DIV><SPAN class=001264214-28092009><FONT face=Arial color=#0000ff
size=2>[]s</FONT></SPAN></DIV><BR>
<DIV class=OutlookMessageHeader lang=en-us dir=ltr align=left>
<HR tabIndex=-1>
<FONT face=Tahoma size=2><B>From:</B> talk-br-bounces@openstreetmap.org
[mailto:talk-br-bounces@openstreetmap.org] <B>On Behalf Of </B>Rodrigo de
Avila<BR><B>Sent:</B> segunda-feira, 28 de setembro de 2009 10:39<BR><B>To:</B>
OSM talk-br<BR><B>Subject:</B> [Talk-br] Dúvidas sobre fronteiras que
desaparecem<BR></FONT><BR></DIV>
<DIV></DIV>Olá,<BR><BR>tenho uma dúvida, mas não sei pra quem exatamente
perguntar...<BR><BR>Quando eu faço o download de uma área, pra editar no JOSM,
as fronteiras importadas do IBGE aparecem todas certinhas. A URL que uso pra
fazer o download está em [1], e um screenshot do JOSM com as fronteiras está em
[2].<BR><BR>Mas, quando faço download de uma área maior (o RS inteiro) via XAPI,
as alterações mais recentes aparecem, mas nem todas as fronteiras estão ali! A
URL do download [3] e o screenshot do JOSM em [4].<BR><BR>Sei que os dados
baixados via XAPI tem um atraso em relação ao servidor principal, mas essas
fronteiras já estão aqui a semanas, e sempre do mesmo jeito.<BR><BR>Poderiam me
ajudar a encontrar uma solução pra isto, ou pelo menos me indicar quem pode
responder a esta dúvida?<BR><BR>Grato pela atenção.<BR><BR>[1] <A
href="http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=-51.751,-29.836,-51.206,-29.389">http://api.openstreetmap.org/api/0.6/map?bbox=-51.751,-29.836,-51.206,-29.389</A><BR>[2]
<A
href="http://picasaweb.google.com/rdeavila/Outros#5386511347388048770">http://picasaweb.google.com/rdeavila/Outros#5386511347388048770</A><BR>[3]
<A
href="http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/map?bbox=-57.65,-34.01,-48.25,-26.93">http://osmxapi.hypercube.telascience.org/api/0.6/map?bbox=-57.65,-34.01,-48.25,-26.93</A><BR>[4]
<A
href="http://picasaweb.google.com/rdeavila/Outros#5386511349560172706">http://picasaweb.google.com/rdeavila/Outros#5386511349560172706</A><BR><BR>--<BR>Rodrigo
de Avila<BR>Analista de Desenvolvimento<BR><BR>+55 51 9733.3488 • <A
href="mailto:rodrigo@avila.eti.br">rodrigo@avila.eti.br</A> • <A
href="http://www.avila.eti.br">www.avila.eti.br</A><BR><BR><BR></BODY></HTML>