<div dir="ltr">Aqui ele trocou a BR-101 de trunk para primary<div><br></div><div>Marcelo P</div></div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">Em 5 de janeiro de 2014 10:01, <span dir="ltr"><<a href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br" target="_blank">thundercel@gpsinfo.com.br</a>></span> escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr" bgcolor="#ffffff" text="#000000">
<div dir="ltr">
<div style="font-size:12pt;font-family:'Calibri'">
<div>Gian,</div>
<div>não costumo empregar a compilação do <a title="http://garmin.openstreetmap.nl/" href="http://garmin.openstreetmap.nl/" target="_blank">http://garmin.openstreetmap.nl/</a>
porque, infelizmente a compilação dele tem uma periodicidade elevada para o que
emprego.</div>
<div> </div>
<div>Costumo fazer inúmeras correções e logo baixar o mapa compilado para testar
os efeitos no roteamento.</div>
<div> </div>
<div>Por enquanto tenho de me contentar com esse Espanhol, de compilação
diária.</div>
<div> </div>
<div>[]s</div>
<div>Marcio</div>
<div style="font-style:normal;font-size:small;display:inline;font-family:"Calibri";text-decoration:none;font-weight:normal">
<div style="FONT:10pt tahoma">
<div> </div>
<div style="BACKGROUND:#f5f5f5">
<div><b>From:</b> <a title="giampi60@gmail.com" href="mailto:giampi60@gmail.com" target="_blank">Gian Piero Castagno</a> </div>
<div><b>Sent:</b> Sunday, January 5, 2014 10:55 AM</div><div><div class="h5">
<div><b>To:</b> <a title="talk-br@openstreetmap.org" href="mailto:talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">OpenStreetMap no Brasil</a> </div>
<div><b>Subject:</b> Re: [Talk-br] revisão da BR-262</div></div></div></div></div>
<div> </div></div><div><div class="h5">
<div style="font-style:normal;font-size:small;display:inline;font-family:"Calibri";text-decoration:none;font-weight:normal">
<div>Olá.<br>o problema é devido a compilação do site<a title="http://mapas.alternativaslibres.es/" href="http://mapas.alternativaslibres.es/" target="_blank">
http://mapas.alternativaslibres.es/</a><br>Se você usa o site <a href="http://garmin.openstreetmap.nl/" target="_blank">http://garmin.openstreetmap.nl/</a> não
da problema somente que a atualização é demorada.<br><br>Abraços<br>Gian
Piero.<br><br>Em 04/01/2014 18:59, <a href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br" target="_blank">thundercel@gpsinfo.com.br</a>
escreveu:<br></div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
<div style="font-size:12pt;font-family:'Calibri'">
<div>Gerald,</div>
<div>em que pese que problemas de roteamento devido a formatações
diferenciadas são resolvidos a nível conversor e não reformatando o mapa,
aconteceu uma situação de roteamento interessante com meu Garmin recentemente
indo do Rio para Sorocaba – SP.</div>
<div> </div>
<div>O Garmin não roteou, como deveria, pela SP-075 e em analise que fiz isso
foi motivado pela existência de uma ponte nessa via em <a title="http://www.openstreetmap.org/way/204710299/history" href="http://www.openstreetmap.org/way/204710299/history" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/way/204710299/history</a></div>
<div> </div>
<div>Sei disso porque visto o mapa pelo programa mapsource da Garmin essa
ponte gera uma descontinuidade na rodovia.</div>
<div> </div>
<div>Tenho empregado no meu GPS o mapa OSM fornecido pelo site <a title="http://mapas.alternativaslibres.es/" href="http://mapas.alternativaslibres.es/" target="_blank">http://mapas.alternativaslibres.es/</a> . Optei por
esse porque ele se compromete a fazer compilações diárias.</div>
<div> </div>
<div>Nele baixo o mapa em formato IMG para o GPS e em formato EXE para
carregar no PC e visualizar o mapa pelo MapSource.</div>
<div> </div>
<div>Sei que essa descontinuidade advém do conversor e não do mapa. Por isso
não se justifica retirar a formatação de ponte no mapa para se corrigir um
erro do conversor.</div>
<div> </div>
<div>[]s</div>
<div>Marcio</div>
<div> </div>
<div>
<div style="FONT:10pt tahoma">
<div style="BACKGROUND:#f5f5f5">
<div><b>From:</b> <a title="gweberbh@gmail.com" href="mailto:gweberbh@gmail.com" target="_blank">Gerald Weber</a>
</div>
<div><b>Sent:</b> Saturday, January 4, 2014 6:22 PM</div>
<div><b>To:</b> <a title="talk-br@openstreetmap.org" href="mailto:talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">OpenStreetMap
no Brasil</a> </div>
<div><b>Subject:</b> Re: [Talk-br] revisão da BR-262</div></div></div>
<div> </div></div>
<div style="font-style:normal;font-size:small;display:inline;font-family:"Calibri";text-decoration:none;font-weight:normal">
<div dir="ltr">Consegui entrar em contato com ele e pedi para que discutisse
suas alterações ou aqui na Talk-BR ou no Forum. Comprometeu-se a fazer isto.
<div> </div>
<div>Disse que tinha feito as alterações por questões de roteamento do Garmin.
Disse também que removeu layer de pontes por causa de problemas de roteamento
(não sei quais problemas são estes).</div>
<div> </div>
<div>Não me pareceu agir com má intenção, acho que é apenas mais um caso de
mapeador trabalhando em isolamento. Acredito que vai se resolver sem
problemas. Vamos aguardar o contato dele.</div>
<div> </div>
<div> </div></div>
<div class="gmail_extra"><br><br>
<div class="gmail_quote">2014/1/4 Nelson A. de Oliveira <span dir="ltr"><<a href="mailto:naoliv@gmail.com" target="_blank">naoliv@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="PADDING-LEFT:1ex;MARGIN:0px 0px 0px 0.8ex;BORDER-LEFT:#ccc 1px solid">2014/1/4
Gerald Weber <<a href="mailto:gweberbh@gmail.com" target="_blank">gweberbh@gmail.com</a>>:<br>
<div>> identifiquei um usuário anônimo MDENDENA que alterou
grande parte da BR-262<br>> de primary para trunk:<br><br></div>Dos
últimos changesets dele ele mudou bastante coisa.<br>Aparentemente está
reclassificando todas as BR como trunk.<br>
<div>
<div><br>_______________________________________________<br>Talk-br
mailing list<br><a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a><br><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
</div></div></blockquote></div><br><br clear="all">
<div> </div>-- <br>
<div dir="ltr">
<p style="MARGIN:0px">Dr. Gerald Weber</p>
<p style="MARGIN:0px"><a href="mailto:gweberbh@gmail.com" target="_blank">gweberbh@gmail.com</a></p>
<p style="MARGIN:0px"><a href="https://sites.google.com/site/geraldweberufmg/" target="_blank">Personal website</a></p>
<p style="MARGIN:0px"> </p>
<p style="MARGIN:0px">Departamento de Física/Universidade Federal de Minas
Gerais</p>
<p style="MARGIN:0px">Department of Physics/Federal University of Minas
Gerais</p>
<p style="MARGIN:0px">Campus da Pampulha</p>
<p style="MARGIN:0px">Av. Antônio Carlos, 6627, 31270-901 Belo Horizonte, MG,
Brazil</p>
<p style="MARGIN:0px">mobile: +55-(0)31-96462277 (mudou/changed
02/07/2013)</p></div></div>
<hr>
_______________________________________________<br>Talk-br mailing list<br><a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a><br><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
</div></div></div><br>
<fieldset></fieldset> <br><pre>_______________________________________________
Talk-br mailing list
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a>
</pre></blockquote><br>
<p>
</p><hr>
_______________________________________________<br>Talk-br mailing
list<br><a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a><br><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
<p></p></div></div></div></div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
<br></blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br>-<br>TImbuSérieA2013<br>
</div>