<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<div class="moz-cite-prefix">Olá.<br>
o problema é devido a compilação do site<a moz-do-not-send="true"
title="http://mapas.alternativaslibres.es/"
href="http://mapas.alternativaslibres.es/">
http://mapas.alternativaslibres.es/</a><br>
Se você usa o site <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://garmin.openstreetmap.nl/">http://garmin.openstreetmap.nl/</a> não da problema
somente que a atualização é demorada.<br>
<br>
Abraços<br>
Gian Piero.<br>
<br>
Em 04/01/2014 18:59, <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br">thundercel@gpsinfo.com.br</a> escreveu:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:41BB4839398646D49E9AF085A7837188@PCMarcio"
type="cite">
<div dir="ltr">
<div style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Calibri'; COLOR:
#000000">
<div>Gerald,</div>
<div>em que pese que problemas de roteamento devido a
formatações diferenciadas são resolvidos a nível conversor e
não reformatando o mapa, aconteceu uma situação de
roteamento interessante com meu Garmin recentemente indo do
Rio para Sorocaba – SP.</div>
<div> </div>
<div>O Garmin não roteou, como deveria, pela SP-075 e em
analise que fiz isso foi motivado pela existência de uma
ponte nessa via em <a moz-do-not-send="true"
title="http://www.openstreetmap.org/way/204710299/history"
href="http://www.openstreetmap.org/way/204710299/history">http://www.openstreetmap.org/way/204710299/history</a></div>
<div> </div>
<div>Sei disso porque visto o mapa pelo programa mapsource da
Garmin essa ponte gera uma descontinuidade na rodovia.</div>
<div> </div>
<div>Tenho empregado no meu GPS o mapa OSM fornecido pelo site
<a moz-do-not-send="true"
title="http://mapas.alternativaslibres.es/"
href="http://mapas.alternativaslibres.es/">http://mapas.alternativaslibres.es/</a>
. Optei por esse porque ele se compromete a fazer
compilações diárias.</div>
<div> </div>
<div>Nele baixo o mapa em formato IMG para o GPS e em formato
EXE para carregar no PC e visualizar o mapa pelo MapSource.</div>
<div> </div>
<div>Sei que essa descontinuidade advém do conversor e não do
mapa. Por isso não se justifica retirar a formatação de
ponte no mapa para se corrigir um erro do conversor.</div>
<div> </div>
<div>[]s</div>
<div>Marcio</div>
<div> </div>
<div>
<div style="FONT: 10pt tahoma">
<div style="BACKGROUND: #f5f5f5">
<div style="font-color: black"><b>From:</b> <a
moz-do-not-send="true" title="gweberbh@gmail.com"
href="mailto:gweberbh@gmail.com">Gerald Weber</a> </div>
<div><b>Sent:</b> Saturday, January 4, 2014 6:22 PM</div>
<div><b>To:</b> <a moz-do-not-send="true"
title="talk-br@openstreetmap.org"
href="mailto:talk-br@openstreetmap.org">OpenStreetMap
no Brasil</a> </div>
<div><b>Subject:</b> Re: [Talk-br] revisão da BR-262</div>
</div>
</div>
<div> </div>
</div>
<div style="FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none;
FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal;
COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline">
<div dir="ltr">Consegui entrar em contato com ele e pedi
para que discutisse suas alterações ou aqui na Talk-BR ou
no Forum. Comprometeu-se a fazer isto.
<div> </div>
<div>Disse que tinha feito as alterações por questões de
roteamento do Garmin. Disse também que removeu layer de
pontes por causa de problemas de roteamento (não sei
quais problemas são estes).</div>
<div> </div>
<div>Não me pareceu agir com má intenção, acho que é
apenas mais um caso de mapeador trabalhando em
isolamento. Acredito que vai se resolver sem problemas.
Vamos aguardar o contato dele.</div>
<div> </div>
<div> </div>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<br>
<div class="gmail_quote">2014/1/4 Nelson A. de Oliveira <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:naoliv@gmail.com" target="_blank">naoliv@gmail.com</a>></span><br>
<blockquote class="gmail_quote" style="PADDING-LEFT:
1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px
solid">2014/1/4 Gerald Weber <<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:gweberbh@gmail.com">gweberbh@gmail.com</a>>:<br>
<div class="im">> identifiquei um usuário anônimo
MDENDENA que alterou grande parte da BR-262<br>
> de primary para trunk:<br>
<br>
</div>
Dos últimos changesets dele ele mudou bastante coisa.<br>
Aparentemente está reclassificando todas as BR como
trunk.<br>
<div class="HOEnZb">
<div class="h5"><br>
_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
</div>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all">
<div> </div>
-- <br>
<div dir="ltr">
<p style="MARGIN: 0px">Dr. Gerald Weber</p>
<p style="MARGIN: 0px"><a moz-do-not-send="true"
href="mailto:gweberbh@gmail.com" target="_blank">gweberbh@gmail.com</a></p>
<p style="MARGIN: 0px"><a moz-do-not-send="true"
href="https://sites.google.com/site/geraldweberufmg/"
target="_blank">Personal website</a></p>
<p style="MARGIN: 0px"> </p>
<p style="MARGIN: 0px">Departamento de
Física/Universidade Federal de Minas Gerais</p>
<p style="MARGIN: 0px">Department of Physics/Federal
University of Minas Gerais</p>
<p style="MARGIN: 0px">Campus da Pampulha</p>
<p style="MARGIN: 0px">Av. Antônio Carlos, 6627,
31270-901 Belo Horizonte, MG, Brazil</p>
<p style="MARGIN: 0px">mobile: +55-(0)31-96462277
(mudou/changed 02/07/2013)</p>
</div>
</div>
<p>
</p>
<hr>
_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
</div>
</div>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-br mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>