<HTML><HEAD>
<META content="text/html; charset=ISO-8859-1" http-equiv=Content-Type></HEAD>
<BODY dir=ltr bgColor=#ffffff text=#000000>
<DIV dir=ltr>
<DIV style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Calibri'; COLOR: #000000">
<DIV>Wille,</DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>li
na pagina apontada:</DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>A
driveway is a service road leading to a residence or business, usually with
access=private. Use with highway=service. </DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'> </DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>Em
que pese ficar mais adequado que corredor de estacionamento lamento que pelo OSM
devemos considerar aquilo ali como via de serviço. e com isso penalizar, por não
conter o nome do acesso, aqueles aplicativos que requerem nomes de vias. Observe
a extensão dela e considere ser uma via de pista dupla tendo 2 faixas de
rolamento em cada pista.</DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'> </DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>Aplicativo
GPS nem vou citar porque do jeito que está ali só diz virar a direita sem citar
para onde.</DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'> </DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>De
qualquer forma obrigado.</DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'> </DIV></DIV>
<DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'> </DIV>
<DIV style="FONT: 10pt tahoma">
<DIV style="BACKGROUND: #f5f5f5">
<DIV style="font-color: black"><B>From:</B> <A title=wille@wille.blog.br
href="mailto:wille@wille.blog.br">Wille</A> </DIV>
<DIV><B>Sent:</B> Monday, January 6, 2014 10:24 PM</DIV>
<DIV><B>To:</B> <A title=talk-br@openstreetmap.org
href="mailto:talk-br@openstreetmap.org">OpenStreetMap no Brasil</A> </DIV>
<DIV><B>Subject:</B> Re: [Talk-br] Nomear saídas de entroncamentos comno mes não
oficiais</DIV></DIV></DIV>
<DIV> </DIV></DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV class=moz-cite-prefix>Olá, Márcio<BR><BR>No caso dessa via de acesso ao
hospital eu usaria highway=service mesmo, mas service=driveway, ao invés de
parking_aisle.<BR><BR><A class=moz-txt-link-freetext
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Ddriveway">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Ddriveway</A><BR><BR>abraços,<BR>wille<BR><BR>On
06-01-2014 21:05, <A class=moz-txt-link-abbreviated
href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br">thundercel@gpsinfo.com.br</A>
wrote:<BR></DIV>
<BLOCKQUOTE cite=mid:BADCD951CAF34C139478FFAE13FCBF70@PCMarcio type="cite">
<DIV dir=ltr>
<DIV style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Calibri'; COLOR: #000000">
<DIV>Arlindo,</DIV>
<DIV>agradeço a facilidade.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Sem duvida a TAG nome é importante para se usar em GPS porque quando de
um roteamento o contido nela é informado na instrução de manobra.</DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV style="FONT: 10pt tahoma">
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Retirando o emprego do GPS a tag name, na
minha opinião, é importante para uma navegação visual pelo mapa porque
quando acesso ela indicará a que se refere aquele acesso, para onde se
dirige.</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Vamos a um exemplo prático observando o acesso
ao Hospital de Força Aérea do Galeão que conheço bem aqui na Ilha do
Governador por frequenta-lo bastante devido a minha idade.</FONT></DIV>
<DIV><A title=http://www.openstreetmap.org/way/38624310/history
href="http://www.openstreetmap.org/way/38624310/history"
moz-do-not-send="true">http://www.openstreetmap.org/way/38624310/history</A></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Acabei de corrigir o sentido porque quem
desenhou esse acesso não havia colocado o sentido.</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Ele está formatado como “corredor de
estacionamento”, mas quem conhece sabe que não é um corredor de
estacionamento, apesar que dentro da área do Hospital existem corredores de
estacionamento.</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Aquilo ali não é corredor de estacionamento, é
uma via de entrada e saída mesmo. Ela não tem nome e é chamada por quem
utiliza aquele hospital de via de acesso e via de saída porque formam ali
pista dupla de duas faixas cada uma.</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Experimentado há mais de 30 anos navegando por
mapas e sendo instrutor de navegação aérea e terrestre, confesso que essa
apresentação visual ali dessa via citada não me agrada. porque não
retrata a realidade local.</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Na minha opinião ela deveria ser configurada
como via residencial e na tag name colocado Acesso ao Hospital.</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>[]s</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Marcio</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV style="BACKGROUND: #f5f5f5">
<DIV style="font-color: black"><B>From:</B> <A
title=openstreetmap@arlindopereira.com
href="mailto:openstreetmap@arlindopereira.com" moz-do-not-send="true">Arlindo
Pereira</A> </DIV>
<DIV><B>Sent:</B> Monday, January 6, 2014 9:26 PM</DIV>
<DIV><B>To:</B> <A title=talk-br@openstreetmap.org
href="mailto:talk-br@openstreetmap.org" moz-do-not-send="true">OpenStreetMap
no Brasil</A> </DIV>
<DIV><B>Subject:</B> Re: [Talk-br]Nomear saídas de entroncamentos comno mes
não oficiais</DIV></DIV></DIV>
<DIV> </DIV></DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV dir=ltr>(Subindo a thread para o Marcio achar mais facilmente)
<DIV> </DIV>
<DIV>Eu imagino que a tag description/destination possa ser interessante para
usar em um GPS. Consigo imaginar a navegação de um GPS veicular dizendo,
"pegue a próxima saída a direita para o Centro" ao invés de "pegue a próxima
saída a direita" ou algo do tipo. Mas, não me parece o mais apropriado para a
tag name=* ainda que, visivelmente, o mapa fique com os acessos "sem
nome".</DIV>
<DIV class=gmail_extra> </DIV>
<DIV class=gmail_extra> </DIV>
<DIV class=gmail_extra>[]s</DIV>
<DIV class=gmail_extra>Arlindo<BR><BR>
<DIV class=gmail_quote>2013/12/30 Fernando Trebien <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:fernando.trebien@gmail.com" target=_blank
moz-do-not-send="true">fernando.trebien@gmail.com</A>></SPAN><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">
<P dir=ltr>Acho que description é o campo ideal pra esses nomes não oficiais
(porém são raros os casos em que parecem necessários). Em destination deve
ir o que aparece na placa pro GPS poder dar a instrução de voz correta (caso
suporte essa tag).</P>
<DIV class=HOEnZb>
<DIV class=h5>
<DIV class=gmail_quote>On Dec 28, 2013 11:31 PM, "Nelson A. de Oliveira"
<<A href="mailto:naoliv@gmail.com" target=_blank
moz-do-not-send="true">naoliv@gmail.com</A>> wrote:<BR
type="attribution">
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">2013/12/28
<A href="mailto:wille@wille.blog.br" target=_blank
moz-do-not-send="true">wille@wille.blog.br</A> <<A
href="mailto:wille@wille.blog.br" target=_blank
moz-do-not-send="true">wille@wille.blog.br</A>>:<BR>> a recomendação
é que se coloque o nome da saída, mas a página trata apenas<BR>> de
motorways.<BR><BR>Os nomes das saídas são utilizados com
highway=motorway_junction (não<BR>é exclusiva de motorway, podendo ser
utilizada em primary e outras)<BR><A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_junction"
target=_blank
moz-do-not-send="true">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_junction</A><BR><BR>É
nesse nó que se coloca o nome da saída ("45A", por exemplo, que é o<BR>que
a gente vê nas placas das rodovias)<BR>Tem aplicativos de GPS que utilizam
essa tag e informam corretamente<BR>que você tem que pegar a saída 45A,
por exemplo.<BR><BR>> Não conheço as tags destination e description,
mas acho que realmente tem<BR>> que haver alguma informação de onde
esse acesso vai dar.<BR><BR>description é um campo para mensagens curtas
para o usuário final (aí<BR>cabe a aplicação utilizar ou não esta
informação)<BR><A href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Description"
target=_blank
moz-do-not-send="true">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Description</A><BR><BR>O
"destination" sim que serve para indicar o destino que o caminho<BR>possui
(uma cidade, local, bairro, etc). Note que o destino é o nó<BR>final do
caminho (ou o inicial, se utilizado ao contrário
com<BR>destination:backward, por exemplo)<BR><A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination" target=_blank
moz-do-not-send="true">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination</A><BR><BR>Esses
usos de nomes não oficiais como "Acesso para a Rua Tal" ou<BR>"Cabines 1 a
3 do pedágio" devem estar contidos em tags como<BR>description e/ou
destination (ou outras que encaixem
melhor).<BR><BR>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target=_blank
moz-do-not-send="true">Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target=_blank
moz-do-not-send="true">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR></BLOCKQUOTE></DIV></DIV></DIV><BR>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
moz-do-not-send="true">Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target=_blank
moz-do-not-send="true">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR><BR></BLOCKQUOTE></DIV>
<DIV> </DIV></DIV></DIV>
<HR>
_______________________________________________<BR>Talk-br mailing list<BR><A
class=moz-txt-link-abbreviated
href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
class=moz-txt-link-freetext
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A><BR></DIV></DIV></DIV><BR>
<FIELDSET class=mimeAttachmentHeader></FIELDSET> <BR><PRE wrap="">_______________________________________________
Talk-br mailing list
<A class=moz-txt-link-abbreviated href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</A>
<A class=moz-txt-link-freetext href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</A>
</PRE></BLOCKQUOTE><BR>
<P>
<HR>
_______________________________________________<BR>Talk-br mailing
list<BR>Talk-br@openstreetmap.org<BR>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br<BR></DIV></DIV></DIV></BODY></HTML>