<HTML><HEAD></HEAD>
<BODY dir=ltr>
<DIV dir=ltr>
<DIV style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Calibri'; COLOR: #000000">
<DIV>Arlindo,</DIV>
<DIV>agradeço a paciência e gentileza em tirar minhas duvidas e prestar
informações a respeito.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT color=#0000ff>você pode verificar qual foi o usuário (ou quais foram)
que editou uma determinada característica no mapa e mandar uma mensagem para
ele, discutindo sobre uma determinada característica (ou mesmo a editando
direto). Para isso, clique no botão exibir dados do lado direito, selecione a
via em questão e clique no link exibir histórico no painel da esquerda. Estou no
celular agora, mas posso chutar com razoável certeza de que quem editou esse
hospital na Ilha foi o DebianTUX (Felipe Ferreira, copiado no email).
</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Pela primeira vez fui apresentado a esse histórico detalhado. Só conhecia o
histórico geral. Obrigado.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Sua razoável certeza está corretíssima. Parabéns!</DIV>
<H4><EM><FONT style="FONT-WEIGHT: normal" color=#ff0000>Refinamento
estacionamento do Hospital da Aeronautica </FONT></EM></H4>
<DIV class=details><EM><FONT color=#ff0000>Editado <ABBR
title="Qui, 06 de Agosto de 2009, 22:06:17 +0000">mais de 4 anos atrás</ABBR>
por </FONT></EM><A
style='href: "http://www.openstreetmap.org/user/DebianTUX"'><EM><FONT
color=#ff0000>DebianTUX</FONT></EM></A><EM><FONT color=#ff0000>
</FONT></EM></DIV>
<DIV class=details> </DIV>
<DIV class=details>Já tive essa experiência (não agradável) de alguém editar
direto o que formatei, mesmo estando em contato comigo debatendo sobre a
formatação. Só editarei direto aquilo que identifico como erro quando tiver
plena certeza de que estou certo. Estando dialogando com o editor anterior
deixarei para ele reeditar se existir consenso entre ele e eu. Só editarei se
ele solicitar. São princípios éticos que trago da minha jornada de vida.</DIV>
<DIV class=details> </DIV>
<P dir=ltr><FONT color=#0000ff>Talvez esse caso seja melhor representado por
highway=unclassified, pela importância da via. Um exemplo de lugar que preferi
mapear assim, ao invés de usar service=*, foi na Ilha das Cobras. </FONT></P>
<P dir=ltr><FONT color=#0000ff>Aliás, esse é um exemplo engraçado. Lá é uma área
militar, de acesso restrito, que em todos os outros mapas aparece vazia.
Acontece que meu primo estudava em uma escola lá dentro, e usei informações dele
para mapear a ilha :-) </FONT></P>
<DIV class=details><FONT color=#000000>Em que pese que aquela via não tem nome e
é conhecida como via de acesso ao Hospital, highway=unclassified , sem nome, já
me soa melhor e é adequadamente visualidade no mapa. Os que praticam navegação
visual vão adorar isso.</FONT></DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV style="FONT: 10pt tahoma">
<DIV><FONT size=3 face=Calibri></FONT> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Saudosa Ilha das Cobras onde se encontra o
Arsenal de Marinha.</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri></FONT> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Não comentei, mas sou Coronel Aviador da reserva
da FAB. Passei grande parte da minha carreira baseado no Rio de Janeiro, no
Departamento de Controle do Tráfego Aéreo. Meu irmão, velho como eu, é Capitão
de Mar e Guerra Naval da Reserva. Por força de carreira e por ter irmão na
Marinha, conheço bem todas as área militares no Rio de Janeiro. Tanto que
iniciei a edição dessas áreas no OSM deixando de lado a do Hospital porque
fiquei em duvida do que encontrei.</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri></FONT> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>No tocante a Ilha das Cobras identifiquei que no
mapa faltam algumas instalações importantes nela existentes. Ali dentro existe a
Fortaleza de São João que abriga o Comando Geral do Corpo de Fuzileiros
Navais. O Presídio de Marinha também está ali na Ilha.</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Estranhei o desenho (muito bem feito por sinal)
do Porta Aviões São Paulo ali ancorado. Em que pese que a Marinha não tem
recursos suficientes para movimenta-lo, ele é um objeto móvel. </FONT></DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri></FONT> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Com tempo irei editar as áreas de Marinha na Ilha
do Governador que não estão estampadas no mapa. Espero quando terminar mostrar
no mapa a área da Ilha ocupada por terreno militar. Praticamente 50% da Ilha é
área militar. </FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Muito obrigado</FONT></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>[]s</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri>Marcio</FONT> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri></FONT> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri></FONT> </DIV>
<DIV><FONT size=3 face=Calibri></FONT> </DIV>
<DIV style="BACKGROUND: #f5f5f5">
<DIV style="font-color: black"><B>From:</B> <A
title=openstreetmap@arlindopereira.com
href="mailto:openstreetmap@arlindopereira.com">Arlindo Pereira</A> </DIV>
<DIV><B>Sent:</B> Tuesday, January 7, 2014 10:49 AM</DIV>
<DIV><B>To:</B> <A title=talk-br@openstreetmap.org
href="mailto:talk-br@openstreetmap.org">OSM talk-br</A> </DIV>
<DIV><B>Cc:</B> <A title=felipe.gomes.ferreira@gmail.com
href="mailto:felipe.gomes.ferreira@gmail.com">Felipe Gomes Vieira Ferreira</A>
</DIV>
<DIV><B>Subject:</B> Re: [Talk-br]Nomear saídas de entroncamentos comno mes não
oficiais</DIV></DIV></DIV>
<DIV> </DIV></DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV class=gmail_quote>Em 07/01/2014 10:48, "Arlindo Pereira" <<A
href="mailto:arlindosaraivapereira@gmail.com">arlindosaraivapereira@gmail.com</A>>
escreveu:<BR type="attribution">
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">
<P dir=ltr>Marcio, </P>
<P dir=ltr>você pode verificar qual foi o usuário (ou quais foram) que editou
uma determinada característica no mapa e mandar uma mensagem para ele,
discutindo sobre uma determinada característica (ou mesmo a editando direto).
Para isso, clique no botão exibir dados do lado direito, selecione a via em
questão e clique no link exibir histórico no painel da esquerda. Estou no
celular agora, mas posso chutar com razoável certeza de que quem editou esse
hospital na Ilha foi o DebianTUX (Felipe Ferreira, copiado no email). </P>
<P dir=ltr>Talvez esse caso seja melhor representado por highway=unclassified,
pela importância da via. Um exemplo de lugar que preferi mapear assim, ao
invés de usar service=*, foi na Ilha das Cobras. </P>
<P dir=ltr>Aliás, esse é um exemplo engraçado. Lá é uma área militar, de
acesso restrito, que em todos os outros mapas aparece vazia. Acontece que meu
primo estudava em uma escola lá dentro, e usei informações dele para mapear a
ilha :-) </P>
<P dir=ltr>[]s<BR>Arlindo </P>
<DIV class=gmail_quote>Em 07/01/2014 00:26, <<A
href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br"
target=_blank>thundercel@gpsinfo.com.br</A>> escreveu:<BR
type="attribution">
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">Fernando,<BR>que
aqui fique registrado que frequento esse Hospital há vários anos, conheço
bem sua área e circulação e morei por 12 anos na Vila dos Oficiais que fica
ao lado SW dele.<BR><BR>Não fui eu que formatei a área e vias desse
Hospital. Editei hoje essa via de serviço desenhada porque ela é de mão
única e não estava como tal. Não modifico aquilo que não tenho certeza que
devo.<BR><BR>Sim, estacionamento geralmente tem uma via principal de
circulação o que não é o caso aqui, porque não me refiro as vias de
circulação do estacionamento. Os estacionamentos tem suas áreas desenhadas
ali e suas vias principais de circulação. Estou me referindo as vias de
entrada e saída do Hospital que por acaso falta no mapa trechos delas que em
um futuro irei editar e corrigir. Tem uma de grande importância que se
destina ao setor de emergência que nem desenhada está. Até túnel ela
tem.<BR><BR>Confesso que devo, mas ainda não cheguei ao ponto de vocês em
preocupações de emprego do mapa para diversas utilidades. Um dia chego lá,
apesar de ainda não alcançado a utilidade a que vocês se referem. Já absorvi
que pedestre emprega quando de roteamento vias de veículos.<BR><BR>Por
enquanto procuro empregar minha experiência em navegação aérea, terrestre,
marítima e fluvial quando da edição e onde identifico necessidade de
aperfeiçoamento do mapa.<BR><BR>Sugestões de formatação de determinada
situação existirão muitas. Sempre existirá uma que fará com que você mais se
simpatize com ela e comece a empregar. Observei muito isso nos 5 anos que
desenvolvi mapas para o Tracksource.<BR><BR>Apesar de minha experiência em
desenvolvimento de mapas ingresso agora no OSM e me impressiona a
dependência de emprego de situações existentes lá fora, mas não no Brasil. É
necessário um Padrão? Claro que sim, caso contrário viraria bagunça
generalizada, entretanto se existem muitas duvida e opiniões desencontradas
entre os "experts" isso, pelo menos a mim, aponta uma falha do
Padrão.<BR><BR>Permanecendo no OSM e adquirindo experiência nele acredito
que poderei contribuir para a revisão do Padrão apontando singularidades não
aplicáveis em nosso território.<BR><BR><BR><BR><BR>-----Mensagem
Original----- From: Fernando Trebien<BR>Sent: Monday, January 6, 2014 10:27
PM<BR>To: OpenStreetMap no Brasil<BR>Subject: Re: [Talk-br]Nomear saídas de
entroncamentos comno mes não oficiais<BR><BR>O certo nesse exemplo seria
mudar para a tag service=driveway, cuja<BR>tradução eu acrescentei há poucos
dias na referência e ficou como<BR>"Acesso de estacionamento" (tem uma
explicação lá, mas aceito<BR>sugestões).<BR><BR>Estacionamentos geralmente
têm uma via principal de circulação (é o<BR>caso aqui) e outras que servem
apenas para levar até as vagas (caso em<BR>que seria
service=parking_aisle).<BR><BR>Não acho necessário colocar nome nessa via, a
geometria combinada com<BR>as setas mostrando a direção de circulação já
expressa o que é entrada<BR>e o que é saída (está implícito que a via pode
ser usada para entrar<BR>ou sair do hospital). É feito assim em todos os
demais países. Eu só<BR>colocaria nome nela se tivesse acesso a um mapa
oficial do projeto do<BR>hospital onde constassem esses nomes explicitamente
(e nesse caso,<BR>teria que acrescentar uma tag "source:name" pra dizer de
onde o nome<BR>saiu). Se você colocar o nome por colocar, estará meio que
forjando<BR>essa informação.<BR><BR>Outra coisa é que talvez o melhor fosse
mapear a área toda como<BR>hospital e os edifícios como building=hospital (e
mais uma tag "name"<BR>com as identificações de cada edifício - algo do tipo
"Prédio A" e<BR>"Prédio B"). Essa é a recomendação dada no wiki<BR>(<A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Hospital"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.<U></U>org/wiki/Hospital</A>), e é
pra essa estrutura<BR>que as tags foram projetadas (e, portanto, é assim que
geram a melhor<BR>renderização na maioria dos renderizadores). Os edifícios,
assim como<BR>os estacionamentos e essa via de acesso, fazem parte do
"hospital",<BR>estão dentro da sua área. Completando essa informação, não
é<BR>necessário identificar o que é entrada e o que é saída usando
nomes.<BR>Exemplo: <A href="http://www.openstreetmap.org/way/126014194"
target=_blank>http://www.openstreetmap.org/<U></U>way/126014194</A><BR><BR>2014/1/6
<<A href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br"
target=_blank>thundercel@gpsinfo.com.br</A>>:<BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid">Arlindo,<BR>agradeço
a facilidade.<BR><BR>Sem duvida a TAG nome é importante para se usar em
GPS porque quando de um<BR>roteamento o contido nela é informado na
instrução de manobra.<BR><BR>Retirando o emprego do GPS a tag name,
na minha opinião, é importante para<BR>uma navegação visual pelo
mapa porque quando acesso ela indicará a que se<BR>refere aquele acesso,
para onde se dirige.<BR><BR>Vamos a um exemplo prático observando o acesso
ao Hospital de Força Aérea do<BR>Galeão que conheço bem aqui na Ilha do
Governador por frequenta-lo bastante<BR>devido a minha idade.<BR><A
href="http://www.openstreetmap.org/way/38624310/history"
target=_blank>http://www.openstreetmap.org/<U></U>way/38624310/history</A><BR><BR>Acabei
de corrigir o sentido porque quem desenhou esse acesso não
havia<BR>colocado o sentido.<BR><BR>Ele está formatado como “corredor de
estacionamento”, mas quem conhece sabe<BR>que não é um corredor de
estacionamento, apesar que dentro da área do<BR>Hospital existem
corredores de estacionamento.<BR><BR>Aquilo ali não é corredor de
estacionamento, é uma via de entrada e saída<BR>mesmo. Ela não tem nome e
é chamada por quem utiliza aquele hospital de via<BR>de acesso e via de
saída porque formam ali pista dupla de duas faixas
cada<BR>uma.<BR><BR>Experimentado há mais de 30 anos navegando por mapas e
sendo instrutor de<BR>navegação aérea e terrestre, confesso que essa
apresentação visual ali dessa<BR>via citada não me agrada. porque
não retrata a realidade local.<BR><BR>Na minha opinião ela deveria ser
configurada como via residencial e na tag<BR>name colocado Acesso ao
Hospital.<BR><BR>[]s<BR>Marcio<BR><BR><BR><BR>From: Arlindo
Pereira<BR>Sent: Monday, January 6, 2014 9:26 PM<BR>To: OpenStreetMap no
Brasil<BR>Subject: Re: [Talk-br]Nomear saídas de entroncamentos comno mes
não oficiais<BR><BR>(Subindo a thread para o Marcio achar mais
facilmente)<BR><BR>Eu imagino que a tag description/destination possa ser
interessante para<BR>usar em um GPS. Consigo imaginar a navegação de um
GPS veicular dizendo,<BR>"pegue a próxima saída a direita para o Centro"
ao invés de "pegue a próxima<BR>saída a direita" ou algo do tipo. Mas, não
me parece o mais apropriado para<BR>a tag name=* ainda que, visivelmente,
o mapa fique com os acessos
"sem<BR>nome".<BR><BR><BR>[]s<BR>Arlindo<BR><BR>2013/12/30 Fernando
Trebien <<A href="mailto:fernando.trebien@gmail.com"
target=_blank>fernando.trebien@gmail.com</A>><BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid"><BR>Acho
que description é o campo ideal pra esses nomes não oficiais
(porém<BR>são raros os casos em que parecem necessários). Em destination
deve ir o que<BR>aparece na placa pro GPS poder dar a instrução de voz
correta (caso suporte<BR>essa tag).<BR><BR>On Dec 28, 2013 11:31 PM,
"Nelson A. de Oliveira" <<A href="mailto:naoliv@gmail.com"
target=_blank>naoliv@gmail.com</A>><BR>wrote:<BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: #ccc 1px solid"><BR>2013/12/28
<A href="mailto:wille@wille.blog.br"
target=_blank>wille@wille.blog.br</A> <<A
href="mailto:wille@wille.blog.br"
target=_blank>wille@wille.blog.br</A>>:<BR>> a recomendação é
que se coloque o nome da saída, mas a página trata<BR>>
apenas<BR>> de motorways.<BR><BR>Os nomes das saídas são utilizados
com highway=motorway_junction (não<BR>é exclusiva de motorway, podendo
ser utilizada em primary e outras)<BR><A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dmotorway_junction"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/<U></U>wiki/Tag:highway%3Dmotorway_<U></U>junction</A><BR><BR>É
nesse nó que se coloca o nome da saída ("45A", por exemplo, que é
o<BR>que a gente vê nas placas das rodovias)<BR>Tem aplicativos de GPS
que utilizam essa tag e informam corretamente<BR>que você tem que
pegar a saída 45A, por exemplo.<BR><BR>> Não conheço as tags
destination e description, mas acho que realmente<BR>> tem<BR>>
que haver alguma informação de onde esse acesso vai
dar.<BR><BR>description é um campo para mensagens curtas para o
usuário final (aí<BR>cabe a aplicação utilizar ou não esta
informação)<BR><A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Description"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/<U></U>wiki/Description</A><BR><BR>O
"destination" sim que serve para indicar o destino que o
caminho<BR>possui (uma cidade, local, bairro, etc). Note que o destino
é o nó<BR>final do caminho (ou o inicial, se utilizado ao contrário
com<BR>destination:backward, por exemplo)<BR><A
href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:destination"
target=_blank>http://wiki.openstreetmap.org/<U></U>wiki/Key:destination</A><BR><BR>Esses
usos de nomes não oficiais como "Acesso para a Rua Tal" ou<BR>"Cabines
1 a 3 do pedágio" devem estar contidos em tags como<BR>description
e/ou destination (ou outras que encaixem
melhor).<BR><BR>______________________________<U></U>_________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>https://lists.openstreetmap.<U></U>org/listinfo/talk-br</A><BR></BLOCKQUOTE><BR><BR>______________________________<U></U>_________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>https://lists.openstreetmap.<U></U>org/listinfo/talk-br</A><BR><BR></BLOCKQUOTE><BR><BR>______________________________<U></U>__<BR>______________________________<U></U>_________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>https://lists.openstreetmap.<U></U>org/listinfo/talk-br</A><BR><BR><BR>______________________________<U></U>_________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>https://lists.openstreetmap.<U></U>org/listinfo/talk-br</A><BR><BR></BLOCKQUOTE><BR><BR><BR>--
<BR>Fernando Trebien<BR><A href="tel:%2B55%20%2851%29%209962-5409"
target=_blank value="+555199625409">+55 (51) 9962-5409</A><BR><BR>"The speed
of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law)<BR>"The speed of
software halves every 18 months." (Gates'
law)<BR><BR>______________________________<U></U>_________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>https://lists.openstreetmap.<U></U>org/listinfo/talk-br</A>
<BR><BR>______________________________<U></U>_________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org"
target=_blank>Talk-br@openstreetmap.org</A><BR><A
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br"
target=_blank>https://lists.openstreetmap.<U></U>org/listinfo/talk-br</A><BR></BLOCKQUOTE></DIV></BLOCKQUOTE></DIV>
<P>
<HR>
_______________________________________________<BR>Talk-br mailing
list<BR>Talk-br@openstreetmap.org<BR>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br<BR></DIV></DIV></DIV></BODY></HTML>