<div dir="ltr">Agora vi que não existe residential_link.<br><br>Bom, sugiro
colocar a de menor classe por enquanto (tertiary_link) e colocar um
fixme=downgrade to residential level link para você não ficar travado nisso e
deixar registrado para o futuro em que resolverem criar uma classe
residential_link.</div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">Em 7 de janeiro de 2014 14:11, Fernando Trebien <span dir="ltr"><<a href="mailto:fernando.trebien@gmail.com" target="_blank">fernando.trebien@gmail.com</a>></span> escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Isso quebraria todos os renderizadores e roteadores existentes. A via<br>
simplesmente não seria desenhada em mapa nenhum, e não seria roteável.<br>
Eu só recomendaria isso depois de:<br>
- perguntar na lista tagging<br>
- escrever uma proposta para aprovar o novo valor<br>
- obter a aprovação da proposta<br>
<br>
E na verdade, esperaria que pelo menos uma aplicação acompanhasse a<br>
proposta aprovada antes de sair usando.<br>
<br>
Isso, ou primeiro escreveria uma aplicação para suportar a tag,<br>
esperaria as pessoas começarem a usar a aplicação com a nova tag, e<br>
depois convenceria a comunidade de que a tag é necessária e útil.<br>
<br>
2014/1/7 Paulo Carvalho <<a href="mailto:paulo.r.m.carvalho@gmail.com">paulo.r.m.carvalho@gmail.com</a>>:<br>
<div class="HOEnZb"><div class="h5">> Classifica-a como residential_link. O _link no final já diz que se trata de<br>
> uma via de acesso.<br>
><br>
><br>
> Em 7 de janeiro de 2014 10:27, <<a href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br">thundercel@gpsinfo.com.br</a>> escreveu:<br>
><br>
>> Paulo,<br>
>> apesar de não entender quase nada de programação acredito que já<br>
>> compreendi que o conversor extrai do mapa aquilo que desejarmos para ser<br>
>> compilado pelo MKGMAP, entretanto deduzo que para ele extrair o que<br>
>> desejamos seja necessário alguma TAG no mapa para que ele interprete<br>
>> corretamente o dado a ser extraído.<br>
>><br>
>> Pelo que entendi, aqui comentado e analisando o mapa na Europa, uma via de<br>
>> acesso ligando vias residenciais, seja ela de retorno, rampa, agulha, etc,<br>
>> fica sem uma TAG dizendo que aquilo é um acesso. Ali só fica a via com TAG<br>
>> residencial e sem a TAG nome.<br>
>><br>
>> Para rotatória em via residencial não vejo problema porque ela recebe a<br>
>> TAG correspondente.<br>
>><br>
>> Para acessos a vias de prioridade maior também não vejo problema porque<br>
>> elas recebem a TAG de ligação a via de hierarquia maior que residencial.<br>
>><br>
>> Como você faria para que o conversor/renderizador interpretasse o acesso<br>
>> em via residencial?<br>
>><br>
>> []s<br>
>> Marcio<br>
>><br>
>> From: Paulo Carvalho<br>
>> Sent: Tuesday, January 7, 2014 9:37 AM<br>
>> To: OpenStreetMap no Brasil<br>
>> Subject: Re: [Talk-br] Acessos, Agulhas, retornos, etc<br>
>><br>
>> Márcio,<br>
>><br>
>> Acho que a terefa de dar um nome genérico às vias sem nome deva ficar<br>
>> por conta do renderizador/conversor. Quando compilarmos o mapa do Brasil no<br>
>> Cocar, podemos incluir um preprocessador para dar nomes genéricos às vias<br>
>> antes de compilar, ou copiar o que está em outra tag... Isso é tranquilo de<br>
>> programar. Podemos seguir as recomendações em prejuízo no futuro mapa que<br>
>> disponibilizarmos.<br>
>><br>
>> [ ]s<br>
>><br>
>> PC<br>
>><br>
>><br>
>> Em 7 de janeiro de 2014 03:29, <<a href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br">thundercel@gpsinfo.com.br</a>> escreveu:<br>
>>><br>
>>> Nelson,<br>
>>> por fim, pelo que entendi até o acesso de retorno, visto em<br>
>>> <a href="http://www.openstreetmap.org/way/251317040/history" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/way/251317040/history</a><br>
>>> deve ser formatado como via de serviço driveway?<br>
>>><br>
>>> Se o for, pelo menos para mim está fugindo um pouco a lógica não poder<br>
>>> configurar um retorno desse na mesma formatação da via (residencial) sem<br>
>>> nomear retorno. Ter de configurar esse retorno como via de serviço /<br>
>>> driveway.<br>
>>><br>
>>> Como esse exemplo existem inúmeros outros por essa Brasil afora,<br>
>>> inclusive no exterior.<br>
>>><br>
>>> Interessante que fui ver no mapa da Espanha e identifiquei inúmeros<br>
>>> acessos configurados como via residencial, mas sem nome. Olhe um exemplo<br>
>>> <a href="http://www.openstreetmap.org/way/15106284/history" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/way/15106284/history</a><br>
>>><br>
>>> -----Mensagem Original-----<br>
>>> From: Nelson A. de Oliveira<br>
>>> Sent: Tuesday, January 7, 2014 1:49 AM<br>
>>> To: OpenStreetMap no Brasil<br>
>>> Subject: Re: [Talk-br] Acessos, Agulhas, retornos, etc<br>
>>><br>
>>> Marcio,<br>
>>> Nesses dois casos que você mandou vai funcionar da mesma maneira:<br>
>>> deixa sem name (caso a rua não possua) e em destination você coloca o<br>
>>> valor da placa.<br>
>>> Só toma cuidado que o destination é para onde o caminho aponta até o<br>
>>> seu final (se a direção do caminho tiver invertida então o destino<br>
>>> também ficará).<br>
>>><br>
>>> _______________________________________________<br>
>>> Talk-br mailing list<br>
>>> <a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
>>> <a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
>>><br>
>>> _______________________________________________<br>
>>> Talk-br mailing list<br>
>>> <a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
>>> <a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
>>><br>
>><br>
>><br>
>> ________________________________<br>
>> _______________________________________________<br>
>> Talk-br mailing list<br>
>> <a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
>> <a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
>><br>
>><br>
>> _______________________________________________<br>
>> Talk-br mailing list<br>
>> <a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
>> <a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
>><br>
><br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Talk-br mailing list<br>
> <a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
> <a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
><br>
<br>
<br>
<br>
</div></div><div class="im HOEnZb">--<br>
Fernando Trebien<br>
<a href="tel:%2B55%20%2851%29%209962-5409" value="+555199625409">+55 (51) 9962-5409</a><br>
<br>
"The speed of computer chips doubles every 18 months." (Moore's law)<br>
"The speed of software halves every 18 months." (Gates' law)<br>
<br>
</div><div class="HOEnZb"><div class="h5">_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
</div></div></blockquote></div><br></div>