<div dir="ltr"><br><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">Em 9 de fevereiro de 2014 09:58, Roger C. Soares <span dir="ltr"><<a href="mailto:rogersoares@gmail.com" target="_blank">rogersoares@gmail.com</a>></span> escreveu:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div>Eu segui esse formato, já vi mais gente
usando:<br>
<br>
landuse=residential+name=*<br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.org/#map=15/-21.2308/-47.8268" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/#map=15/-21.2308/-47.8268</a><br>
<br>
As ruas no interior do condomínio que não estão muito claras para
mim, aqui estavam com access=private e eu acabei seguindo, algumas
estão como highway=residential, mas acho que deveriam ser
highway=service. No sul eles usam access=destination:<br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.org/#map=16/-29.9996/-51.1206" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/#map=16/-29.9996/-51.1206</a><br>
<br></div></div></blockquote><div><br></div><div>Esse aí ficou muito bom, pelo menos nesse renderizador. As ruas ficaram estreitas e o polígono com linha perimetral dá noção de lugar murado.</div><div> </div><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000"><div>
Atenciosamente,<br>
Roger.<br>
<br>
--<br>
Em 09-02-2014 08:55, Paulo Carvalho escreveu:<br>
</div>
<blockquote type="cite"><div><div class="h5">
<div dir="ltr">Pessoal,
<div><br>
</div>
<div> Comecei a detalhar uma região com muitos condomínios
grandes, eles são muito usados como referência, quase como se
fossem logradouros mesmo. Quando peço pizza, por exemplo, a
pizzaria costuma pedir o nome do condomínio ao invés de rua e
número. Isto é uma característica dessa região.</div>
<div> Gostaria de mapeá-los de forma que ficassem um tanto
visíveis no mapa e buscáveis, para isso usei
place=neighbourhood, porém não gostei do resultado:</div>
<div> <a href="http://www.openstreetmap.org/#map=16/-23.0084/-43.4512" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/#map=16/-23.0084/-43.4512</a></div>
<div> </div>
<div> Então gostaria de fazer o mapeamento sem que o mapa
ficasse poluído. Os nomes dos condomínios deveriam ficar com
letras pequenas, ao mesmo tempo em que ficassem visíveis com
zoom moderado como esse.</div>
<div><br>
</div>
<div> O que a comunidade sugere?</div>
<div><br>
</div>
<div>[]s</div>
<div><br>
</div>
<div>PC</div>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
</div></div><div class=""><pre>_______________________________________________
Talk-br mailing list
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a>
</pre>
</div></blockquote>
<br>
</div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
<br></blockquote></div><br></div></div>