<html><head><meta http-equiv="content-type" content="text/html; charset=utf-8"></head><body dir="auto"><div>Acho este e resultado do fonte do informacao. No meu opiniao os limites administrativos deve ser mesmo como linha fluviavel do rio somente se rio e o limite definido por lei. No exemplo do alemao talvez o limite e definido entre pontos<br><br>Aun Johnsen<div>Sent from my iPhone</div></div><div><br>On 25. mai 2014, at 11:48, "A. Carlos" <<a href="mailto:anorcarlos@hotmail.com">anorcarlos@hotmail.com</a>> wrote:<br><br></div><blockquote type="cite"><div>
<style><!--
.hmmessage P
{
margin:0px;
padding:0px
}
body.hmmessage
{
font-size: 12pt;
font-family:Calibri
}
--></style>
<div dir="ltr"><font style="font-size: 12pt;" face="Calibri" size="3"><span style="font-size:12pt;"><span dir="ltr">Alguém sabe explicar nestes change <br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.org/edit?relation=51477#map=16/52.3213/5.5612" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/edit?relation=51477#map=16/52.3213/5.5612</a><br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.org/edit#map=19/52.80423/5.88423" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/edit#map=19/52.80423/5.88423</a> <br>
<br>
Os alemãoes ali, traçam 2 linhas, uma para via fluvial, e outra para limite administrativo com nível (4) e tudo...<br>
<br>
Já no <a class="c_nobdr t_prs" href="http://www.openstreetmap.org/edit#map=16/-27.1891/-53.2720" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/edit#map=16/-27.1891/-53.2720</a><br>
<br>
usa-se uma mesma linha pra definir Rio e limite adminstrativo, só que está sem nível este limite admistrativo<br>
as divisa de Estado estão nas relações.<br>
<br>
Pergunto..<br>
<br>
Até que ponto este limite do Brasil (Rio Urugai) está certo? Comparando com os Alemãoes?<br>
<br>
Não seria isso que esteja "bangunçado " o mkgmapp na hora de idexar os limites, uma vez que<br>
ali os limites estão só nas relações e não na "cabeça" da tag e sem um nível definido??<br>
</span></span></font><br><br> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><br><font style="" color="#ff0000"><font style="background-color:#92d050"><u>_______________________________________________________________________________________________________</u><br></font></font>
<p align="left"><font face="Arial"><font size="5"><font style="background-color:#ffffff" color="#205867"><strong>Anor C. A. de Souza Co</strong></font><strong><font style="background-color:#ffffff" color="#ff0000"><font color="#205867">ncórdia SC </font></font></strong></font></font></p>
<p align="left"><font style="background-color:#ffffff" color="#ff0000" face="Franklin Gothic Medium" size="3">49-8808-4963</font></p>
<p align="left"> </p>
<p align="center"><strong><font color="#ff0000"></font></strong> </p> <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br><br><br><div><hr id="stopSpelling">From: <a href="mailto:anorcarlos@hotmail.com">anorcarlos@hotmail.com</a><br>To: <a href="mailto:talk-br@openstreetmap.org">talk-br@openstreetmap.org</a><br>Subject: Index de Limites Administrativos<br>Date: Sun, 18 May 2014 12:16:29 -0300<br><br>
<style><!--
.ExternalClass .ecxhmmessage P {
padding:0px;
}
.ExternalClass body.ecxhmmessage {
font-size:12pt;
font-family:Calibri;
}
--></style>
<div dir="ltr">Tentado Compilar Mapa pro GPS com MKgmapp, usando como index <br>o admin_level 4, ao indexar na lista de Estados jogados no GPS os Seguintes Estados não<br>estão aparecendo.<br>RS-PR-MT-MS-AP-RR-AM-AC-RO <br><br>Os demais Estados estão certo, abrindo este Estados ele me mostra a lista com TODAS as cidades dentro.<br>se procurar uma cidade que fica dentro de um estado deste, na lista de Estados ele me indexou um Estado/Brasil.. <br>como não achou nesta cidades o admin_level 4 ele criou um Estado/Brasil e jogou estas cidades dentro..<br><br>Como o index padrão foi o admin_level 4, o erro teoricamente não está no Mkgmapp, teria que<br>alguém com calma verificar os limites destes Estados se estão certo.<br><br><br><br> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><font style="" color="#ff0000"></font> <br><br><font style="" color="#ff0000"><font style="background-color:#92d050;"><u>_______________________________________________________________________________________________________</u><br></font></font>
<p align="left"><font face="Arial"><font size="5"><font style="background-color:#ffffff;" color="#205867"><strong>Anor C. A. de Souza Co</strong></font><strong><font style="background-color:#ffffff;" color="#ff0000"><font color="#205867">ncórdia SC </font></font></strong></font></font></p>
<p align="left"><font style="background-color:#ffffff;" color="#ff0000" face="Franklin Gothic Medium" size="3">49-8808-4963</font></p>
<p align="left"> </p>
<p align="center"><strong><font color="#ff0000"></font></strong> </p> <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br> <br> </div></div> </div>
</div></blockquote><blockquote type="cite"><div><span>_______________________________________________</span><br><span>Talk-br mailing list</span><br><span><a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a></span><br><span><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a></span><br></div></blockquote></body></html>