<HTML><HEAD></HEAD>
<BODY dir=ltr>
<DIV dir=ltr>
<DIV style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Calibri'; COLOR: #000000"><A
style='href: "http://www.openstreetmap.org/?mlat=-22.813580&mlon=-43.218823&zoom=17"'
href="http://www.openstreetmap.org/?mlat=-22.813580&mlon=-43.218823&zoom=17"
target=_blank>http://www.openstreetmap.org/?mlat=-22.813580&mlon=-43.218823&zoom=17</A>
<DIV> </DIV>
<DIV>Esse trecho de via onde ocorre a ambiguidade oneway apontada no link acima
é de uma via interna do Hospital que se liga com a Rua Tenente Lúcio Baltoré,
dentro da Vila dos Oficiais.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Por segurança não se pode mais trafegar na conexão dessas duas vias. Existe
um portão fechado que só é aberto em grandes eventos e para trafego
autorizado.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Quando desenhei as vias internas do hospital retirei a ligação dessas duas
vias interrompendo o roteamento por elas.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>O changeset, por alguma razão, talvez querendo atingir outra área, inseriu
um oneway na via interna do hospital acarretando uma ambiguidade oneway nela.
</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Interessante que o pouco que compreendo um reverting changeset
deveria voltar a situação anterior e não compreendo porque a interrupção da via
por mim desenhada permanece e só foi atribuído, dentre outros, um oneway na via
interna do Hospital. Ela nunca foi oneway.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>De qualquer forma esse reverting changeset gerou um erro de
ambiguidade ali.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>[]s</DIV>
<DIV>Marcio</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV style="FONT: 10pt tahoma">
<DIV> </DIV>
<DIV style="BACKGROUND: #f5f5f5">
<DIV style="font-color: black"><B>From:</B> <A title=alexandre.mbm@gmail.com
href="mailto:alexandre.mbm@gmail.com">Alexandre Magno Brito de Medeiros</A>
</DIV>
<DIV><B>Sent:</B> Sunday, July 27, 2014 3:52 PM</DIV>
<DIV><B>To:</B> <A title=talk-br@openstreetmap.org
href="mailto:talk-br@openstreetmap.org">OpenStreetMap no Brasil</A> </DIV>
<DIV><B>Subject:</B> Re: [Talk-br] reverting changeset</DIV></DIV></DIV>
<DIV> </DIV></DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV dir=ltr>Explique-nos melhor o que você tinha feito e o que existe agora,
por favor.<BR>
<DIV>
<DIV class=gmail_extra>
<DIV> </DIV>
<DIV class=gmail_quote>Em 27 de julho de 2014 15:34, <SPAN dir=ltr><<A
href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br"
target=_blank>thundercel@gpsinfo.com.br</A>></SPAN> escreveu:<BR>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid"><BR></BLOCKQUOTE>
<BLOCKQUOTE class=gmail_quote
style="PADDING-LEFT: 1ex; MARGIN: 0px 0px 0px 0.8ex; BORDER-LEFT: rgb(204,204,204) 1px solid">continuando
no esforço de correção de erros existentes na base acabei de me deparar com um
erro de ambiguidade (oneway) que me deixou muito triste.<BR> <BR>Esse
erro está em<BR><A
href="http://www.openstreetmap.org/?mlat=-22.813580&mlon=-43.218823&zoom=17"
target=_blank>http://www.openstreetmap.org/?mlat=-22.813580&mlon=-43.218823&zoom=17</A></BLOCKQUOTE></DIV>
<DIV> </DIV></DIV></DIV></DIV>
<P>
<HR>
_______________________________________________<BR>Talk-br mailing
list<BR>Talk-br@openstreetmap.org<BR>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br<BR></DIV></DIV></DIV></BODY></HTML>