<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<i>"Como citei anteriormente, na minha opinião, se um usuário faz
uma importação dessa forma, descumprindo todas recomendações e nem
se dá o luxo de verificar o resultado da importação, não merece
que aquele trabalho, mesmo que tenha algo de útil nele, seja
aprovado e mantido.</i><i>"<br>
<br>
</i>Concordo, se o usuário não se deu ao trabalho de abrir a região
que acabou de modificar, e notar que causou um estrago, no mais deve
ser notoficado que fez coisa errada e o changeset revertido.<br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">Em 30-07-2014 17:33,
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br">thundercel@gpsinfo.com.br</a> escreveu:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:30FE201498404C1698E51DBC939DDA4A@PCMarcio"
type="cite">A minha duvida do porque não se reverte está
concentrado para o município de Itabira - MG onde, pelo conjunto
de alterações
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/changeset/22233203#map=11/-19.5932/-43.3170">http://www.openstreetmap.org/changeset/22233203#map=11/-19.5932/-43.3170</a>
, importou os dados sobre os dados existentes duplicando quase
toda a cidade de Itabira - MG.
<br>
<br>
Como citei anteriormente, na minha opinião, se um usuário faz uma
importação dessa forma, descumprindo todas recomendações e nem se
dá o luxo de verificar o resultado da importação, não merece que
aquele trabalho, mesmo que tenha algo de útil nele, seja aprovado
e mantido.
<br>
<br>
Se ele quer ajudar que assim seja, mas não destrua o trabalho dos
demais.
<br>
<br>
Na minha opinião é reversão imediata e envio de mensagem a ele
informando que importe novamente, mas cumprindo as recomendações
para isso e verificando se o resultado da importação causou danos
ao trabalhos dos demais.
<br>
<br>
Perdoem, mas minha formação e educação militar me fez, por vezes,
ser mais rígido e severo quando do descumprimento de normas e
recomendações.
<br>
<br>
<br>
-----Mensagem Original----- From: Nelson A. de Oliveira
<br>
Sent: Wednesday, July 30, 2014 3:02 PM
<br>
To: OpenStreetMap no Brasil
<br>
Subject: Re: [Talk-br] Reversão Itabira - MG
<br>
<br>
Para quem quiser olhar os changesets do Genulpho:
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://naoliv.iq.unesp.br/osm/genulpho/">http://naoliv.iq.unesp.br/osm/genulpho/</a>
<br>
<br>
Os links dos changesets são para o OSMHV (então a primeira vez que
<br>
acessar pode ter uma página em branco ou dizendo que está na fila;
é
<br>
só atualizar o endereço depois)
<br>
<br>
Os que ele editou com o JOSM eu destaquei (porque muito
provavelmente
<br>
foram importações).
<br>
Também precisa verificar todos os changesets onde há dados
apagados,
<br>
porque mesmo depois de parar com as importações, ainda tem edições
<br>
onde ele apaga dados antigos de outros usuários (por exemplo,
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://osm.mapki.com/history/way.php?id=288678930">http://osm.mapki.com/history/way.php?id=288678930</a>, apagado no
começo
<br>
do mês)
<br>
<br>
Acho que isso deve dar uma noção da dificuldade e responder uma
parte
<br>
das dúvidas sobre "porque não reverte as coisas dele?"
<br>
<br>
_______________________________________________
<br>
Talk-br mailing list
<br>
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a> <br>
<br>
_______________________________________________
<br>
Talk-br mailing list
<br>
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a>
<br>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>