<div dir="ltr">Márcio, acho que eu entendi o que você quis dizer, que colocar uma restrição de no left turn resolveria a situação, não sendo necessário demais tags. Isso é verdade para a maioria dos casos, como no exemplo em que você deu no qual é proibido virar a esquerda e também fazer retorno. Porém existem situação nas quais é proibido fazer retorno porém é permitido virar a esquerda. Veja essa foto:<div><br></div><div><a href="https://drive.google.com/open?id=0BzTG_Qb5moDwM2s5bjE3X2JKcVk&authuser=0">https://drive.google.com/open?id=0BzTG_Qb5moDwM2s5bjE3X2JKcVk&authuser=0</a></div><div><br></div><div>Existem duas vias paralelas em sentidos opostos e uma via perpendicular ligando elas. Veja que na via da esquerda é permitido seguir reto e virar a esquerda, porém não é permitido fazer retorno (veja a placa no poste). O movimento que o caminhão azul está fazendo é permitido. Nessa situação não podemos colocar uma restrição de no left turn pois acabaria por proibir um movimento permitido, como o que está sendo realizado pelo caminhão azul. </div><div><br></div><div>Enfim, de qualquer forma acho que concordamos que restrição de no U_turn na qual a origem e o destino são a mesma via são desnecessárias. Hoje a noite vou começar a deletá-las. Vou anotar os changeset, caso seja necessário podemos reverter isso.<br><div><br></div></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">Em 24 de março de 2015 09:33, Márcio Vinícius Pinheiro <span dir="ltr"><<a href="mailto:marcioviniciusmp@gmail.com" target="_blank">marcioviniciusmp@gmail.com</a>></span> escreveu:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr"><div>Oésley, eu entendo o que é uma proibição de retorno no mundo real e existem aos montes Brasil afora (muitas exatamente como na foto apresentada), mas nos exemplos que você deu no OSM, que são os mais comuns, não há manobras em U, apenas em L. Nesse caso, para se evitar o retorno, coloca-se uma restrições para manobras em L (proibido virar à esquerda) como nesse caso entre as ruas Maxwell e Uruguai: <a href="http://www.openstreetmap.org/#map=19/-22.92246/-43.24763" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/#map=19/-22.92246/-43.24763</a> (observe as relações e restrições entre elas).<br><br></div>Assim sendo, eu realmente não entendo a aplicação do u_turn, pelos mesmos motivos expostos Gerald. Manobras em U é (no mundo real) necessariamente uma relação de uma via com ela mesma. Se as ruas e retornos são modelados como no exemplo do Oésley (e na Maxwell), definitivamente não precisamos de um no_u_turn no OSM. Como eu disse antes, coloco para evitar confusões em bifurcações, mas a rigor isso deveria ser aplicado em quase todos os pontos de todas as vias, o que é absolutamente inviável. Seria muito mais fácil indicar onde é permitido fazer essa manobra, não o contrário.<br><div class="gmail_extra"><br clear="all"><div><div><div dir="ltr"><div>- - - ·<br>Atenciosamente,<br><br>Márcio Vinícius Pinheiro<br></div><div><div><div><a href="http://about.me/Doideira" target="_blank">http://about.me/Doideira</a><br><a href="http://pt.gravatar.com/marciovinicius" target="_blank"></a></div></div></div></div></div></div>
<br><div class="gmail_quote">Em 23 de março de 2015 22:08, Oéslei Taborda Ribas <span dir="ltr"><<a href="mailto:oesleiribas@gmail.com" target="_blank">oesleiribas@gmail.com</a>></span> escreveu:<div><div class="h5"><br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr">Aqui [1] tem uma foto de proibição de manobra em U, veja que pela foto você não pode fazer um retorno (manobra em U) porém é permitido fazer uma conversão a esquerda. Implemetado no OSM eu achei esses exemplos aqui [2][3], perceba pelas figuras que a restrição forma um "U" no mapa.<div><br></div><div>Quanto ao OsmAnd, talvez não seja uma boa ferramente para avaliar essas restrições de U-Turn. Encontrei esse ticket aqui [4] do pessoal reclamando que ele não trata corretamente as restrições de manobras em "U", esse ticket estava aberto a mais de 2 anos e foi fechado no mês passado.</div><div><br><div><br></div><div>[1] - <a href="http://m1.i.pbase.com/u26/orangecones/upload/19577581.Mvc009s.jpg" target="_blank">http://m1.i.pbase.com/u26/orangecones/upload/19577581.Mvc009s.jpg</a></div><div>[2] - <a href="http://www.openstreetmap.org/relation/1806681" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/relation/1806681</a></div><div>[3] - <a href="http://www.openstreetmap.org/relation/1707089" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/relation/1707089</a></div><div>[4] - <a href="https://code.google.com/p/osmand/issues/detail?id=1729" target="_blank">https://code.google.com/p/osmand/issues/detail?id=1729</a></div></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">Em 23 de março de 2015 20:32, Márcio Vinícius Pinheiro <span dir="ltr"><<a href="mailto:marcioviniciusmp@gmail.com" target="_blank">marcioviniciusmp@gmail.com</a>></span> escreveu:<div><div><br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><p dir="ltr">O Osmand costuma sim sugerir fazer retorno na mesma via, quando mão dupla. Mas entendo que ele faz isso como quem diz "cara, vc tem que voltar do jeito que conseguir, porque ir por aí é uma péssima ideia e não vejo outra solução viável pra você".</p>
<p dir="ltr">Eu costumo colocar essa restrição em locais onde as mãos de uma via de mão dupla se separam… em muitos casos é possível (e até sinalizado) fazer o retorno, em muitos outros é até perigoso fazer.</p>
<p dir="ltr">Acredito que em outros casos ela seja realmente desnecessária. </p>
<p dir="ltr">E não sei o que se quer dizer com manobra em U, se não for de uma via para ela mesma… se tem uma via ortogonal a duas paralelas a manobra não seria em U, seriam duas manobras em L, não?</p>
<p dir="ltr">Até por isso, não consegui aplicar esse tipo de restrição no Josm, ele reclama de a restrição ser de uma via pra ela mesma (ainda que em U). No ID, ele faz sem nem questionar nada. Talvez eu não tenha entendido o propósito e a aplicação reais do no_u_turn.<br>
__<br>
Atenciosamente,<br>
Márcio Vinícius Pinheiro.<br>
<a href="http://about.me/Doideira" target="_blank">http://about.me/Doideira</a></p>
<div class="gmail_quote">Em 23/03/2015 17:08, "Aun Johnsen" <<a href="mailto:lists@gimnechiske.org" target="_blank">lists@gimnechiske.org</a>> escreveu:<div><div><br type="attribution"><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Mostrando este erro do mkgmap no meu opinião totalmente matar o<br>
argumento do fazer este tipo do no_u_turn.<br>
<br>
On 3/23/15, Nelson A. de Oliveira <<a href="mailto:naoliv@gmail.com" target="_blank">naoliv@gmail.com</a>> wrote:<br>
> 2015-03-23 15:15 GMT-03:00 Oéslei Taborda Ribas <<a href="mailto:oesleiribas@gmail.com" target="_blank">oesleiribas@gmail.com</a>>:<br>
>> Estava pensando em deletar essas restrições, pelos motivos<br>
>> acima expostos, porém antes de fazer isso gostaria de saber se vocês veem<br>
>> algum problema nisso?<br>
><br>
> Não tem cara de que vão mudar isso no iD.<br>
> Se o nó com função via não for um mini_roundabout ou algum objeto que<br>
> indica separação de via (como traffic_calming=island), não precisa ter<br>
> no_u_turn.<br>
><br>
> Teve uma discussão sobre isso no meio desse tópico<br>
> <a href="https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2015-February/thread.html#9447" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-br/2015-February/thread.html#9447</a><br>
> (erros x relações) também.<br>
><br>
> Por mim pode apagar a relação.<br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Talk-br mailing list<br>
> <a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
> <a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
><br>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
</blockquote></div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
<br></blockquote></div></div></div><br></div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
<br></blockquote></div></div></div><br></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-br mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br</a><br>
<br></blockquote></div><br></div>