<HTML><HEAD>
<META content="text/html charset=utf-8" http-equiv=Content-Type></HEAD>
<BODY
style="WORD-WRAP: break-word; -webkit-nbsp-mode: space; -webkit-line-break: after-white-space"
dir=ltr>
<DIV dir=ltr>
<DIV style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: 'Calibri'; COLOR: #000000">
<DIV>Aun Johnsen,</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>quando identificamos o problema verificamos que as edições do POI e relação
eram muito antigas.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>[]s</DIV>
<DIV>Marcio</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>
<DIV style="FONT: 10pt tahoma">
<DIV> </DIV>
<DIV style="BACKGROUND: #f5f5f5">
<DIV style="font-color: black"><B>From:</B> <A title=lists@gimnechiske.org
href="mailto:lists@gimnechiske.org">Lists</A> </DIV>
<DIV><B>Sent:</B> Friday, June 12, 2015 4:44 PM</DIV>
<DIV><B>To:</B> <A title=talk-br@openstreetmap.org
href="mailto:talk-br@openstreetmap.org">OpenStreetMap no Brasil</A> </DIV>
<DIV><B>Subject:</B> Re: [Talk-br] São Carlos, SP</DIV></DIV></DIV>
<DIV> </DIV></DIV>
<DIV
style='FONT-SIZE: small; TEXT-DECORATION: none; FONT-FAMILY: "Calibri"; FONT-WEIGHT: normal; COLOR: #000000; FONT-STYLE: normal; DISPLAY: inline'>Marcio
<DIV> </DIV>
<DIV>Com buscas do Nominatim pode demorar um pouco para atualizações ser
realizadas. Meus perguntas e assim:</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>1) no seu 2 exemplos, quando fui os últimos edições das POI e relação? Eles
foram criados, ou tags principais alterados no esses edições?</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>2) O que erro, alertas ou outros informações esses dar no Mkgmap,
validadador JOSM e outros ferramentas QA ou processamento?</DIV>
<DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>
<DIV>Aun Johnsen</DIV></DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>
<BLOCKQUOTE type="cite">
<DIV>On Jun 12, 2015, at 16:36, <<A
href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br">thundercel@gpsinfo.com.br</A>>
<<A
href="mailto:thundercel@gpsinfo.com.br">thundercel@gpsinfo.com.br</A>>
wrote:</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>
<DIV dir=ltr>
<DIV dir=ltr>
<DIV style="FONT-SIZE: 12pt; FONT-FAMILY: calibri">
<DIV>Amigos,</DIV>
<DIV>Por alguma razão, ainda desconhecida por mim, a Cidade de São Carlos não
está indexando em nosso mapa Cocar que emprega o Mkgmap.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Analisando no OSM as configurações da relação São Carlos ( <A
title=http://www.openstreetmap.org/relation/297986
href="http://www.openstreetmap.org/relation/297986">http://www.openstreetmap.org/relation/297986</A>
) identificamos que pelo nomination só é indexado o POI da cidade como
admin_centre e não é indexado o POI isoladamente em função ao place=city
incluido no POI.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>A cidade de Concórdia – SC, por exemplo, tem o seguinte retorno:
</DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial></FONT> </DIV>
<H4 class=inner12
style="BOX-SIZING: border-box; BORDER-TOP: 0px; FONT-FAMILY: ; BORDER-RIGHT: 0px; WHITE-SPACE: normal; WORD-SPACING: 0px; BORDER-BOTTOM: 0px; TEXT-TRANSFORM: none; COLOR: ; PADDING-BOTTOM: 10px; PADDING-TOP: 10px; PADDING-LEFT: 20px; MARGIN: 20px 0px 10px; BORDER-LEFT: 0px; WIDOWS: 1; LETTER-SPACING: normal; PADDING-RIGHT: 20px; BACKGROUND-COLOR: rgb(255,255,255); TEXT-INDENT: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px"
align=left><FONT color=#222222><FONT face=Arial><FONT
style="FONT-SIZE: 9.8pt">Resultados de<SPAN
class=Apple-converted-space> </SPAN></FONT></FONT></FONT><A
style="BOX-SIZING: border-box; TEXT-DECORATION: ; COLOR: ; OUTLINE-WIDTH: 0px; OUTLINE-STYLE: none; OUTLINE-COLOR: invert; -webkit-appearance: none"
href="http://nominatim.openstreetmap.org/"><FONT face=Arial><FONT
style="FONT-SIZE: 9.8pt" color=#2244dd>OpenStreetMap
Nominatim</FONT></FONT></A></H4>
<DIV class=search_results_entry
style="BOX-SIZING: border-box; FONT-FAMILY: ; WHITE-SPACE: normal; WORD-SPACING: 0px; TEXT-TRANSFORM: none; COLOR: ; WIDOWS: 1; LETTER-SPACING: normal; LINE-HEIGHT: 19px; BACKGROUND-COLOR: rgb(255,255,255); TEXT-INDENT: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px"
align=left
data-href="/geocoder/search_osm_nominatim?query=Concordia%2C+sc&xhr=1">
<UL class=results-list
style="BOX-SIZING: border-box; BORDER-TOP: 0px; BORDER-RIGHT: 0px; BORDER-BOTTOM: 0px; PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-TOP: 0px; PADDING-LEFT: 0px; MARGIN: 0px; BORDER-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 0px">
<LI class=selected
style="BORDER-LEFT-WIDTH: 0px; LIST-STYLE-TYPE: none; BOX-SIZING: border-box; CURSOR: pointer; BORDER-TOP: rgb(238,238,238) 1px solid; BORDER-RIGHT-WIDTH: 0px; BACKGROUND: rgb(255,255,230); BORDER-BOTTOM: rgb(238,238,238) 1px solid; PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-TOP: 0px; PADDING-LEFT: 0px; MARGIN: 0px; PADDING-RIGHT: 0px">
<DIV
style="BOX-SIZING: border-box; BORDER-TOP: 0px; BORDER-RIGHT: 0px; BORDER-BOTTOM: 0px; PADDING-BOTTOM: 10px; PADDING-TOP: 10px; PADDING-LEFT: 20px; MARGIN: 0px; BORDER-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 20px"><FONT
color=#222222><FONT face=Arial><FONT style="FONT-SIZE: 9pt">Limite de
Município<SPAN
class=Apple-converted-space> </SPAN></FONT></FONT></FONT><A
class=set_position
style="BOX-SIZING: border-box; TEXT-DECORATION: ; COLOR: ; OUTLINE-WIDTH: 0px; OUTLINE-STYLE: none; OUTLINE-COLOR: invert; -webkit-appearance: none"
href="http://www.openstreetmap.org/relation/296692" data-lat="-27.2313641"
data-lon="-52.0230273" data-min-lat="-27.3795644" data-max-lat="-27.1048563"
data-min-lon="-52.279229" data-max-lon="-51.7879999"
data-prefix="Limite de Município"
data-name="Concórdia, Microrregião de Concórdia, Mesorregião do Oeste Catarinense, Santa Catarina, Região Sul, Brasil"
data-type="relation" data-id="296692"><FONT face=Arial><FONT
style="FONT-SIZE: 9pt" color=#2244dd>Concórdia, Microrregião de Concórdia,
Mesorregião do Oeste Catarinense, Santa Catarina, Região Sul,
Brasil</FONT></FONT></A></DIV>
<LI
style="BORDER-LEFT-WIDTH: 0px; LIST-STYLE-TYPE: none; BOX-SIZING: border-box; CURSOR: pointer; BORDER-RIGHT-WIDTH: 0px; BORDER-BOTTOM: rgb(238,238,238) 1px solid; PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-TOP: 0px; PADDING-LEFT: 0px; MARGIN: 0px; PADDING-RIGHT: 0px; BORDER-TOP-WIDTH: 0px">
<DIV
style="BOX-SIZING: border-box; BORDER-TOP: 0px; BORDER-RIGHT: 0px; BORDER-BOTTOM: 0px; PADDING-BOTTOM: 10px; PADDING-TOP: 10px; PADDING-LEFT: 20px; MARGIN: 0px; BORDER-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 20px"><FONT
color=#222222><FONT face=Arial><FONT style="FONT-SIZE: 9pt">Cidade<SPAN
class=Apple-converted-space> </SPAN></FONT></FONT></FONT><A
class=set_position
style="BOX-SIZING: border-box; TEXT-DECORATION: ; COLOR: ; OUTLINE-WIDTH: 0px; OUTLINE-STYLE: none; OUTLINE-COLOR: invert; -webkit-appearance: none"
href="http://www.openstreetmap.org/node/415523393" data-lat="-27.2314098"
data-lon="-52.0229804" data-min-lat="-27.2714098" data-max-lat="-27.1914098"
data-min-lon="-52.0629804" data-max-lon="-51.9829804" data-prefix="Cidade"
data-name="Concórdia, Microrregião de Concórdia, Mesorregião do Oeste Catarinense, Santa Catarina, Região Sul, 89700000, Brasil"
data-type="node" data-id="415523393"><FONT face=Arial><FONT
style="FONT-SIZE: 9pt" color=#2244dd>Concórdia, Microrregião de Concórdia,
Mesorregião do Oeste Catarinense, Santa Catarina, Região Sul, 89700000,
Brasil</FONT></FONT></A></DIV></LI></UL></DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial>No nosso entender esse retorno duplo é
correto já que existe a relação (Concordia – Limite de Municipio) e o POI (São
Carlos – Place=city).</FONT></DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial></FONT> </DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial>Observem que para Concordia aparece na
busca o POI isolado da cidade: <A
title=http://www.openstreetmap.org/node/415523393
href="http://www.openstreetmap.org/node/415523393">http://www.openstreetmap.org/node/415523393</A></FONT></DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial></FONT> </DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial></FONT> </DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial>Já para São Carlos – SP assim
aparece:</FONT></DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial></FONT> </DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial></FONT> </DIV>
<H4 class=inner12
style="BOX-SIZING: border-box; BORDER-TOP: 0px; FONT-FAMILY: ; BORDER-RIGHT: 0px; WHITE-SPACE: normal; WORD-SPACING: 0px; BORDER-BOTTOM: 0px; TEXT-TRANSFORM: none; COLOR: ; PADDING-BOTTOM: 10px; PADDING-TOP: 10px; PADDING-LEFT: 20px; MARGIN: 20px 0px 10px; BORDER-LEFT: 0px; WIDOWS: 1; LETTER-SPACING: normal; PADDING-RIGHT: 20px; BACKGROUND-COLOR: rgb(255,255,255); TEXT-INDENT: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px"
align=left><FONT color=#222222><FONT face=Arial><FONT
style="FONT-SIZE: 9.8pt">Resultados de<SPAN
class=Apple-converted-space> </SPAN></FONT></FONT></FONT><A
style="BOX-SIZING: border-box; TEXT-DECORATION: ; COLOR: ; OUTLINE-WIDTH: 0px; OUTLINE-STYLE: none; OUTLINE-COLOR: invert; -webkit-appearance: none"
href="http://nominatim.openstreetmap.org/"><FONT face=Arial><FONT
style="FONT-SIZE: 9.8pt" color=#2244dd>OpenStreetMap
Nominatim</FONT></FONT></A></H4>
<DIV class=search_results_entry
style="BOX-SIZING: border-box; FONT-FAMILY: ; WHITE-SPACE: normal; WORD-SPACING: 0px; TEXT-TRANSFORM: none; COLOR: ; WIDOWS: 1; LETTER-SPACING: normal; LINE-HEIGHT: 19px; BACKGROUND-COLOR: rgb(255,255,255); TEXT-INDENT: 0px; -webkit-text-stroke-width: 0px"
align=left
data-href="/geocoder/search_osm_nominatim?query=S%C3%A3o+Carlos%2C+sp&xhr=1">
<UL class=results-list
style="BOX-SIZING: border-box; BORDER-TOP: 0px; BORDER-RIGHT: 0px; BORDER-BOTTOM: 0px; PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-TOP: 0px; PADDING-LEFT: 0px; MARGIN: 0px; BORDER-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 0px">
<LI class=selected
style="BORDER-LEFT-WIDTH: 0px; LIST-STYLE-TYPE: none; BOX-SIZING: border-box; CURSOR: pointer; BORDER-TOP: rgb(238,238,238) 1px solid; BORDER-RIGHT-WIDTH: 0px; BACKGROUND: rgb(255,255,230); BORDER-BOTTOM: rgb(238,238,238) 1px solid; PADDING-BOTTOM: 0px; PADDING-TOP: 0px; PADDING-LEFT: 0px; MARGIN: 0px; PADDING-RIGHT: 0px">
<DIV
style="BOX-SIZING: border-box; BORDER-TOP: 0px; BORDER-RIGHT: 0px; BORDER-BOTTOM: 0px; PADDING-BOTTOM: 10px; PADDING-TOP: 10px; PADDING-LEFT: 20px; MARGIN: 0px; BORDER-LEFT: 0px; PADDING-RIGHT: 20px"><FONT
color=#222222><FONT face=Arial><FONT style="FONT-SIZE: 9pt">Cidade<SPAN
class=Apple-converted-space> </SPAN></FONT></FONT></FONT><A
class=set_position
style="BOX-SIZING: border-box; TEXT-DECORATION: ; COLOR: ; OUTLINE-WIDTH: 0px; OUTLINE-STYLE: none; OUTLINE-COLOR: invert; -webkit-appearance: none"
href="http://www.openstreetmap.org/relation/297986" data-lat="-22.0175435"
data-lon="-47.8909707" data-min-lat="-22.1609999" data-max-lat="-21.5967066"
data-min-lon="-48.0915458" data-max-lon="-47.7189999" data-prefix="Cidade"
data-name="São Carlos, Microrregião de São Carlos, Mesorregião de Araraquara, São Paulo, Região Sudeste, Brasil"
data-type="relation" data-id="297986"><FONT face=Arial><FONT
style="FONT-SIZE: 9pt" color=#2244dd>São Carlos, Microrregião de São Carlos,
Mesorregião de Araraquara, São Paulo, Região Sudeste,
Brasil</FONT></FONT></A></DIV></LI></UL></DIV>
<DIV><FONT color=#222222 face=Arial></FONT> </DIV>
<DIV>Não existe pela busca o POI da cidade isoladamente. Só existe pela busca
a Cidade que na verdade não é a cidade e sim o Limite de Municipio, a relação
São Carlos.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Afinal quem está certo nessas duas buscas?</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>[]s</DIV>
<DIV>Marcio</DIV></DIV></DIV></DIV>_______________________________________________<BR>Talk-br
mailing list<BR><A
href="mailto:Talk-br@openstreetmap.org">Talk-br@openstreetmap.org</A><BR>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br<BR></DIV></BLOCKQUOTE></DIV>
<DIV> </DIV></DIV>
<P>
<HR>
_______________________________________________<BR>Talk-br mailing
list<BR>Talk-br@openstreetmap.org<BR>https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br<BR></DIV></DIV></DIV></BODY></HTML>