<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
El 18-04-2012 17:04, Antonio Ibacache R. escribió:
<blockquote
cite="mid:CAOCS3LHsymuAeVmYp_5_0eDo1HjScXzSNtzO3LuCxYbkONM6+A@mail.gmail.com"
type="cite">
<div><font color="#336666"><font><font
face="arial,helvetica,sans-serif">Estimados,</font></font></font></div>
<div> </div>
<div><font><font face="arial,helvetica,sans-serif"><font
color="#336666">Quisiera saber por qué el tipo de mapa "No
Names" que aparece en <a moz-do-not-send="true"
href="http://openstreetmap.cl">openstreetmap.cl</a> no
está actualizado? O quizás yo no lo puedo ver actualizado?</font></font></font></div>
<div><font><font face="arial,helvetica,sans-serif"><font
color="#336666">Por ejemplo, ingresé varias calles del
sector de La Pincoya en Huechuraba, Santiago y aún me
aparecen como si no tuviera información. Sin embargo,
si me cambio al estilo de mapa de OSM Foundation me
aparecen.</font></font></font></div>
<div> </div>
<div><font><font face="arial,helvetica,sans-serif"><font
color="#336666">El mapa "no names" es súper útil para
saber dónde completar calles y numeración.</font></font></font></div>
<div> </div>
<div><font color="#336666">Agradezco la atención y espero su
ayuda.</font></div>
<div><font color="#336666">Saludos!</font></div>
<div><br>
-- <br>
<font face="arial, helvetica, sans-serif"><font><span
style="color:rgb(0,0,0)">
</span></font></font></div>
<font face="arial, helvetica, sans-serif"><font>
<div><b>Antonio Ibacache Reyes</b></div>
</font><font style="color:rgb(102,102,102)" color="#999999">Geógrafo
Analista GIS</font><br>
</font><i><font style="color:rgb(153,153,153)" face="arial,
helvetica, sans-serif"><br>
Celular: +569 96113312<br>
Skype: aibacachereyes</font><br>
</i><br>
<br>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-cl mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org">Talk-cl@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
<br>
El problema es que ese mapa lo genera CloudMade, y por lo que
comentas lo genera a lo "lejos".<br>
De hecho en la wiki <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/NoName">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/NoName</a>
menciona el problema.<br>
Una solución sería levantar ese estilo en otro lado.<br>
<br>
Saludos cordiales<br>
Álvaro Monares G.<br>
</body>
</html>