<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Eso es verdad. El problema es que en ninguna parte hay mapas que
señalen los límites exactos de los parques. La mayoría de ellos se
obtienen leyendo los proyectos de ley, pero no siempre es fácil
descifrar toda la información. Es un trabajo lento y llevo meses
corrigiendo límites de algunos parques. Pero así podremos tener sus
verdaderos deslindes disponibles en OSM.<br>
En el centro-norte, normalmente los límites son siempre accidentes
geográficos, así que los límites no son tan difíciles de estimar.
Pero en la zona sur, muchas veces el límite es un predio, y sin los
mapas anexos a los proyectos de ley es casi imposible conocerlos, y
para los cuales no existe una copia digital.<br>
Por ejemplo, el límite oriental del Parque Nacional Laguna San
Rafael, es imposible de trazar solamente leyendo el proyecto de ley.
Para eso utilice los mapas de Vialidad y los de la página
sit.conaf.cl. Pero incluso esta página tiene errores y aparecían dos
límites diferentes para el mismo parque nacional. Por lo tanto,
elegí aquel que coincidiera con el que aparece en Vialidad.<br>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">El 14/09/15 a las 16:11, Danilo Lacoste
escribió:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:CAJSH2+PNjVnC=H-=T0nhkc=O7mC81V8TDHu32Peuo8aKNFgE-w@mail.gmail.com"
type="cite">
<div dir="ltr">No sé como es en el centro-norte, pero acá en el
sur, aveces ni los guardabosques saben hasta donde llegan sus
parques. jejeje <br>
<div class="gmail_extra"><br>
<div class="gmail_quote">2015-09-14 16:08 GMT-03:00 Julio
Costa Zambelli <span dir="ltr"><<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl"
target="_blank"><a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl">julio.costa@openstreetmap.cl</a></a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">Es muy raro, estoy casi seguro de que
Yerbas Buenas ya estaba creado cuando agregué los
esteros y quebradas. Sin embargo no logro encontrar algo
borrado. <br>
</div>
<div class="gmail_extra"><br clear="all">
<div>
<div>Julio Costa Zambelli<br>
Fundación OpenStreetMap Chile<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl"
target="_blank">julio.costa@openstreetmap.cl</a><br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.cl/"
target="_blank">http://www.openstreetmap.cl/</a><br>
Cel: <a moz-do-not-send="true"
href="tel:%2B56%289%2989981083"
value="+56989981083" target="_blank">+56(9)89981083</a></div>
</div>
<div>
<div>
<br>
<div class="gmail_quote">2015-09-14 14:39 GMT-03:00
Juan Pablo Tolosa Sanzana <span dir="ltr"><<a
moz-do-not-send="true"
href="mailto:jptolosanzana@gmail.com"
target="_blank"><a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:jptolosanzana@gmail.com">jptolosanzana@gmail.com</a></a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0
0 .8ex;border-left:1px #ccc
solid;padding-left:1ex">Hace poco faltaban
varias. Yo he ido mapeando la mayoría de las que
no estaban, sólo que le he dado prioridad a los
parques y reservas nacionales, por lo que no
había puesto atención todavía a que faltan las
que mencionas. Sobre Yerba Loca, los límites
exactos los encontré en <a
moz-do-not-send="true"
href="http://leychile.cl" rel="noreferrer"
target="_blank">leychile.cl</a>, así que la
puedo agregar luego. Sobre el Río Olivares no sé
aún.<br>
Saludos.<br>
<br>
El 14/09/15 a las 13:00, Cristián Serpell
escribió:
<div>
<div><br>
<blockquote class="gmail_quote"
style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px
#ccc solid;padding-left:1ex">
Hola a todos,<br>
<br>
Me he fijado que la mayoría de los parques
nacionales y reservas están mapeados<br>
en OSM en Chile. Sin embargo, hay dos
reservas que quedan cerca de Santiago que<br>
no están:<br>
<br>
- Santuario de la naturaleza de Yerba Loca<br>
- Reserva Río Olivares<br>
<br>
¿Hay alguna razón para que no estén? Lo
difícil de incluirlas me imagino es<br>
conocer exactamente por donde van los
límites.<br>
<br>
Saludos,<br>
Cristián<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org"
target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl"
rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
</blockquote>
<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org"
target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl"
rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
</div>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</div>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl"
rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
<br clear="all">
<br>
-- <br>
<div>Danilo Lacoste Z. <a
moz-do-not-send="true" href="mailto:danilo@lacosox.org"
target="_blank"><a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:danilo@lacosox.org">danilo@lacosox.org</a></a><br>
Ing. Civil en informática <br>
<a moz-do-not-send="true" href="http://www.lacosox.org"
target="_blank">www.lacosox.org</a></div>
</div>
</div>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>