<div dir="ltr"><div>Sigo con iD y P2, JOSM tarde mal y nunca, esencialmente para pequeños procesos que no puedo hacer con otros editores. En todo caso en la medida que no consigamos imágenes rectificadas de manera muy precisa (SAF u otras), no veo buenas razones para mover grandes cantidades de objetos. <br><br></div>Saludos,<br><div class="gmail_extra"><br clear="all"><div><div class="gmail_signature">Julio Costa Zambelli<br>Fundación OpenStreetMap Chile<br><br><a href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl" target="_blank">julio.costa@openstreetmap.cl</a><br><br><a href="http://www.openstreetmap.cl/" target="_blank">http://www.openstreetmap.cl/</a><br>Cel: +56(9)89981083</div></div>
<br><div class="gmail_quote">2015-09-21 18:22 GMT-03:00 Juan Pablo Tolosa Sanzana <span dir="ltr"><<a href="mailto:jptolosanzana@gmail.com" target="_blank">jptolosanzana@gmail.com</a>></span>:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Para editar calles y objetos pequeños, el Potlatch2 suele ser el
mejor editor. Para manipular objetos grandes y multipolígonos
complejos JOSM por lejos, y también para propósito general. Siempre
estoy entre esos dos.<br>
<br>
<div>El 21/09/15 a las 18:08, Dalacost
escribió:<br>
</div><div><div class="h5">
<blockquote type="cite">
<p dir="ltr">JOSM la lleva </p>
<div class="gmail_quote">El 21-09-2015 17:49, "Juan Pablo Tolosa
Sanzana" <<a href="mailto:jptolosanzana@gmail.com" target="_blank">jptolosanzana@gmail.com</a>>
escribió:<br type="attribution">
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000"> Hola Julio Costa,<br>
<br>
Sólo quería aclarar que con el editor JOSM mover una ciudad
entera es algo bastante fácil de realizar, si es que no es
muy grande. Porque mover Santiago completo es sigue siendo
inviable por la gran cantidad de elementos a seleccionar. Y
entiendo que no sea la idea tampoco ponerse a mover todo, o
mover solamente si existe un track de referencia que sea
confiable.<br>
<br>
Saludos.<br>
<br>
<div>El 18/09/15 a las 15:03, Julio Costa Zambelli escribió:<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
<div>
<div>Hola Juan Pablo,<br>
<br>
</div>
Efectivamente, pero al menos entre los mapeadores con
los que he conversado el tema, lo usamos solo en las
condiciones que relata Danilo. Ajustar imágenes a
varios tracks GPS de referencia, y en nuestro caso
solo para empezar en una zona que no tenga un trabajo
intensivo previo. En ningún caso para ponerse a
reubicar ciudades enteras, lo que normalmente termina
a medio camino con calles torcidas y la mitad de los
Puntos-de-Interes por reubicar. <br>
<br>
Ten en consideración que a menos que se trate de
imágenes aéreas con un trabajo de ortorectificación
hecha manualmente y usando múltiples puntos de
referencia en terreno, como lo que hace el SAF para
sus imágenes, en que las referencias terrestres están
medidas con equipos GPS geodésicos que alcanzan un
nivel de precisión extremo, no tenemos ninguna certeza
de cual de los juegos de imágenes satelitales está más
cerca de la realidad. <br>
<br>
</div>
<div>Por cierto, en un tema relacionado, después de
varias conversaciones/reuniones infructuosas con el
SAF, he optado por hacerles un requerimiento de la
lista de imágenes digitales de alta resolución (sobre
1600ppp) por la Ley de Transparencia. La fecha limite
de respuesta al requerimiento está dentro de la
primera mitad de Octubre.<br>
</div>
<div><br>
</div>
Saludos,<br>
<div class="gmail_extra"><br clear="all">
<div>
<div>Julio Costa Zambelli<br>
Fundación OpenStreetMap Chile<br>
<br>
<a href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl" target="_blank">julio.costa@openstreetmap.cl</a><br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.cl/" target="_blank">http://www.openstreetmap.cl/</a><br>
Cel: <a href="tel:%2B56%289%2989981083" value="+56989981083" target="_blank">+56(9)89981083</a></div>
</div>
<br>
<div class="gmail_quote">2015-09-18 1:28 GMT-03:00
Juan Pablo Tolosa Sanzana <span dir="ltr"><<a href="mailto:jptolosanzana@gmail.com" target="_blank"></a><a href="mailto:jptolosanzana@gmail.com" target="_blank">jptolosanzana@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000"> Pero todos
los editores ofrecen la funcionalidad de
desplazar la imagen satelital para ajustarla a
los datos de OSM y así poder "calcar" las
imágenes de Bing u otro servicio.<br>
<br>
<div>El 18/09/15 a las 01:00, Julio Costa
Zambelli escribió:<br>
</div>
<div>
<div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
<div>
<div>Hola Carlos,<br>
<br>
</div>
El tiempo ha demostrado que cada juego
de imágenes puede venir con una
pequeña diferencia (incluso llegando a
varios metros) respecto del juego que
ocupaba esa zona anteriormente. Es por
eso que en general optamos por no
ponernos a mover todo, porque es una
tarea de nunca terminar y que al final
solo hace daño. Es muy difícil que
alguien haga bien el trabajo de correr
todo un pueblo o ciudad X metros en
algún eje, siempre algo queda mal.
Además, lo más probable es que en el
próximo juego de imágenes, nuevamente
todo va a estar corrido X metros en
otro eje. <br>
<br>
</div>
Saludos, <br>
<div class="gmail_extra"><br clear="all">
<div>
<div>Julio Costa Zambelli<br>
Fundación OpenStreetMap Chile<br>
<br>
<a href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl" target="_blank">julio.costa@openstreetmap.cl</a><br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.cl/" target="_blank">http://www.openstreetmap.cl/</a><br>
Cel: <a href="tel:%2B56%289%2989981083" value="+56989981083" target="_blank">+56(9)89981083</a></div>
</div>
<br>
<div class="gmail_quote">2015-09-17
22:26 GMT-03:00 Carlos Meneses
Stevens <span dir="ltr"><<a href="mailto:square.pp@gmail.com" target="_blank"></a><a href="mailto:square.pp@gmail.com" target="_blank">square.pp@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">Hola a todos!<br>
Lo más probable es que esta
pregunta ya haya sido
respondida. Intenté buscar
comentarios pero di con
problemas particulares de otras
zonas, no así de Chile.<br>
<br>
La pregunta dice así: ¿cuán
cierta es la información sobre
posición que entregan las
imágenes satelitales de Bing?<br>
Ahondando un poco más: ¿es
correcto trazar elementos
basándose en las imágenes
satelitales?<br>
<br>
Mi pregunta se debe ya que he
visto sectores donde los datos
están desalineados
considerablemente con respecto a
las imágenes satelitales. Pueden
ver, como ejemplo, el caso de
Penco (8va Región, al norte de
Conce).
<div><br>
</div>
<div>Qué acuerdos existen al
respecto?<br>
Agradezco desde ya vuestros
consejos.<br>
<br>
Saludos,<span><font color="#888888"><br>
<br>
<div>-- <br>
</div>
<div>
<div dir="ltr">
<div><b><font face="tahoma,
sans-serif">Carlos
Meneses Stevens</font></b>
<div><font face="tahoma,
sans-serif"><b><span style="font-weight:normal"><span style="font-size:x-small">Diseñador</span></span></b></font></div>
<div>
<div><font face="tahoma,
sans-serif"><b><br>
</b></font></div>
<div>
<div><br>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</font></span></div>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
Talk-cl mailing list
<a href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</div>
</blockquote>
<br>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
<br></blockquote></div><br></div></div>