<div dir="ltr">Hola a todos!<br>Muchas gracias por sus respuestas.<br><br>No soy experto en el tema, por lo que varias cosas mencionadas están lejos de mi alcance, aunque a grosso modo entiendo a lo que se refieren.<div>Las ediciones siempre las he hecho con ID, me resulta fácil de usar, así que en él activaré la capa de GPS traces para comparar.</div><div><br></div><div>Nuevamente, gracias por sus sugerencias.<br>Buen inicio de semana. Saludos,</div><div><br><div><br></div></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">El 18 de septiembre de 2015, 15:03, Julio Costa Zambelli <span dir="ltr"><<a href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl" target="_blank">julio.costa@openstreetmap.cl</a>></span> escribió:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr"><div><div>Hola Juan Pablo,<br><br></div>Efectivamente, pero al menos entre los mapeadores con los que he conversado el tema, lo usamos solo en las condiciones que relata Danilo. Ajustar imágenes a varios tracks GPS de referencia, y en nuestro caso solo para empezar en una zona que no tenga un trabajo intensivo previo. En ningún caso para ponerse a reubicar ciudades enteras, lo que normalmente termina a medio camino con calles torcidas y la mitad de los Puntos-de-Interes por reubicar. <br><br>Ten en consideración que a menos que se trate de imágenes aéreas con un trabajo de ortorectificación hecha manualmente y usando múltiples puntos de referencia en terreno, como lo que hace el SAF para sus imágenes, en que las referencias terrestres están medidas con equipos GPS geodésicos que alcanzan un nivel de precisión extremo, no tenemos ninguna certeza de cual de los juegos de imágenes satelitales está más cerca de la realidad. <br><br></div><div>Por cierto, en un tema relacionado, después de varias conversaciones/reuniones infructuosas con el SAF, he optado por hacerles un requerimiento de la lista de imágenes digitales de alta resolución (sobre 1600ppp) por la Ley de Transparencia. La fecha limite de respuesta al requerimiento está dentro de la primera mitad de Octubre.<br></div><div><br></div>Saludos,<br><div class="gmail_extra"><span class=""><br clear="all"><div><div>Julio Costa Zambelli<br>Fundación OpenStreetMap Chile<br><br><a href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl" target="_blank">julio.costa@openstreetmap.cl</a><br><br><a href="http://www.openstreetmap.cl/" target="_blank">http://www.openstreetmap.cl/</a><br>Cel: <a href="tel:%2B56%289%2989981083" value="+56989981083" target="_blank">+56(9)89981083</a></div></div>
<br></span><div><div class="h5"><div class="gmail_quote">2015-09-18 1:28 GMT-03:00 Juan Pablo Tolosa Sanzana <span dir="ltr"><<a href="mailto:jptolosanzana@gmail.com" target="_blank">jptolosanzana@gmail.com</a>></span>:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Pero todos los editores ofrecen la funcionalidad de desplazar la
imagen satelital para ajustarla a los datos de OSM y así poder
"calcar" las imágenes de Bing u otro servicio.<br>
<br>
<div>El 18/09/15 a las 01:00, Julio Costa
Zambelli escribió:<br>
</div><div><div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
<div>
<div>Hola Carlos,<br>
<br>
</div>
El tiempo ha demostrado que cada juego de imágenes puede venir
con una pequeña diferencia (incluso llegando a varios metros)
respecto del juego que ocupaba esa zona anteriormente. Es por
eso que en general optamos por no ponernos a mover todo,
porque es una tarea de nunca terminar y que al final solo hace
daño. Es muy difícil que alguien haga bien el trabajo de
correr todo un pueblo o ciudad X metros en algún eje, siempre
algo queda mal. Además, lo más probable es que en el próximo
juego de imágenes, nuevamente todo va a estar corrido X metros
en otro eje. <br>
<br>
</div>
Saludos, <br>
<div class="gmail_extra"><br clear="all">
<div>
<div>Julio Costa Zambelli<br>
Fundación OpenStreetMap Chile<br>
<br>
<a href="mailto:julio.costa@openstreetmap.cl" target="_blank">julio.costa@openstreetmap.cl</a><br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.cl/" target="_blank">http://www.openstreetmap.cl/</a><br>
Cel: <a href="tel:%2B56%289%2989981083" value="+56989981083" target="_blank">+56(9)89981083</a></div>
</div>
<br>
<div class="gmail_quote">2015-09-17 22:26 GMT-03:00 Carlos
Meneses Stevens <span dir="ltr"><<a href="mailto:square.pp@gmail.com" target="_blank"></a><a href="mailto:square.pp@gmail.com" target="_blank">square.pp@gmail.com</a>></span>:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="ltr">Hola a todos!<br>
Lo más probable es que esta pregunta ya haya sido
respondida. Intenté buscar comentarios pero di con
problemas particulares de otras zonas, no así de Chile.<br>
<br>
La pregunta dice así: ¿cuán cierta es la información
sobre posición que entregan las imágenes satelitales de
Bing?<br>
Ahondando un poco más: ¿es correcto trazar elementos
basándose en las imágenes satelitales?<br>
<br>
Mi pregunta se debe ya que he visto sectores donde los
datos están desalineados considerablemente con respecto
a las imágenes satelitales. Pueden ver, como ejemplo, el
caso de Penco (8va Región, al norte de Conce).
<div><br>
</div>
<div>Qué acuerdos existen al respecto?<br>
Agradezco desde ya vuestros consejos.<br>
<br>
Saludos,<span><font color="#888888"><br>
<br>
<div>-- <br>
</div>
<div>
<div dir="ltr">
<div><b><font face="tahoma, sans-serif">Carlos
Meneses Stevens</font></b>
<div><font face="tahoma, sans-serif"><b><span style="font-weight:normal"><span style="font-size:x-small">Diseñador</span></span></b></font></div>
<div>
<div><font face="tahoma, sans-serif"><b><br>
</b></font></div>
<div>
<div><br>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</font></span></div>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
Talk-cl mailing list
<a href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-cl@openstreetmap.org</a>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
</blockquote></div><br></div></div></div></div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-cl mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-cl@openstreetmap.org">Talk-cl@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-cl</a><br>
<br></blockquote></div><br><br clear="all"><div><br></div>-- <br><div class="gmail_signature"><div dir="ltr"><div><b><font face="tahoma, sans-serif">Carlos Meneses Stevens</font></b><div><font face="tahoma, sans-serif"><b><span style="font-weight:normal"><span style="font-size:x-small">Diseñador Gráfico</span></span></b></font></div><div><div><font face="tahoma, sans-serif"><b><br></b></font></div><div><div><br></div></div></div></div></div></div>
</div>