Gracias Germán.<div><br></div><div>Diego, lo que resta son 15 minutos de mapeo en el área. Dudas que tengas sobre tiempo de actualización puedes consultarlas con Twain</div><div><br></div><div><a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Twain">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Twain</a></div>
<div><br></div><div>Mantenedor de Nominatim.</div><div><br></div><div>QAP,</div><div><br></div><div>PD: Si requieres apoyo con el mapeo solo dilo.<br><br><div class="gmail_quote">El 13 de abril de 2012 16:36, Germán Márquez Mejía <span dir="ltr"><<a href="mailto:manchito@gmail.com">manchito@gmail.com</a>></span> escribió:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Resuelvo la duda:<br>
<br>
<a href="http://nominatim.openstreetmap.org/reverse?format=xml&lat=5.06772&lon=-75.51594&zoom=18&addressdetails=1" target="_blank">http://nominatim.openstreetmap.org/reverse?format=xml&lat=5.06772&lon=-75.51594&zoom=18&addressdetails=1</a><br>
<br>
<br>
Am Freitag, den <a href="tel:13.04.2012" value="+5713042012">13.04.2012</a>, 16:27 -0500 schrieb Humberto Yances:<br>
<div><div class="h5">> Puede ser y python ayudaría a "parsear" el string de forma que no se<br>
> repita información. Me quedo con la duda de la consulta por nominatim<br>
> si existiese "building=mi_casa" + "addr:".<br>
><br>
> -----Mensaje original-----<br>
> De: Diego Uribe Gamez <<a href="mailto:diego.uribe.gamez@gmail.com">diego.uribe.gamez@gmail.com</a>><br>
> Reply-to: OpenStreetMap Colombia <<a href="mailto:talk-co@openstreetmap.org">talk-co@openstreetmap.org</a>><br>
> Para: OpenStreetMap Colombia <<a href="mailto:talk-co@openstreetmap.org">talk-co@openstreetmap.org</a>><br>
> Asunto: Re: [Talk-co] Como conseguir la dirección exacta basados en<br>
> lat y long<br>
> Fecha: Fri, 13 Apr 2012 13:11:21 -0500<br>
><br>
> La cuestión es que este dato es la dirección de mi casa, calle 48 no<br>
> 73-11 mas exactamente, si me baso en nominatim el me muestra solo Cll<br>
> 26 - Avenida El Dorado - Asadero Cimarron - Normandía Que sin duda no<br>
> es la dirección si no que es una aproximación, el dato mas concreto<br>
> seria Calle 48 # 73-1 a 73-99, Bogotá, Cundinamarca, Colombia se que<br>
> le faltarían los datos de avenida el dorado y el barrio normandia,<br>
> pero es mejor que solo el lugar mas cercano? podría usar los dos claro<br>
> esta.<br>
> El 13 de abril de 2012 11:52, <a href="mailto:hyances@gmail.com">hyances@gmail.com</a> <<a href="mailto:hyances@gmail.com">hyances@gmail.com</a>><br>
> escribió:<br>
> Este es el mapa del área de interés<br>
><br>
><br>
> <a href="http://www.openstreetmap.org/?lat=4.668815&lon=-74.112061&zoom=18&layers=M" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/?lat=4.668815&lon=-74.112061&zoom=18&layers=M</a><br>
><br>
> El 13 de abril de 2012 11:49, <a href="mailto:hyances@gmail.com">hyances@gmail.com</a><br>
> <<a href="mailto:hyances@gmail.com">hyances@gmail.com</a>> escribió:<br>
><br>
> Diego:<br>
><br>
><br>
> 1) No es posible tener una dirección #73-11<br>
> simplemente porque no hay ese nivel de detalle en la<br>
> cartografía, es decir, no existe ese elemento en la<br>
> base de datos geoespacial; como mapero puedes<br>
> actualizar los "building=yes" del área de interés y<br>
> agregarles su nomenclatura, hace unas horas en otro<br>
> hilo (el de Rep. Dominicana) envié un enlace con<br>
> una guía para ello.<br>
><br>
><br>
> 2) Para mayor detalle usa en el nominatim los<br>
> atributos "zoom=18" y "addresdetail=1"<br>
><br>
><br>
> <a href="http://nominatim.openstreetmap.org/reverse?format=xml&lat=4.66881451667&lon=-74.1120610667&zoom=18&addressdetails=1" target="_blank">http://nominatim.openstreetmap.org/reverse?format=xml&lat=4.66881451667&lon=-74.1120610667&zoom=18&addressdetails=1</a><br>
><br>
><br>
> 3) Parece que no fue muy preciso el pygeocoder, el<br>
> texto que envías dice "Calle 48", eso es un poco más<br>
> lejos que la cuadra y media del Asadero Cimarrón...<br>
><br>
> 4) Por favor, lee las guías de Nominatim, amplía<br>
> conocimiento y retroalimenta a la lista<br>
><br>
><br>
> <a href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim" target="_blank">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Nominatim</a><br>
> <a href="http://open.mapquestapi.com/nominatim/" target="_blank">http://open.mapquestapi.com/nominatim/</a><br>
><br>
><br>
> El código lo puedes descargar y, si es necesario,<br>
> "hackearlo".<br>
><br>
><br>
> Mil gracias y feliz mapeo!<br>
><br>
><br>
> Humberto Yances<br>
><br>
> El 13 de abril de 2012 11:30, Diego Uribe Gamez<br>
> <<a href="mailto:diego.uribe.gamez@gmail.com">diego.uribe.gamez@gmail.com</a>> escribió:<br>
> Claro que este programa funciona es con<br>
> la información que manda google, no se si sea<br>
> malo o una falla, o que haya otra forma de<br>
> conseguir el dato como este especifica? que<br>
> opinan?<br>
><br>
> El 13 de abril de 2012 11:23, Diego Uribe<br>
> Gamez <<a href="mailto:diego.uribe.gamez@gmail.com">diego.uribe.gamez@gmail.com</a>> escribió:<br>
><br>
> Ya lo logre, gracias a todos, les<br>
> comento que estoy trabajando con<br>
> python y django, esto esta genial:<br>
><br>
> >>> from pygeocoder import Geocoder<br>
> >>> results = Geocoder.reverse_geocode(4.66881451667, -74.1120610667)<br>
> >>> print results[0]<br>
> Calle 48 # 73-1 a 73-99, Bogotá, Cundinamarca, Colombia<br>
><br>
> El 13 de abril de 2012 10:43, Diego<br>
> Uribe Gamez<br>
> <<a href="mailto:diego.uribe.gamez@gmail.com">diego.uribe.gamez@gmail.com</a>><br>
> escribió:<br>
><br>
> Me llego el resumen pero no<br>
> los correos, ya creo que lo<br>
> arregle en la configuración de<br>
> mailman.<br>
><br>
><br>
> Me mostraron Nominatim pero el<br>
> problema es que la dirección<br>
> no es la exacta y le<br>
> sigue faltando los datos de<br>
> calle y carrera, en especial<br>
> el asadero esta como a una<br>
> cuadra y media de la<br>
> dirección, la dirección es<br>
> calle 26 No 73 11 bis<br>
> normandia occidental.<br>
><br>
><br>
> Sera que hay otra forma de<br>
> hacer esto o sacar los datos<br>
> mas específicos? como son<br>
> carrera y calle?<br>
><br>
><br>
> <restaurant>Asadero<br>
> Cimarron</restaurant><br>
> <road>Cll 26 - Avenida El<br>
> Dorado</road><br>
> <suburb>Normandía</suburb><br>
> <city>Bogotá</city><br>
> <county>Bogotá, D.C.</county><br>
> <state>Bogotá</state><br>
> <postcode>110821</postcode><br>
> <country>Colombia</country><br>
> <country_code>co</country_code><br>
><br>
> El 12 de abril de 2012 14:59,<br>
> Diego Uribe Gamez<br>
> <<a href="mailto:diego.uribe.gamez@gmail.com">diego.uribe.gamez@gmail.com</a>><br>
> escribió:<br>
><br>
> Por favor, hay alguien<br>
> en la lista que me<br>
> Hache una mano o que<br>
> pueda darme una pista?<br>
><br>
> El 12/04/2012 10:04,<br>
> "Diego Uribe Gamez"<br>
> <<a href="mailto:diego.uribe.gamez@gmail.com">diego.uribe.gamez@gmail.com</a>> escribió:<br>
><br>
> Tu sabes cual<br>
> es la forma<br>
> mas eficiente<br>
> para sacar una<br>
> dirección<br>
> basado en la<br>
> latitud y la<br>
> longitud?<br>
><br>
><br>
> lat: 4.66881451667<br>
> long:<br>
> -74.1120610667<br>
><br>
><br>
> <a href="http://ws.geonames.org/extendedFindNearby?lat=4.66881451667&lng=-74.1120610667" target="_blank">http://ws.geonames.org/extendedFindNearby?lat=4.66881451667&lng=-74.1120610667</a><br>
><br>
><br>
> Lo único que<br>
> tengo es esta<br>
> pagina, pero<br>
> no me bota el<br>
> dato entero<br>
> como serian<br>
> carrera y<br>
> calle o<br>
> la dirección exacta, me podrías ayudar?<br>
><br>
><br>
> --<br>
> Diego Alonso<br>
> Uribe Gamez<br>
> ______________<br>
><br>
><br>
</div></div>> Desarrollador<br>
> web<br>
><br>
> Twitter: @DiegoUG<br>
><br>
> Google<br>
> +: <a href="http://gplus.to/diegoug" target="_blank">http://gplus.to/diegoug</a><br>
><br>
><br>
> ______________<br>
<div class="im">><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> --<br>
> Diego Alonso Uribe Gamez<br>
> ______________________________<br>
><br>
><br>
</div>> Desarrollador web<br>
><br>
> Twitter: @DiegoUG<br>
><br>
> Google<br>
> +: <a href="http://gplus.to/diegoug" target="_blank">http://gplus.to/diegoug</a><br>
><br>
><br>
> ______________________________<br>
<div class="im">><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> --<br>
> Diego Alonso Uribe Gamez<br>
</div>> ______________________________________<br>
<div class="im">><br>
><br>
> Desarrollador web<br>
><br>
> Twitter: @DiegoUG<br>
><br>
> Google+: <a href="http://gplus.to/diegoug" target="_blank">http://gplus.to/diegoug</a><br>
><br>
><br>
</div>> ______________________________________<br>
<div class="im">><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> --<br>
> Diego Alonso Uribe Gamez<br>
</div>> ______________________________________________<br>
<div class="im">><br>
><br>
> Desarrollador web<br>
><br>
> Twitter: @DiegoUG<br>
><br>
> Google+: <a href="http://gplus.to/diegoug" target="_blank">http://gplus.to/diegoug</a><br>
><br>
><br>
</div>> ______________________________________________<br>
<div class="HOEnZb"><div class="h5">><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Talk-co mailing list<br>
> <a href="mailto:Talk-co@openstreetmap.org">Talk-co@openstreetmap.org</a><br>
> <a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co</a><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Talk-co mailing list<br>
> <a href="mailto:Talk-co@openstreetmap.org">Talk-co@openstreetmap.org</a><br>
> <a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co</a><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
><br>
> _______________________________________________<br>
> Talk-co mailing list<br>
> <a href="mailto:Talk-co@openstreetmap.org">Talk-co@openstreetmap.org</a><br>
> <a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co</a><br>
<br>
<br>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-co mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-co@openstreetmap.org">Talk-co@openstreetmap.org</a><br>
<a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co</a><br>
</div></div></blockquote></div><br></div>