<div class="gmail_extra">Excelente!!!</div><div class="gmail_extra"><br></div><div class="gmail_extra">A juzgar por las trazas GPX previas que existen:</div><div class="gmail_extra"><br></div><div class="gmail_extra"><a href="http://www.openstreetmap.org/user/daandus/traces/1195562">http://www.openstreetmap.org/user/daandus/traces/1195562</a></div>
<div class="gmail_extra"><br></div><div class="gmail_extra"><a href="http://api.openstreetmap.org/user/humano/traces/1143281">http://api.openstreetmap.org/user/humano/traces/1143281</a></div><div class="gmail_extra"><br></div>
<div class="gmail_extra">La imagen no tiene offset</div><div class="gmail_extra"><br></div><div class="gmail_extra"><a href="http://i.imgur.com/OJiNn.png">http://i.imgur.com/OJiNn.png</a></div><div class="gmail_extra"><br>
</div><div class="gmail_extra"><a href="http://i.imgur.com/Np28r.png">http://i.imgur.com/Np28r.png</a></div><div class="gmail_extra"><br></div><div class="gmail_extra">¿Es correcto?</div><div class="gmail_extra"><br><br><div class="gmail_quote">
El 23 de abril de 2012 07:09, Jean-Guilhem Cailton <span dir="ltr"><<a href="mailto:jgc@arkemie.com" target="_blank">jgc@arkemie.com</a>></span> escribió:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Buenos días,<br>
<br>
La imagen OrbView-3 que cubre la zona al Este de Tuluá, y en
particular Andalucia y Bugalagrande (y La Marina también), esta en
linea en TMS.<br>
<br>
La dirección para JOSM es:<br>
tms[19]:<a href="http://osm.arkemie.org/cgi-bin/tiles/1.0.0/colombia/" target="_blank">http://osm.arkemie.org/cgi-bin/tiles/1.0.0/colombia/</a>{zoom}/{x}/{y}<br>
<br>
y para Potlatch 2:<br>
<a href="http://osm.arkemie.org/cgi-bin/tiles/1.0.0/colombia/$z/$x/$y" target="_blank">http://osm.arkemie.org/cgi-bin/tiles/1.0.0/colombia/$z/$x/$y</a><br>
<br>
Se puede utilizar source=OrbView-3, USGS, 2005-10-05<br>
<br>
El procesamiento por el USGS fue de nivel L1Gst. Sin embargo, como
para Bing, es mejor utilizar trazas de GPS si están disponibles para
ajustar la imagen antes de digitalizarla. (Sin esto, parece que el
error puede ser de unos 20 metros).<br>
<br>
Saludos,<br>
<br>
Jean-Guilhem<br>
<br>
<br>
Le 23/04/2012 07:42, Harrier Co a écrit :
<div><div class="h5"><blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
Buenos dias<br>
<br>
se han hecho unas mejoras en <br>
<br>
<a href="http://www.openstreetmap.org/?lat=4.20139&lon=-76.15447&zoom=16&layers=M" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/?lat=4.20139&lon=-76.15447&zoom=16&layers=M</a><br>
<br>
andalucia y bugalagrande, con imagenes ov3 de usgs free
(georectificadas), se uso opticks balforge, mapwindow y
merkaartor<br>
<br>
harrierco<br>
<br>
<div>> From: <a href="mailto:andphe@gmail.com" target="_blank">andphe@gmail.com</a><br>
> Date: Sun, 22 Apr 2012 12:54:34 -0500<br>
> To: <a href="mailto:talk-co@openstreetmap.org" target="_blank">talk-co@openstreetmap.org</a><br>
> Subject: Re: [Talk-co] Tuluá torcido!<br>
> <br>
> Buenos días,<br>
> <br>
> > 2012/4/19 Harrier Co <a href="mailto:harrierco@hotmail.com" target="_blank"><harrierco@hotmail.com></a><br>
> >><br>
> >> si bien este asunto se lleva desde el año<br>
> >>
pasado (<a href="http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-co/2011-April/thread.html#2082" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-co/2011-April/thread.html#2082</a>) aun<br>
> >> deseariamos mas trazas si es posible, tambien
hay una imagen de orbview3<br>
> >> pero notenemos un software GIS gratis que la
interprete aun y con la que<br>
> >> probe orbiew georeferenciado no sirve en los
actuales GIS libres(pocos<br>
> >> interpretan los datos orbview)<br>
> >><br>
> >> voy a ver si consigo algunas trazas de la
carretera para ayudar a tener<br>
> >> mas referencia en eso<br>
> <br>
> Hice otra, esta es alrededor de la ciudad, no es
exactamente bordeando<br>
> pero cubre gran parte y usé vías principales, ojalá
sirva, un par de<br>
> observaciones:<br>
> <br>
> - Me tocó desviarme en la transversal 12 un poco porque
había<br>
> ciclovía, así que esa parte puede ser ignorada<br>
> <br>
> - En stambul me detuve por un tiempo, ahí en la traza se
ve como un<br>
> nudo de puntos.<br>
> <br>
> <br>
> <a href="http://www.openstreetmap.org/user/Andphe/traces/1218909" target="_blank">http://www.openstreetmap.org/user/Andphe/traces/1218909</a><br>
> <br>
> Gracias,<br>
> <br>
> Andrés<br>
> <br>
> _______________________________________________<br>
> Talk-co mailing list<br>
> <a href="mailto:Talk-co@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-co@openstreetmap.org</a><br>
> <a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co</a><br>
</div>
</div>
<br>
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
Talk-co mailing list
<a href="mailto:Talk-co@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-co@openstreetmap.org</a>
<a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
<br>
</div></div><span class="HOEnZb"><font color="#888888"><pre cols="72">--
gpg 0x5939EAE2
</pre>
</font></span></div>
<br>_______________________________________________<br>
Talk-co mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-co@openstreetmap.org">Talk-co@openstreetmap.org</a><br>
<a href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-co</a><br>
<br></blockquote></div><br></div>