[Talk-de] Höhennetz/Höhendatenbank
Alexander Zipf
zipf at geographie.uni-bonn.de
Fr Feb 27 16:26:34 UTC 2009
Hallo,
mal wieder etwas verspätet, aber zur Info:
wir (Steffen Neubauer) haben letzten Sommer mal die GPX-Tracks von OSM
(Ziel: DTL) gezogen und in unsere SRTM-DB gespielt. Zum Zeitpunkt des
Versuchs konnten ca. 75.000 GPX Tracks zu 208 Mio. Punkte umgewandelt
und in eine DB geschrieben werden.
dann mal naiv mit SRTM trinaguliert und visualisiert.
Erste Ergebnisse sind hier zu sehen:
Ausschnitt Bonn SRTM versus SRTM-mit OSM:
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/zipf/tmp/osm3d/bonn_srtm.jpg
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/zipf/tmp/osm3d/bonn_srtmosm.jpg
Ausschnitt Heidelberg 1 Detail SRTM versus SRTM-mit OSM:
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/zipf/tmp/osm3d/hd1_srtm.jpg
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/zipf/tmp/osm3d/hd1_srtmosm.jpg
Ausschnitt Heidelberg 2 Übersicht SRTM versus SRTM-mit OSM:
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/zipf/tmp/osm3d/hd_srtm.jpg
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/zipf/tmp/osm3d/hd_srtmosm.jpg
Wir haben das erstmal nicht soo strikt weiter verfolgt, sondern sind
zunächst bei SRTM geblieben, sind aber durchaus weiter daran
interessiert und wollten hier sowieso wieder aktiv werden (Martin)
Hintergrund dazu folgt demnächst (wir testen noch...)
(ja, der HöhenProfil-WPS von OpenRouteService würde davon auch profitieren)
viele Grüße
alexander zipf
http://www.geographie.uni-bonn.de/karto/
ps. bin jetzt erstmal eine Woche in Urlaub, daher bitte Geduld bzgl.
weiterer Info
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de