[Talk-de] Taggen "Gemeinsamer Rad- und Fußweg"
Mario Salvini
salvini at t-online.de
Mi Jan 14 14:07:42 UTC 2009
Helmut Vogel schrieb:
> Beispiel Bürgerwohlsweg in Bremen
> <http://www.openstreetmap.com/browse/way/4631864>
>
> * *Mapnik*: Weg ist blau gepunktet wie erwartet
> * *Osmarender*: Weg wird grün gerendert - Bedeutung?
>
Osmarender zeichnet wie Mapnik einen so getaggten highway=path als
Cycleway. Was hattest du erwartet?
>
> * *Cycle Map*: Weg wird gar nicht gerendert!
>
erkennt highway=path (noch?) garnicht. wirk sich aber sicherlich
irgendwann ändern.
>
> * *Maplint*: meldet "not-in-map_features" !
>
"not-in-map_features" zeigt Maplint leidr immer öfter an, was seine
Tauglichkeit sehr einengt. Mapnik und Osmareder zeichen schließlich was
an ;). Also is die Aussage falsch ;)
>
> * *OpenRouteService.org*: routet niemanden mehr über den Weg*!*
>
wird auch irgendwann über highway=path routen. Noch scheint er halt zu
"dumm" dazu. Alles eine Frage der Zeit
> Es heißt zwar immer, wir mappen nicht für Renderer und Router, aber
> dieses Ergebnis motiviert mich nicht gerade dazu, so weiter zu mappen.
> Kann man damit rechnen, dass sich an den Ergebnissen demnächst was
> ändern wird?
Bestimmt. hast den Weg auf jeden Fall richtig getaggt :)
Gruß
Mario
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de