<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML><HEAD>
<META content="text/html; charset=utf-8" http-equiv=Content-Type>
<META name=GENERATOR content="MSHTML 8.00.6001.18852">
<STYLE></STYLE>
</HEAD>
<BODY bgColor=#ffffff>
<DIV>>> Radwege werden z.b. gerne mal im Abstand<BR>>> der
Visualisierung angepasst </DIV>
<DIV>> gegen absichtlich falsches Mapping ist halt kein Kraut
gewachsen.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Manchmal geht der nahe Weg neben der zu fett gerenderten Straße leider
unter, dann machen das manche leider so.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Ich habe hier auch solche Fälle. Der Rad- /Fußweg wurde zwar
direkt aus der Deckschicht der Straße selbst rausgezogen, aber beide werden
durch eine Leitplanke getrennt. Geht im Rendering unter, lässt sich aber nicht
anders machen da es direkt an der Straße nicht zu beschreiben geht. Die
Leitplanke als Information fiele unter den Tisch. Weiter weg absetzen geht aber
auch nicht. Dann stimmt die Lageinformation nicht mehr und der Weg
würde dann hinter dem Zaun im angrenzendem Grundstück liegen.</DIV>
<DIV><FONT size=2 face=Arial></FONT> </DIV>
<DIV>Dieses Strippenmodell in Verbindung mit überbreitem Rendering
kollidiert an allen Ecken und Enden mit sämtlichen anderen Informationen, die
wir ansonsten Form- und Lagegenau beschreiben. Siehe z.B. Bushaltestellen
die wo direkt an der Straße stehen gehen qausi in der Straße auf, welche sich
vielerorts in der engen Bebauung noch bis weit in die Häusergeometrien
ausbreiten. Andere stehen im nichts, da die Bucht nicht zu beschreiben
ist.<BR> </DIV>
<DIV>>> Besonders bei den<BR>>> Relationen, die die Beziehungen der
Spuren untereinander<BR>>> klaeren sollen, bin ich bei Einzelways
skeptisch.<BR>> gerade die braucht man natürlich, um die ununterbrochene
Fahrbahn abzubilden.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Jetzt haben wir ja das umgekehrte Problem. Verbunden ist, ausser bei
getrennt gezeichneten Teilen, alles mit allem. Unabhängig davon ob z.B. für zwei
Drittel eines Wegstückes Überholverbot besteht, Sperrstreifen oder anderes
vorhanden sind. Auch 2:1 Fahrbahnen gehen mit nur lanes=3 unter. Wo ist 2,
wo 1, wo wechselt das ganze vielleicht sogar 1:2 und besteht ein generelles
Überholverbot auf 1?</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Und jetzt komm mir bitte keiner mit Rettungsdiensten die über Sperrstreifen
dürfen oder umgekehrt in die Einbahnstraße, was ja schonmal bei Auffahrten an
Autobahnen beheult wurde. Für den Fall kann ein Interessierter einen Router
schreiben der sowas berücksichtigt, Hydranten (ich habe die schon alle
drin) etc. zeigt. Die Fahrer wissen das auch so, kennen auch ihre Stellen.
Das ist kein Grund die Chanche auf eine genaue Beschreibung zu vertun. Wir haben
hier gerade die Chance innerhalb eines Modells diffenziert und genau in jegliche
Spezialrichtung zu gehen. Die Anwendung entscheidet was und wie ausgewertet
wird. Ein Generalisierung auf einen faulen Konsens übers tagging ist nicht
nötig.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Bleibt nur ein altes Problem, die Umsetzung. Ein JOSM Plugin ist ein
kleiner Anfang. Versagt aber wenn man in anderen Editoren nur Tag-
oder Relationsorgien zu sehen bekommt. Das fassen dann viele nicht an, zu
kompliziert oder umständlich, andere werden ohne es zu wollen das eine oder
andere zerschießen. Die Frage ob Tag oder Relation stellt sich da eigentlich
nicht, würde beides arg kompliziert. Es bedarf da einer Lösung die für den
Mapper einfach ist und das global editorunabhängig.</DIV>
<DIV> </DIV>
<DIV>Gruß</DIV>
<DIV>Mirko</DIV></BODY></HTML>