<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html;charset=ISO-8859-1" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#ffffff" text="#000000">
<font size="-1"><font face="Helvetica, Arial, sans-serif">Este mismo
problema me ha surgido a mi con la sede del Banco Santander en
Santander [1]. Yo le he puesto a la calle layer=0</font></font><small>;
tunnel=yes y al edificio layer=1, pero Mapnik no lo dibuja tampoco bien
[2] (osmarender lo hace un poco mejor). <br>
<br>
[1] <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://es.wikipedia.org/wiki/Imagen:Santander.Banco.Santander.jpg">http://es.wikipedia.org/wiki/Imagen:Santander.Banco.Santander.jpg</a><br>
[2]
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/?lat=43.461846&lon=-3.803201&zoom=18&layers=B000FTF">http://www.openstreetmap.org/?lat=43.461846&lon=-3.803201&zoom=18&layers=B000FTF</a><br>
</small><br>
Manuel Garcia escribió:
<blockquote
cite="mid:1baa61970811200421o675a4ff3i387c17a52b10a407@mail.gmail.com"
type="cite">
<pre wrap="">Hola
¿Cómo se debería etiquetar una calle que pasa por debajo de un edificio?
La calle es la que pasa por el hueco en el centro de esta imagen
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.ugr.es/~fisioveg/NUEVADEPARTAMENTO/imagenes/facfarma.jpg">http://www.ugr.es/~fisioveg/NUEVADEPARTAMENTO/imagenes/facfarma.jpg</a>
Mapnik lo dibuja así
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/?lat=37.19478&lon=-3.59649&zoom=17&layers=B000FTF">http://www.openstreetmap.org/?lat=37.19478&lon=-3.59649&zoom=17&layers=B000FTF</a>
y osmarender así
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/?lat=37.19478&lon=-3.59649&zoom=17&layers=0B00FTF">http://www.openstreetmap.org/?lat=37.19478&lon=-3.59649&zoom=17&layers=0B00FTF</a>
_______________________________________________
Talk-es mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-es@openstreetmap.org">Talk-es@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es</a></pre>
<pre wrap="">
<hr size="4" width="90%">
No virus found in this incoming message.
Checked by AVG - <a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.avg.com">http://www.avg.com</a>
Version: 8.0.175 / Virus Database: 270.9.8/1800 - Release Date: 19/11/2008 18:55
</pre>
</blockquote>
</body>
</html>