<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
Bonjoour,<br>
<br>
Dans le cas d'une voie en construction, il est possible d'utiliser :<br>
railway=construction<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dconstruction">http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dconstruction</a><br>
<br>
Sur Montpellier 2 lignes de tram sont actuellement en construction
et le tracé connu a été mappé avec ce tag.<br>
<br>
René-Luc<br>
<br>
Le 06/09/2011 07:42, Sly a écrit :
<blockquote cite="mid:courier.4E65B2D3.00005D4B@h1.gobol.org"
type="cite">Voir cette discussion ayant rapport :<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2011-August/035048.html">http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-fr/2011-August/035048.html</a><br>
<br>
On a pas trouvé comment réparer<br>
<br>
--<br>
sly<br>
<br>
<div id="htc_header" style="">----- Reply message -----<br>
De : "Pierre-André LeNy" <a class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:leny.pa@gmail.com"><leny.pa@gmail.com></a><br>
Pour : "Discussions sur OSM en français"
<a class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:talk-fr@openstreetmap.org"><talk-fr@openstreetmap.org></a><br>
Objet : [OSM-talk-fr] LGV Bretagne-Pays de Loire<br>
Date : lun., sept. 5, 2011 21:49<br>
<br>
</div>
<br>
Bonsoir à tous,<br>
<br>
Je sollicite la liste pour quelque chose qui m'interpelle.<br>
<br>
J'ai vu récemment apparaître en base OSM un tracé de la future
ligne à grande vitesse (nom de code LGV-BPL).<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.openstreetmap.org/browse/way/48998529">http://www.openstreetmap.org/browse/way/48998529</a><br>
<br>
Je suis de près le projet depuis quelques années et j'ai tout de
suite été interpellé par le fait que le tracé dans OSM n'est pas
le bon.<br>
<br>
En réalité, l'ajout dans OSM constitue juste en une ligne droite
de Connerré (Sarthe) à Cesson-Sevigné (Ille et Vilaine). La ligne
va être construite (elle) et le tracé est maintenant connu.<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://www.lgv-bpl.org/caracteristiques-projet/cartographie-trace/recherche-cartographique">http://www.lgv-bpl.org/caracteristiques-projet/cartographie-trace/recherche-cartographique</a><br>
<br>
Je peux comprendre que l'on ajoute des tracés connus et validés,
notamment d'autoroutes, mais à ce niveau-là, j'ai plus de mal à
comprendre l’intérêt et la valeur ajoutée de cette donnée.<br>
<br>
J'ai contacté l'auteur de cet ajout pour lui demander son point de
vue.<br>
<br>
Et vous, que pensez-vous de cet ajout et de sa pertinence ?<br>
<br>
D'une manière générale, comment sont mappées les lignes de chemin
de fer (import ou gps ?) ? Cette ligne droite va t'elle subsister
jusqu'à la mise en service (fin 2016) ;-/ ?<br>
Quelles démarches seraient possibles pour mettre à jour ce tracé
et le faire coller à la réalité (future) ?<br>
<br>
Voilà, vous le constaterez, je me pose beaucoup de questions
autour de cette LGV.<br>
<br>
Merci d'avance pour vos éventuelles réponses.<br>
<br>
PA (Paolo35)<br>
<br>
<br>
<br>
<br>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-fr mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-fr@openstreetmap.org">Talk-fr@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>