<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#FFFFFF">
<p>Bonjour,</p>
<p>Merci pour la réponse. Les zones d'eau doivent être
cartographiées en tant que inner, dans le multipolygone du marais,
ou bien comme un objet séparé ?</p>
<p>Bonne journée</p>
<p>Adrien<br>
</p>
<br>
<div class="moz-cite-prefix">On 07/09/2017 18:58, Philippe Verdy
wrote:<br>
</div>
<blockquote type="cite"
cite="mid:CAGa7JC2=J3_LdUCBpaFFcLMx_u232813UrKrQ6Ly1pw7O4x24g@mail.gmail.com">
<div dir="ltr">Les canaux n'ont pas de sens de circulation de
l'eau imposé, on met le sens qu'on veut saauf ceux qui sont
alimentés en amont par des drains et où l'eau cirrucle dans le
sens des retenues par les écluses et passes à débordement, la
plupart cependant des petits canaux peuvent voir l'eau circuler
dans un sens ou dans l'autre selon les besoins et les variations
hydriques des eaux qui y sont amenées, et aussi en fonction des
heures de marées pour les marais en bordure de mer (à marée
basse le flux va vers la mer jusqu'à atteindre le seuil minimal
de débordement, sinon la marée montante retient les eaux sur
place et le niveau remonte même si l'eau de mer ne passe pas les
seuils des barrages de sel. et de l'eau douce apportée en aval
par d'autres cours d'eau au bassin de retenue peut donc remonter
aussi les autres cours d'eau et canaux.
<div><br>
</div>
<div>Le sens utilisé devrait correspondre à celui quand le
niveau d'eau baisse et c'est le sens des rivières naturelles,
mais entre deux écluses de barrage sur les canaux et les
rivières canalisées, le niveau varient en fonction des portes
qui sont ouvertes d'un côté ou l'autre et quand les portes
sont fermées, il monte petit à petit de part et d'autre de
l'arrivée des eaux des drains d'alimentation tant que leurs
vannes sont ouvertes. Toutes les portes des écluses ne sont
jamais ouvertes en même temps, le niveau d'eau est donc plus
élevé (que si c'était des cours d'eau naturels, moins
dépendant des marées, mais dont le sens est alors surtout
fonction du relief traversé).</div>
<div><br>
</div>
<div>Si tu tagues en waterway=canal, il n'y a aucune nécessité
que cela forme un réseau unidirectionnel vers la mer: ce sens
ne sera donc pas vérifié par les outils d'analyse pour ces
waterway=canal, ou même waterway=drain ou même waterway=ditch
où l'eau est la pluaprt du temps intermittente ou ne consiste
qu'en quelques flaques immobiles ou terres humides.</div>
<div><br>
</div>
<div>Sinon il reste aussi le cas des bras transversaux qui
relient deux bras parallèles d'une rivière naturelle, mais le
plus souvent on n'en trace pas ce filaire détaillé, on se
contente de tracer lers riverbanks pour les rendre visibles,
et sinon de tracer les iles ou les bancs de sable ou galets
affleurants.</div>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<div class="gmail_quote">Le 7 septembre 2017 à 18:07, Adrien
Grellier <span dir="ltr"><<a
href="mailto:perso@adrieng.fr" target="_blank"
moz-do-not-send="true">perso@adrieng.fr</a>></span> a
écrit :<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">Bonjour,<br>
<br>
Je viens demander de l'aide pour cartographier proprement le
marais de<br>
St-Mars, au Nord de l'Erdre :<br>
<br>
<a
href="https://www.openstreetmap.org/relation/7422809#map=13/47.3703/-1.4775&layers=D"
rel="noreferrer" target="_blank" moz-do-not-send="true">https://www.openstreetmap.org/<wbr>relation/7422809#map=13/47.<wbr>3703/-1.4775&layers=D</a><br>
<br>
Dans le marais il y a :<br>
– des zones de marais (wetland=marsh)<br>
– des zones de tourbière (wetland=bog)<br>
– des îles (place=islet)<br>
– des zones d'eau (étang, canaux)<br>
<br>
Je pensais faire un multi-polygone, avec en outter le
marais, et inner<br>
les zones d'eau libre, les îles mais ça ne fonctionne pas
tellement (cf<br>
au sud du marais, près de l'île St-Denis).<br>
<br>
Pour les canaux, il faudrait indiquer un sens de circulation
de l'eau<br>
(waterway=stream)… En l’occurrence, c'est tout plat, l'eau
ne court pas<br>
comme dans une rivière ! Comment doit-on procéder dans le
cas présent ?<br>
<br>
Sur le wiki, je n'ai pas tellement trouvé de méthode pour
cartographier<br>
ça tout bien, j'ai essayé de m'inspirer du marais de Brière,
au nord de<br>
St Nazaire, sans que ça soit concluant.<br>
<br>
Si vous avez des conseils, je serais heureux de les
entendre.<br>
<br>
Bonne journée<br>
<span class="HOEnZb"><font color="#888888"><br>
Adrien<br>
<br>
<br>
</font></span><br>
______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-fr mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-fr@openstreetmap.org"
moz-do-not-send="true">Talk-fr@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr"
rel="noreferrer" target="_blank" moz-do-not-send="true">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-fr</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
<br>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-fr mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-fr@openstreetmap.org">Talk-fr@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</body>
</html>