<div dir="ltr"><div>Bien sûr qu'il y a des éléments dans ses contributions qui sont positifs. Mais je n'ai pas suffisamment de temps à consacrer pour détricoter ce que relève d'une amélioration ou d'une détérioration de la base.</div><div>Effectivement, je n'ai pas fait les commentaires sur les changesets, mais j'ai contacté le contributeur.</div><div>Vous tous qui êtes plein d'énergie, n'hésitez pas à la mettre au service des contributeurs néophytes bornés. Avec un peu de chance, vous réussirez à les faire changer d'avis. Moi, je constate que j'ai lamentablement échoué.<br></div></div><div class="gmail_extra"><br><div class="gmail_quote">Le 12 mai 2018 à 12:11, <span dir="ltr"><<a href="mailto:osm.sanspourriel@spamgourmet.com" target="_blank">osm.sanspourriel@spamgourmet.com</a>></span> a écrit :<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div text="#000000" bgcolor="transparent">
<p>C'est toi Stereo_repair ? non je vois "This account is used by
Guillaume Rischard (Stereo) for undo/revert operations for the
Data Working Group." donc pour le premier auteur le DWG est déjà
au courant.<br>
</p>
<p><a class="m_211632487548521243moz-txt-link-freetext" href="https://www.openstreetmap.org/changeset/58278617#map=11/48.7984/2.3574" target="_blank">https://www.openstreetmap.org/<wbr>changeset/58278617#map=11/48.<wbr>7984/2.3574</a></p>
<p>"This changeset has been reverted fully or in part by changeset
58278617 where the changeset comment is: revert poor quality
mapping"<br>
</p>
Je vois que les commentaires de DZ213 sont meilleurs que les
précédents (même si insuffisants ",J'ai ajouté une sortie de gare"
et surtout non correspondant à la réalité - là notamment le
renommage de l'agence commerciale RATP de Borug-la-Reine par
exemple) et que tu a fait un revert sans explication.<br>
Si tu penses que c'est la même personne, je peux le comprendre mais
il vaut mieux faire l'hypothèse que c'est un débutant et des
débutants en région parisienne ça doit exister ! Et donc lui tenir
la main pour ses premiers pas.<br>
<br>
Je vois <a class="m_211632487548521243moz-txt-link-freetext" href="https://www.openstreetmap.org/way/531817806/history" target="_blank">https://www.openstreetmap.org/<wbr>way/531817806/history</a> : tu
supprimes "<a title="The wiki description page for the name tag" href="https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:name?uselang=en" target="_blank">name</a>
Chantier Grand Paris Express Ligne 15 Sud Gare Arcueil-Cachan".<br>
À mon avis vous avez tous les deux tort.<br>
Lui parce que ce n'est pas un nom, toi parce que tu devais discuter
avec lui et lui dire que c'était une description.<br>
Donc :<br>
description=Chantier Grand Paris Express Ligne 15 Sud Gare
Arcueil-Cachan<br>
<br>
Je vois en plus que "<a class="m_211632487548521243moz-txt-link-freetext" href="https://www.openstreetmap.org/way/487197910" target="_blank">https://www.openstreetmap.<wbr>org/way/487197910</a>
(avec une faute d'orthographe et du même) utilise la station
actuelle.<span class=""><br>
<br>
"OSM n'est pas censé être un ramassis de bureaucrates"<br></span>
Non, ce qui est demandé c'est de contribuer dans un bon esprit.<br>
Tu expliques sur les changesets pourquoi ce n'est pas à faire et tu
signales à la liste, et s'il ne comprend pas (ou ne veut pas
comprendre), Guillaume par exemple prend le relai.<br>
<br>
Comme il s'intéresse aux transports en commun, il vaut mieux le
mettre en relation avec des gens qui s'y intéressent (Noémie par
exemple) et ils lui expliqueront le pourquoi du comment du nommage.<br>
<br>
Là je pense qu'on arrive à deux frustrés - toi et lui. Je préfère 2
contributeurs améliorant chacun de leur côté !<span class=""><br>
<br>
> Quand le contributeur s'amuse à renommer "cité universitaire"
en "RER B cité universitaire" que c'est la énième fois qu'il fait ce
type de manipulation et qu'il se fiche éperdument des messages que
tu lui envoies<br></span>
Tu nous signales des cas et on agit. Là c'est du un contre un. On
peut être plus à pousser.<br>
<br>
Jean-Yvon, bureaucrate amateur ;-)<div><div class="h5"><br>
<br>
<div class="m_211632487548521243moz-cite-prefix">Le 12/05/2018 à 10:52, Thomas Ruchin -
<a class="m_211632487548521243moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:truchin72@gmail.com" target="_blank">truchin72@gmail.com</a> a écrit :<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">Je laisse tomber... Ceux qui veulent s'amuser
peuvent s'en charger<br>
</div>
<div class="gmail_extra"><br>
<div class="gmail_quote">Le 12 mai 2018 à 10:45, marc marc <span dir="ltr"><<a href="mailto:marc_marc_irc@hotmail.com" target="_blank">marc_marc_irc@hotmail.com</a>></span>
a écrit :<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div dir="auto">
<div>Bonjour,</div>
<div>Le DWG qui s'occupe de cela aime voir des messages
publics sur les changeset pour tant montrer qu'il y a eu
communication que pour montrer des exemples précis du
problème </div>
<div>
<div class="m_211632487548521243h5">
<div><br>
Le 12 mai 2018 à 10:34, Thomas Ruchin <<a href="mailto:truchin72@gmail.com" target="_blank">truchin72@gmail.com</a>>
a écrit :<br>
<br>
</div>
<blockquote type="cite">
<div>
<div dir="ltr">
<div>Bonjour</div>
<div><br>
</div>
<div>Qui peut bloquer le contributeur <a href="https://www.openstreetmap.org/user/DZ213" target="_blank">
DZ213</a> (nouveau compte du contributeur <a href="https://www.openstreetmap.org/user/rayan%20belkhir" target="_blank">
rayan belhkir</a> - vu l'étrange concordance
des changesets)<br>
</div>
<div>Il s'amuse notamment à renommer les arrêts
de transport en commun selon son goût.</div>
<div>Je l'ai contacté, mais il persiste...</div>
<div><br>
</div>
<div>Merci</div>
<div><br>
</div>
<div>Thomas<br>
</div>
<div><br>
</div>
<div><br>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
</div>
</div>
<blockquote type="cite">
<div><span>______________________________<wbr>_________________</span><br>
<span>Talk-fr mailing list</span><br>
<span><a href="mailto:Talk-fr@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-fr@openstreetmap.org</a></span><br>
<span><a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr" target="_blank">https://lists.openstreetmap.or<wbr>g/listinfo/talk-fr</a></span><br>
</div>
</blockquote>
</div>
<br>
______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-fr mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-fr@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-fr@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.or<wbr>g/listinfo/talk-fr</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
</div>
<br>
<fieldset class="m_211632487548521243mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<br>
<pre>______________________________<wbr>_________________
Talk-fr mailing list
<a class="m_211632487548521243moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-fr@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-fr@openstreetmap.org</a>
<a class="m_211632487548521243moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr" target="_blank">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-fr</a>
</pre>
</blockquote>
<br>
</div></div></div>
<br>______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-fr mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-fr@openstreetmap.org">Talk-fr@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-fr</a><br>
<br></blockquote></div><br></div>