<p dir="ltr">Ciao e benvenuto!</p>
<p dir="ltr">Nella mia versione di osmand se tramite "indirizzo" cerco Porcia, ottengo una lista piuttosto lunga di vie e se seleziono "Via Piave" ottengo oltre 46 civici.<br>
Il file .obf é stato compilato da me con i dati di giugno.</p>
<p dir="ltr">Per quanto riguarda i risultati Nominatim sul sito, confermo quanto scritto da Emanuele: ci sono diversi comuni con lo stesso CAP, per cui per trovare la tua via devi premere "altri risultati".<br>
Questa cosa mi aveva già lasciato perplesso... Per esempio di 33040 c'è ne sono oltre una dozzina e non sono neppure confinanti!</p>
<p dir="ltr">Una curiosità... Per che tipo di attività ti serve osmand?<br>
Sapere le applicazioni nella vita reale può aiutare molto a migliorare la mappa.<br></p>
<p dir="ltr">--<br>
<a href="http://cascafico.altervista.org">cascafico.altervista.org</a><br>
<a href="http://twitter.com/cascafico">twitter.com/cascafico</a></p>
<div class="gmail_quote">Il 08/set/2016 22:14 "Marco Bonazza" <<a href="mailto:bonazzamarco@gmail.com">bonazzamarco@gmail.com</a>> ha scritto:<br type="attribution"><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex"><div dir="ltr"><div><div><div><div><div><div><div>Ciao Damjan,<br>forse non sono stato chiaro.<br><br>Porto un'altro esempio : <br></div><br>su osmand<br>cerco indirizzo ed imposto <br>FVG <br>comune di Porcia <br>si visualizzano solo 4 vie.<br></div>e le altre?<br></div><br>Risultano tutte sul comune di Pordenone.<br></div>Quindi sono molte doppie e doppi risultano anche i numeri civici.<br>Solo visitandole si capisce se sono su Porcia o Pordenone<br><br><br><br><br></div><div>Stavo riflettendo, ma non so se è giusto:<br></div>L'errore che si evince negli esempi della prima email=<br>gli indirizzi sono scritti con 33170 ( cap di Pordenone) da sostituire con 33080 di cap di Porcia.<br><br></div>Provate anche voi se trovate bene gli indirizzi.<br><br></div>Grazie<br><div class="gmail_extra"><br clear="all"><div><div data-smartmail="gmail_signature"><div dir="ltr"><div>-- <br>Marco Bonazza<br><br></div></div></div></div>
<br><div class="gmail_quote">Il giorno 7 settembre 2016 19:32, Damjan Gerl <span dir="ltr"><<a href="mailto:damjan@damjan.net" target="_blank">damjan@damjan.net</a>></span> ha scritto:<br><blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0 .8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex">
<div style="background-color:rgb(255,255,255);color:rgb(0,0,0)" bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div>07.09.2016 - 18:02 - Marco Bonazza:<br>
</div><div><div>
<blockquote type="cite">
<div dir="ltr">
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>Buongiorno,<br>
</div>
<div>è la prima volta che vi scrivo.<br>
Ho iniziato a seguirvi sperando nell' arrivo dei
numeri civici , da quando sono arrivati ritengo
che sia la migliore mappa e la uso ogni giorno
per lavoro su OsmAnd<br>
<br>
</div>
Ho notato un errore su gran parte degli indirizzi di
Porcia. <br>
Ne sono esenti solo 4 vie le altre contengono un
errore che non capisco e vi chiedo se si può
rimediare.<br>
</div>
inserisco su Openstreet map on line<br>
</div>
<div><br>
via piave 9 Porcia<br>
</div>
<div>
<div>
<ul>
<li>
<p>Casa
<a href="http://www.openstreetmap.org/node/3792412204" target="_blank">9,
Via Piave, Rorai piccolo, Porcia, PN, Friuli
Venezia Giulia, 33080, Italia</a></p>
</li>
</ul>
<ul>
<li>
<p>Strada
non classificata <a href="http://www.openstreetmap.org/way/40190905" target="_blank">Via
Piave, Rorai piccolo, Porcia, PN, Friuli
Venezia Giulia, 33170, Italia</a></p>
</li>
</ul>
</div>
</div>
<div><br>
</div>
<div>via piave 9 33080 ( cap giusto)<br>
</div>
<div>
<div>
<div>
<ul>
<li>
<p>Casa
<a href="http://www.openstreetmap.org/node/3777920690" target="_blank">9, Via Piave,
Zoppola, PN, Friuli Venezia Giulia, 33080,
Italia</a></p>
</li>
<li>
<p>Casa
<a href="http://www.openstreetmap.org/node/3887391185" target="_blank">9, Via Piave,
Località Vallata, Località Predaia,
Barcis, PN, Friuli Venezia Giulia, 33080,
Italia</a></p>
</li>
</ul>
<ul>
<li>
<p>Strada
terziaria <a href="http://www.openstreetmap.org/way/308886973" target="_blank">Via Piave,
Zoppola, PN, Friuli Venezia Giulia, 33072,
Italia</a></p>
</li>
<li>
<p>Strada
residenziale <a href="http://www.openstreetmap.org/way/131548691" target="_blank">Via Piave,
Località Vallata, Località Predaia,
Barcis, PN, Friuli Venezia Giulia, 33080,
Italia</a></p>
</li>
</ul>
</div>
</div>
</div>
<div><br>
via piave 33170 ( cioè inserisco il cap sbagliato di
Pordenone )<br>
<br>
<div>
<ul>
<li>
<p>Casa
<a href="http://www.openstreetmap.org/node/3792412204" target="_blank">9, Via Piave,
Rorai piccolo, Porcia, PN, Friuli Venezia
Giulia, 33080, Italia</a></p>
</li>
</ul>
<ul>
<li>
<p>Strada
terziaria <a href="http://www.openstreetmap.org/way/151790020" target="_blank">Via Piave,
Pordenone, PN, Friuli Venezia Giulia, 33170,
Italia</a></p>
</li>
<li>
<p>Strada
non classificata <a href="http://www.openstreetmap.org/way/40190905" target="_blank">Via Piave, Rorai
piccolo, Porcia, PN, Friuli Venezia Giulia,
33170, Italia</a></p>
</li>
</ul>
</div>
<br>
Credo che la "strada non Classificata" porta un
errore che da quando sono stati inseriti i numeri
civici qualcosa non funziona bene.<br>
</div>
<div><br>
Sono esenti dall'errore <br>
Calle Carbon<br>
</div>
Calle delle Mura<br>
</div>
via Guglielmo Marconi<br>
</div>
via Rivierasca<br>
<br>
</div>
Mi auguro che si possa correggere l'errore.<br>
<br>
</div>
Grazie<br>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div>
<div class="gmail_extra"><br clear="all">
<div>
<div>
<div dir="ltr">
<div>-- <br>
Marco Bonazza<br>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</blockquote>
<br></div></div>
Ciao Marco e benvenuto!<br>
Potresti spiegare quale sarebbe l'errore? A me, guardando
velocemente, sembra tutto a posto.<span><font color="#888888"><br>
<br>
Damjan<br>
<br>
</font></span></div>
<br>______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-it-fvg mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it-fvg@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-it-fvg@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.or<wbr>g/listinfo/talk-it-fvg</a><br>
<br></blockquote></div><br></div></div>
<br>______________________________<wbr>_________________<br>
Talk-it-fvg mailing list<br>
<a href="mailto:Talk-it-fvg@openstreetmap.org">Talk-it-fvg@openstreetmap.org</a><br>
<a href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg" rel="noreferrer" target="_blank">https://lists.openstreetmap.<wbr>org/listinfo/talk-it-fvg</a><br>
<br></blockquote></div>