<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<div class="moz-cite-prefix">In più c'è la sensazione che vengano
assegnati arbitrariamente dei nomi a sentieri preesistenti.<br>
Se non risponde, userei la opzione "Be bold":<br>
Taggare come path e mettere in "alt_name" il nome sospetto.<br>
<br>
Mandi<br>
<br>
<br>
<br>
Il 02/11/2016 11.41, Marco_T ha scritto:<br>
</div>
<blockquote
cite="mid:1D0296EA-D917-49C7-AC77-D47A205DD6CE@libero.it"
type="cite">
<meta http-equiv="Context-Type" content="text/html; charset=utf-8">
Secondo me il problema è duplice.<br>
- La cycleway.<br>
Deve avere una sua infrastruttura (materializzazione,
segnaletica...) che ha lo scopo di salvaguardare e proteggere il
ciclista ed informarlo se il percorso è condiviso da altri mezzi.
Un sentiero usato per andare in bicicletta senza nessuna
indicazione ufficiale espone ad un grosso rischio sia il ciclista
che eventuali pedoni. Se detto percorso fosse ufficialmente una
discesa da downhill, a parte le autorizzazioni ed individuazioni
dei responsabili, dovrebbe avere il tag"piste" e marcato "oneway".<br>
- La responsabilità.<br>
Starei molto attento a marcare un sentiero come cycleway. Se il
sentiero nasce con un preciso scopo chi lo utilizza sa i rischi
che comporta percorrerlo. Ma se viene usato in modo diverso
(incrementando il rischio per se stesso o per terzi) in caso di
incidente la responsabilità colposa "potrebbe" ricadere su chi ha
ecceduto all'uso, sul gestore che non ha vigilato , su chi ha dato
indicazioni compromettenti e addirittura sul proprietario del
fondo che ha permesso per esempio l installazione di segnaletiche,
pedane, rampe.... E se ci scappa l infortunio grave un
responsabile lo trovano. Solo in caso di gare i sentieri vengono
messi in sicurezza, ci sono le autorizzazioni e soprattutto viene
individuato un responsabile di gara in quanto la questione penale
è sempre legata a persona fisica mai delegabile a società,
associazione...<br>
<br>
Capisco ed apprezzo la buona volontà del mappatore che ha
investito tempo per rilievo e mappatura ma secondo me tutte quelle
cycleway dovrebbero essere riconvertite in "path" se già lo erano
ricordando l uso principale per il quale sono nate, altrimenti se
sono abusive meglio non segnale su osm per evitare incroci
pericolosi tra pedoni e ciclisti. Meglio utilizzarle come
informazione personale con altri strumenti.<br>
Ricordiamoci che osm è una mappa visibile a chiunque che deve
aiutare chi la usa, non metterlo nei guai.<br>
<br>
-- <br>
Marco_T (ex MTB climber Kona dotato)<br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il 02 novembre 2016 08:58:35 CET,
Cascafico Giovanni <a class="moz-txt-link-rfc2396E" href="mailto:cascafico@gmail.com"><cascafico@gmail.com></a> ha scritto:
<blockquote class="gmail_quote">
<p dir="ltr">Un utente sta inserendo sentieri ciclabili (mtb e
"downhill") come highway=cycleway </p>
<p dir="ltr">probabilmente il tag non é appropriato. Gli ho
spedito un messaggio.</p>
<p dir="ltr">Se qualcuno vuole fare ulteriore controllo, ecco
la query</p>
<p dir="ltr"><a moz-do-not-send="true"
href="http://overpass-turbo.eu/s/jMd">http://overpass-turbo.eu/s/jMd</a></p>
<pre class="k9mail"><hr>
Talk-it-fvg mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it-fvg@openstreetmap.org">Talk-it-fvg@openstreetmap.org</a>
<a moz-do-not-send="true" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg</a>
</pre></blockquote></div>
<fieldset class="mimeAttachmentHeader"></fieldset>
<pre wrap="">_______________________________________________
Talk-it-fvg mailing list
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it-fvg@openstreetmap.org">Talk-it-fvg@openstreetmap.org</a>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg</a>
</pre>
</blockquote><p>
</p></body></html>