<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=utf-8" http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<p>Quelli di Muggia Vecchia passo controllarli io oggi : li
evidenzio in rosso...</p>
<p>E confermo che quelli già indicati da Damjan non sono edifici
propriamente detti ma ghiacciaie ("jazzere"). Il dubbio è: vanno
indicate come edifici ? Eventualmente ruderi (in origine erano
edifici davvero, ancorché a livello del suolo. in quanto coperte
superiormente - qualcosa di simile ad uno scantinato).<br>
</p>
<p>Cesare</p>
<div class="moz-cite-prefix">Il 20/12/2016 00:20, Damjan Gerl ha
scritto:<br>
</div>
<blockquote cite="mid:58586B36.1040401@damjan.net" type="cite">19.12.2016
- 22:01 - Maurizio Napolitano:
<br>
<blockquote type="cite">Ho trovato 15 edifici in FVG con altezza
sotto lo zero
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://bl.ocks.org/d/539c38d2d64ddf665dd4b8a26829b847">http://bl.ocks.org/d/539c38d2d64ddf665dd4b8a26829b847</a>
<br>
<br>
sembrano il risultato di un import di 7 anni fa
<br>
Qualcuno puo' fare una verifica sul posto?
<br>
<br>
Nello specifico
<br>
<b><font color="#ff0000"><a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/85447406">http://www.openstreetmap.org/way/85447406</a>
altezza 4m
<br>
</font></b><a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/36059414">http://www.openstreetmap.org/way/36059414</a> altezza
4m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/36624142">http://www.openstreetmap.org/way/36624142</a> altezza 7m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/36021885">http://www.openstreetmap.org/way/36021885</a> altezza 2m
<br>
<font color="#ff0000"><b><a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/85447394">http://www.openstreetmap.org/way/85447394</a>
altezza 2m
</b><b><br>
</b><b><a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/85447383">http://www.openstreetmap.org/way/85447383</a> altezza 2m
</b><b><br>
</b><b><a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/85447400">http://www.openstreetmap.org/way/85447400</a> altezza 2m
</b><b><br>
</b><b><a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/85447386">http://www.openstreetmap.org/way/85447386</a> altezza 2</b></font>m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470603">http://www.openstreetmap.org/way/48470603</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470606">http://www.openstreetmap.org/way/48470606</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470604">http://www.openstreetmap.org/way/48470604</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470608">http://www.openstreetmap.org/way/48470608</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470605">http://www.openstreetmap.org/way/48470605</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/145751101">http://www.openstreetmap.org/way/145751101</a> altezza 2.5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/36368815">http://www.openstreetmap.org/way/36368815</a> altezza 2m
<br>
</blockquote>
<br>
Queste
<br>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470603">http://www.openstreetmap.org/way/48470603</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470606">http://www.openstreetmap.org/way/48470606</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470604">http://www.openstreetmap.org/way/48470604</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470608">http://www.openstreetmap.org/way/48470608</a> altezza 5m
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/48470605">http://www.openstreetmap.org/way/48470605</a> altezza 5m
<br>
<br>
sono delle ghiacciaie
<br>
(vedi foto di una di queste:
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.carsosegreto.it/2015/01/le-jazere.html">http://www.carsosegreto.it/2015/01/le-jazere.html</a> )
<br>
La height negativa è stata usata per definire un dislivello in
basso. Qualche consiglio per come definire meglio questa
"dimensione"?
<br>
<br>
Stessa cosa qui:
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.openstreetmap.org/way/145751101">http://www.openstreetmap.org/way/145751101</a>
<br>
E' una cantina, vedi foto, che si trova un livello sotto a questo
cemento...
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="http://www.damjan.net/tmp/IMG_0623_krti_cantina.jpg">http://www.damjan.net/tmp/IMG_0623_krti_cantina.jpg</a>
<br>
Anche qui qualche consiglio di come taggare la cantina?
<br>
<br>
Grazie
<br>
Damjan
<br>
<br>
<br>
Damjan
<br>
<br>
_______________________________________________
<br>
Talk-it-fvg mailing list
<br>
<a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:Talk-it-fvg@openstreetmap.org">Talk-it-fvg@openstreetmap.org</a>
<br>
<a class="moz-txt-link-freetext" href="https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg">https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it-fvg</a>
<br>
</blockquote>
<br>
<pre class="moz-signature" cols="72">--
================================================================
Cesare Tarabocchia <a class="moz-txt-link-abbreviated" href="mailto:cesare@tarabocchia.it">cesare@tarabocchia.it</a> cartografo
34015 Muggia (Trieste), ITALY Ph.:+39 040 9278046
via Colarich, 58/A Cell.:+39 335 8298594
Greenland: +299 230406 Turkey:+90 531 7308607
================================================================</pre>
</body>
</html>