<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0 Transitional//EN">
<HTML xmlns="http://www.w3.org/TR/REC-html40" xmlns:v =
"urn:schemas-microsoft-com:vml" xmlns:o =
"urn:schemas-microsoft-com:office:office" xmlns:w =
"urn:schemas-microsoft-com:office:word" xmlns:m =
"http://schemas.microsoft.com/office/2004/12/omml"><HEAD>
<META content="text/html; charset=iso-8859-1" http-equiv=Content-Type>
<META name=GENERATOR content="MSHTML 8.00.6001.18702">
<STYLE>@font-face {
font-family: Calibri;
}
@page Section1 {size: 612.0pt 792.0pt; margin: 70.85pt 2.0cm 2.0cm 2.0cm; }
P.MsoNormal {
MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Calibri","sans-serif"; FONT-SIZE: 11pt
}
LI.MsoNormal {
MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Calibri","sans-serif"; FONT-SIZE: 11pt
}
DIV.MsoNormal {
MARGIN: 0cm 0cm 0pt; FONT-FAMILY: "Calibri","sans-serif"; FONT-SIZE: 11pt
}
A:link {
COLOR: blue; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
SPAN.MsoHyperlink {
COLOR: blue; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
A:visited {
COLOR: purple; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
SPAN.MsoHyperlinkFollowed {
COLOR: purple; TEXT-DECORATION: underline; mso-style-priority: 99
}
SPAN.StileMessaggioDiPostaElettronica17 {
FONT-FAMILY: "Calibri","sans-serif"; COLOR: windowtext; mso-style-type: personal-compose
}
.MsoChpDefault {
mso-style-type: export-only
}
DIV.Section1 {
page: Section1
}
</STYLE>
<!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapedefaults v:ext="edit" spidmax="1026" />
</xml><![endif]--><!--[if gte mso 9]><xml>
<o:shapelayout v:ext="edit">
<o:idmap v:ext="edit" data="1" />
</o:shapelayout></xml><![endif]--></HEAD>
<BODY lang=IT link=blue bgColor=#ffffff vLink=purple>
<DIV><FONT size=2 face=Arial>Ho anch'io un Garmin 60 CSX, ma io l'ho preso con
le mappe Land Navigator Italia e su MapSource non ho mai avuto problemi di
questo tipo.</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=2 face=Arial>Se ci carico una traccia di quelle che ho messo su
Josm ho sė un disallineamento, pių marcato nelle zone urbane e quasi nullo in
campo aperto, ma 500m mi sembrano veramente un'esagerazione.</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=2 face=Arial>Tanto per fare una prova, mi invieresti una traccia
gpx "disallineata" cosė provo a caricarla sul mio mapsource e vediamo che
succede?</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=2 face=Arial>Ciao</FONT></DIV>
<DIV><FONT size=2 face=Arial>
Cristian</FONT></DIV>
<BLOCKQUOTE
style="BORDER-LEFT: #000000 2px solid; PADDING-LEFT: 5px; PADDING-RIGHT: 0px; MARGIN-LEFT: 5px; MARGIN-RIGHT: 0px">
<DIV style="FONT: 10pt arial">----- Original Message ----- </DIV>
<DIV
style="FONT: 10pt arial; BACKGROUND: #e4e4e4; font-color: black"><B>From:</B>
<A title=heyho@tiscali.it href="mailto:heyho@tiscali.it">Andrea Zaini</A>
</DIV>
<DIV style="FONT: 10pt arial"><B>To:</B> <A title=talk-it@openstreetmap.org
href="mailto:talk-it@openstreetmap.org">talk-it@openstreetmap.org</A> </DIV>
<DIV style="FONT: 10pt arial"><B>Sent:</B> Thursday, May 21, 2009 7:19
PM</DIV>
<DIV style="FONT: 10pt arial"><B>Subject:</B> [Talk-it] Garmin MapSource -
Carta sfasata</DIV>
<DIV><BR></DIV>
<DIV class=Section1>
<P class=MsoNormal>Ho appena acquistato un GARMIN GPS MAP 60 e ho scaricato le
rilevazioni sul software contenuto nella confezione :
MapSource.<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal><o:p> </o:p></P>
<P class=MsoNormal>Con stupore ho visto che rispetto alle (scarne) strade
sulla mappa, le mie rilevazioni sono sfasate di un buon 500 metri
!<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal>Mi č venuto un colpo, ma quando le ho esportate ed
importate in JOSM tutto ok ! anche con Visualizza in GoogleEarth i miei
percorsi sono allineati !<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal>Il problema č esclusivamente con MapSource<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal><o:p> </o:p></P>
<P class=MsoNormal>Conoscete un modo per cercare di sistemare questo problema
?<o:p></o:p></P>
<P class=MsoNormal><o:p> </o:p></P>
<P class=MsoNormal>Grazie a tutti !<o:p></o:p></P></DIV>
<P>
<HR>
<P></P>_______________________________________________<BR>Talk-it mailing
list<BR>Talk-it@openstreetmap.org<BR>http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it<BR></BLOCKQUOTE></BODY></HTML>