<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<br>
Il 12/09/2011 14:57, Simone Saviolo ha scritto:
<blockquote
cite="mid:CAJJ1XA6FcpOp3WhxK2pdwzGnVgFkCP6sc28faZX-Lm56y2g+7g@mail.gmail.com"
type="cite">Il giorno 12 settembre 2011 14:46, G Zamboni <span
dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:gd.zamboni@tiscali.it">gd.zamboni@tiscali.it</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex;">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000"> <font color="green"><font
size="2"><font face="Arial"><br>
<br>
</font></font></font>Il 12/09/2011 12:56, Martin
Koppenhoefer ha scritto:
<div class="im">
<blockquote type="cite">
<blockquote type="cite">
<pre>PS Piuttosto cerchiamo qualche servizio che ci possa concedere l'uso dei
nomi delle vie per copiarle, Tuttocittà o simili.
</pre>
</blockquote>
<pre>-1, vorrei avere i dati buoni in OSM, quelli giusti. Se copiamo gli
errori da altri non vedo il senso.
</pre>
</blockquote>
</div>
Non mi ricordo se se ne era già parlato, ma i piani regolatori
dei vari comuni non possono essere intesi come documenti
ufficiali e quindi di pubblico dominio?<br>
In questo caso sarebbero molto più affidabili di tante altre
fonti...</div>
</blockquote>
<div><br>
</div>
<div>Credo di poter dissentire. Conosco almeno tre casi solo a
Vercelli in cui il piano regolatore è stato disatteso
(progettato in un modo, si è fatto in un altro), senza contare
le strade che hanno cambiato nome. Non metterei affatto la mano
sul fuoco sul fatto che *oggi* il piano regolatore rifletta la
reale situazione. </div>
<div><br>
</div>
</blockquote>
Sono d'accordo con te, ma non credo che nessuno possa mettere la
mano sul fuoco in merito all'attendibilità di dati cartografici,
qualunque sia la fonte. <br>
Ammesso e non concesso che si possano utilizzare i PRG (per
questioni legali) io li intendo come una fonte relativamente
affidabile di dati (nomi di vie, utilizzo del terreno) che va <u>ovviamente</u>
integrata con altro, (conoscenza diretta, altre fonti, ecc...).<br>
Tutto sta, come sempre, a come il mappatore utilizza le fonti e per
brevità evito di ripetere questa premessa ogni volta che scrivo sul
talk ;-)<br>
<br>
Se uno o pochi errori invalidano l'affidabilità di tutta la fonte
allora bisognerebbe gettare al macero PCN, Bing, dati della regione
Veneto, ISTAT e molto altro. Sta a noi prendere ciò che è valido e
scartare o meglio correggere ciò che non lo è.<br>
<br>
<blockquote
cite="mid:CAJJ1XA6FcpOp3WhxK2pdwzGnVgFkCP6sc28faZX-Lm56y2g+7g@mail.gmail.com"
type="cite">
<div>Ciao,</div>
<div><br>
</div>
<div>Simone</div>
</blockquote>
<br>
Ciao<br>
Giuliano<br>
</body>
</html>