<!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body text="#000000" bgcolor="#ffffff">
Il 04/10/2011 15:29, sabas88 ha scritto:
<blockquote
cite="mid:CAMePwhBe10GS8N4K2LN=Y0M0T0tUoAA59vXRwtG6fov6AJ4Xfw@mail.gmail.com"
type="cite"><span style="font-family: arial,sans-serif; font-size:
13px; background-color: rgb(255, 255, 255);">>Ci sono due
miei changeset che purtroppo sono fallati causa errore
nell'upload (il router era saltato) quindi in un'area di Padova
(zona nord est 2) potrebbero esserci edifici raddoppiati.</span><br>
Visto Fabrizio, VISTO? :P</blockquote>
In quel caso si avrebbe un edificio doppio, con nodi posizionati
negli stessi punti e difficilmente ci si accorgerebbe dell'errore.
Mentre quello segnalato da Fabrizio è il caso di un edificio
ricalcato dal PCN a cui sopra si è aggiunto l'edificio da CTR.
Difatti l'errore si nota grazie all'offset.<br>
<br>
@ Tiziano:<br>
ho dato una rapida occhiata scaricandomi su JOSM una parte dell'area
e provando a cancellare a caso alcuni punti (se cancelli un vertice
dell'edificio e vedi che sotto resta con la stessa forma vuol dire
che sotto c'è un doppione). Non ho trovato edifici doppi, dunque
direi che puoi fare a meno di effettuare il revert (revert che con
il plugin di JOSM è molto semplice, però avrei da ridire sulla
traduzione che se non ricordo male invita ad inserire il changeset
da ripristinare, quando in realtà devi mettere il changeset che vuoi
eliminare).<br>
Ti consiglierei di aspettare che aggiornino Keepright per poi far un
controllo con "multiple nodes on the same spot".<br>
<br>
Ciao<br>
Paolo M<br>
<br>
</body>
</html>