<html>
<head>
<meta content="text/html; charset=ISO-8859-1"
http-equiv="Content-Type">
</head>
<body bgcolor="#FFFFFF" text="#000000">
<font face="Arial">Si, infatti, pensavo più o meno la stessa cosa.<br>
Solo che da 15 minuti che sto scaricando e non è ancora a un terzo</font>
del download. Pensavo a qualcosa di più breve.<br>
Scusate ma mi sa che stasera vado a nanna...<br>
Lascio il piacere a qualcun'altro :-(<br>
<br>
Ciao<br>
Giuliano<br>
<br>
Il 14/10/2011 22:13, niubii ha scritto:
<blockquote
cite="mid:CAH6xWviR7=653pBVwPWkOmQL06m+ZFWF3ozHxO=Zepxv0Unzcg@mail.gmail.com"
type="cite">Per me sarebbe OK.<br>
<br>
Ho già provato a caricare le features cancellate con JOSM e ci
sono riuscito senza problemi.<br>
Adesso ho chiuso JOSM (senza applicare le modifiche), quindi se
vuoi procedi pure tu.<br>
<br>
Io avrei pensato di fare così:<br>
- nuovo layer vuoto<br>
- revert delle features cancellate nel changeset<br>
- download delle features attualmente presenti nel database, nella
stessa area<br>
- verifica con il plugin Validator per eventuali conflitti (*)<br>
- upload.<br>
<br>
(*) Peppe diceva di aver ridisegnato un tratto di statale,
probabilmente ci sarà qualche doppione.<br>
<br>
Ciao<br>
/niubii/<br>
<br>
<br>
<div class="gmail_quote">Il giorno 14 ottobre 2011 22:08, Giuliano
Zamboni <span dir="ltr"><<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:giuliano@zamboni.pro">giuliano@zamboni.pro</a>></span>
ha scritto:<br>
<blockquote class="gmail_quote" style="margin:0 0 0
.8ex;border-left:1px #ccc solid;padding-left:1ex;">
<div bgcolor="#FFFFFF" text="#000000"> <br>
<br>
Il 14/10/2011 21:36, niubii ha scritto:
<div class="im">
<blockquote type="cite">Controlla, per favore, se gli
oggetti che risultano cancellati sono quelli segnati in
rosso in questa mappa (ci mette un bel po' a caricarsi):<br>
<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=9523554#lon=11.81231395;lat=45.89966303;zoom=11;layer=Mpnk"
target="_blank">http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=9523554#lon=11.81231395;lat=45.89966303;zoom=11;layer=Mpnk</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
Mi sa proprio di si. La zona + quella, changeset del 10
ottobre, unica intervento sulla mappa di un utente
registrato il giorno stesso...<br>
Il giallo è già chiuso: nessun vandalo, "solo" un maldestro
errore di gioventù.<br>
<br>
Se non ci sono contrari provo a utilizzare il plugin
reverter di JOSM.<br>
<br>
<blockquote type="cite">Ciao<br>
/niubii/<br>
<div
style="padding:0px;margin-left:0px;margin-top:0px;overflow:hidden;word-wrap:break-word;color:black;font-size:10px;text-align:left;line-height:130%">
</div>
<br>
</blockquote>
Ciao<br>
<font color="#888888"> Giuliano</font>
<div class="im"><br>
<blockquote type="cite">
<fieldset></fieldset>
<br>
<pre>_______________________________________________
Talk-it mailing list
<a moz-do-not-send="true" href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org" target="_blank">Talk-it@openstreetmap.org</a>
<a moz-do-not-send="true" href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it" target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a>
</pre>
</blockquote>
</div>
</div>
<br>
_______________________________________________<br>
Talk-it mailing list<br>
<a moz-do-not-send="true"
href="mailto:Talk-it@openstreetmap.org">Talk-it@openstreetmap.org</a><br>
<a moz-do-not-send="true"
href="http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it"
target="_blank">http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it</a><br>
<br>
</blockquote>
</div>
<br>
<div style="visibility: hidden; left: -5000px; position: absolute;
z-index: 9999; padding: 0px; margin-left: 0px; margin-top: 0px;
overflow: hidden; word-wrap: break-word; color: black;
font-size: 10px; text-align: left; line-height: 130%;"
id="avg_ls_inline_popup">
</div>
</blockquote>
</body>
</html>